Воспитание детей
мамы подскажите - сколько слов говорит (л) ваш малыш в 1,5 года?
Нам скоро уже год и 7 мес. ничего не могу сказать ребенок умничка, все понимает, все делает что скажешь...а вот с разговорами не очень...слов только с 10-ок говорит. Я с ним очень часто разговариваю, учу...а у него все - ка!
Моему 1,5 года, он вообще практически ничего не говорит. Понимает почти все, еще и на двух языках. а говорить пока отказывается. Кроме мама. папа. кака и лепета какого-то больше от него ничего не добьешься.
Только непонятно, почему вы переживаете. Все дети разные, и говорить начинают в разное время. Если ребенок вас понимает, это уже показательно нормального развития восприятия речи. А заговорит, когда готов будет.
Валентина Жбанкова
Вот я тоже особо не парюсь, немым не останется. Но бабульки знакомые везде свой нос суют, как выйду гулять, они тут же кудахкать, "а че ты не говоришь?"Он умеет дульку показывать, говорю, сынок в следующий раз им покажи, чтобы нос не совали не в свое дело.
та же беда. и 10-ть слов не говорит. мама, баба, ав, отстань, ам-ам,
Много, уже было не сосчитать, правда это были простые слова, например, суп, сок, мама, папа, дом, киса, пить, идем, дай, на, молоко (это одно из самых сложных) , мяся и т. п.
А у подруги в 2,5г только мычал. Все знаете ли разные, каждому свое время.
Одно "дай" )))))
У моей дочки была задержка развития из-за родовой травмы, она до 3 лет почти только мычала! Только полтора года назад говорить начала. А вот сынуле полтора года как раз - пока только самые простые слова - пока, ам-ам, киса, имитирует звуки. Слово "мама" тоже говорит. только я пока понять не могу, осознанно или нет.)) ) Но и правда, дети индивидуальные, мой брат уже в два года разговаривал целыми предложеними, я наоборот, хуже болтала.
Каждый ребенок развивается индивидуально, не загоняйте под то как надо, и сколько должен. . Всему свое время. Мы например, уже вовсю болтали, еще раз повторюсь, это индивидуально. А ваша детка никуда не денется, начнет говорить, сами не заметите....)))))))))
Добрый день, всем мамочкам!
Не надо переживать, малыш обязательно будет разговаривать, расскажу историю по поводу старшего сына, до 3-лет молчал, как партизан. Сейчас ему 15 лет, я его всегда называю профессором, потому что ребёнок очень умный, в школе отличник, все им восхищаются, да и ещё в первом классе нам рекомендовали его отдать в музыкальную школу, чтобы он занимался вокалом. И место нам дали бесплатно. В этом году сынуля у меня заканчивает музыкальную школу и тут тоже им все восхищаются. Сейчас у меня младший сынуля нам 1.5 лет, разговаривает на своём языке, ничего не понимаем и я не переживаю, потому что есть опыт со старшим сыном.
Дорогие мамочки, непереживайте, Ваши детки обязательно будут разговаривать, всему свое время.
У нас: стандарт по родственникам, кИфиЛчик, у папы машина "Калдина", починил, мокро, стираю и тд. Сейчас нам 2, горорит предложениями, на этих выходных все уши прожужжал: папа, не чинена машина (она у меня после ДТП) . ГоЛбус (глобус) , собака, машина (не БИ-БИ) , косметичка и ее содержимое (neom? помада, пилка, зеркало) . В общем, многое говорит, но на горшок не просится :(, приходится контролировать.
Ребенком надо заниматься! :)