Воспитание детей
Как воспринял(а) появление младшего ваш малыш, которому 1 год 9мес или около того?
Жду третью и волнуюсь... Старшей 7 лет, перенесет сносно, а вот младшая пока с рук не сходит, привыкла, что ей все мамино-папино внимание
разница 14 месяцев была, первые пару недель ревновал и лез на руки, потом меня простил, но мужу брать младшего мешал, а через месяца 3 кааак залюбил брательника! Приходилось малого от той любви спасать-то печенье пытался натолкать, то колбасы. Всю жизнь вместе, уже взрослые.
У меня как раз старшая появление брата никак воспринимать не хотела, когда муж на руки брал, говорила, чтоб отдал маме, т. е. мне. А рождение младшенькой все восприняли нормально, Старшая хоть жабой больше не душится, хотя брата всё-равно недолюбливает, а он (1г8мес) в младшей сестрёнке души не чает и игрушки ей свои отдаёт и покормить пытается, обнимает и пытается с ней беседовать. Одна старшая меня огорчает, как лягушка холодная и на брата с сестрой особого внимания не обращает, дай Бог чтоб с возрастом прошло.
знаете, у подруги моей мамы вобще был случай, когда ребенок 3 лет тихо подошел к братику, взял на руки. когда вбежала мамина подруга, она поняла, что он хочет отпустить малыша, еле уговорила его отдать...
У моих на 7 лет разница, я тоже думала, что сносно перенесет, а оказалось, что ревность страшная!! ! До этого он был центром Вселенной, а тут появился еще кто-то, кто требует маминого внимания.. . Ты себе не представляешь, сколько мы говорили с ним на эту тему! После рождения малыша стали уделять старшему в 10 раз больше внимания, чем раньше....
Мы хорошо подготовились! Малыш знал, что в животе - братик, только с животами путался иногда. Гладил живот, целовал. Потом с гордостью катал в коляске СВОЕГО МАЛЫША!
Были, конечно, и минуты ревности, но недолгие.
очень хорошо, даже ждала, разница между средней и младшей в 2 года... нянчилась потом, с пузиком разговаривала:) ) Короче ждала пополнение:)))
Когда родила младшую моим мальчишкам было 11,7 и 2 года. У младшего была жуткая ревность. Он мне проходу не давал, хотя я старалась и на руках его держать, и обнимала-целовала, и в магазин вдвоем ходили... Но как только брала дочку на руки покормить-так и сын сразу забирался... Постепенно привык, полюбил сестренку, сейчас зацеловывает ее. Но на руки ко мне при первой же возможности залезает...
У нас между девочками. а потом и мальчиками- приблизительно такая разница была. Мы обошлись без ревности, было, что прийдет на руки залезет, прижмется, понежится и пошел ребенок дальше играть.. . Пока еще малыши не родились мы уже начинали разговаривать, что вот лялечка скоро будет, ты помогать будешь, ну и все в таком положительном "духе"... даже сами кормить и переодевать пытались наши помощники...
Старший сын долго рассматривал младшего со всех сторон, ревность до сих пор, хотя ему уже 14 лет.
У нас та же разница с сестрой. Когда она родилась, я стала нарочно капризничать и писять в кроватку.
У моих такая разница. Ревнует периодически, но не ко мне. Я у них общая. К бабушкам, дедушушкам, папе...
У моих разница 2,2. Все было хорошо, пока я старшего спать в другую комнату не отправила, причем не одного, а с бабушкй - начал заикаться. В первый же день был водворен обратно, к маме под бок, через месяц все прошло. Так и спала, обложенная детьми, но мне это не мешало. Первое время немного ревновал, хотя особо не показывал. Я ему молоко цедила в кружечку, но он быстро отказался и сказал, что "взрослая" еда вкуснее. На время кормежки старалась припасти какой-нибудь сюрприз, бусы давала (которые никогда раньше не позволяла) , сажала рядом и рассказывала параллельно сказки. В общем голь на выдумку хитра. Когда были постарше был приступ ревности: посадила обоих и спросила, какую руку им не жалко, вот и вы для меня, как две руки - разные, но одинаково ценные. Успокоились. Никогда не заставляла старшего отдавать игрушки младшей, ей объясняла - попроси, а если не даст, подожди, а пока поиграй чем-нибудь другим. Долгое время покупала одиноковые лопатки, шарики и т. д. , чтобы не ссорились или они делали выбор сами, чтобы потом ни говорили, что я кому-то купила лучше. Кажется мои хитростисработали. Сейчас им 13 и 15, они очень разные, но сильных ссор или драк у нас не бывает, только спорят часто, но это нормально.
У нас разница 2 г. Сынишка конечно оч ждал сестренку, сразу как увидел понял, чт она из животика. Но.... первое время свою любовь сильно показывал.... уж очень ему хотелось ее с кровати за ножки стаскивать.... вообщем глаз да галз за ними )))))
все думала что куколка живая всерьез не воспринимала
а потом ревновать стала страшно