Воспитание детей

Если 2-летний ребёнок не разговаривает, это нормально?

...2-летний...

До 5-ти лет - нормально. Потом - к врачам.
Женя Кирилова
Лучший ответ
Галина Гренвальд Да, с 5 уже тревогу надо бить, ибо успеть до школы всё скорректировать, иначе ждёт коррекционка, хорошего мало)
нормально, смотря что вы хотите от него, мир ребенка до 3 лет - это круг его семьи, называть игрушки, родных, животных, предметный мир, о себе - где шапка, где голова, то есть запас слов должен быть уже большой, а вот предложение он строит уже в беседе, начинайте как можно раньше с ним беседовать, для этого есть книжки и бумага и карандаши, множество игр для пальчиков, пластилин развивающий моторику рук и конструкторы уже начинайте давать с крупными деталями вслед за кубиками и пирамидками, на самом деле чаще бывает ошибка родителей, а не заболевание, когда они общаются не с ребенком, а с телефоном бездушным
Игра в Колобок, Репку, Три поросенка или Три медведя - наш вариант, все из фигурок или в книжке - какой стульчик был у Мишутки - маленький, а какой домик у поросенка - ребенок показывает и называет, уже в 3 года они могут сами рассказать сказку своими словами, после прогулки на улице спросите его, где они был и что видел, так выстраиваются беседы, постепенно, мальчики запоминают машины, девочки -собачек и цветочки и других детей )
Наталья Вайман Я хз, как там мать её развивает, но вроде разговаривает с ней постоянно и даже хочет в языковой детсад отдать, но при этом постоянно упоминает, что дочь - молчун, и что бабка называет ее Маугли
У мальчиков бывает, что в 3 года только заговорят. Но это предложениями. Но по норме в год ребенок должен произносить 5-10 простых слов, в 1 год и 4-8 месяцев начать говорить простыми предложениями из 2-3 слов. Я бы на Вашем месте показала ребенка врачам.
Ника Белова
Наталья Соловьева нет нормы, я нянчилась с ныне успешным мужчиной, он не говорил ничего в год, ничего, родители ученые, был с бабушкой и бабушка умерла и он вот так замолчал, сейчас участвует в гонках по пустыням и ораторское искусство ему до лампочки
лопотать должен, пусть даже невнятно. Если нет - обратитесь к логопеду-дефектологу, пусть обследует.
Наталья Вайман да ходят вроде
Не исключить нарушения слуха или аутизм. Но в 2 года ещё рановато.
Наталья Вайман О_О вот это жесть
нет
Алла Римель
Ну если СОВСЕМ не разговаривает, то да это повод для беспокойства...
Ксения Шустова
Наталья Вайман мямлит, и только дома, с животными
До 3 лет ни один врач не будет заострять свое внимание на качестве речи ребенка. У родственников ребенок только мычал, и то никто не стал им заниматься.
После 3 лет пора обследоваться и лечиться, если речь так и не появилась.
Лана Лана
Ну, какие-то слова он же говорит.
Сейчас есть такая тенденция начинать говорить позже, несмотря на то, что все понимает. И информации много, и книг, и общения само-собой а вот.. Логопед сказал, что в этом нет ничего страшного.
Татьяна Сюч
Оксана Лукьян (Сафонова) Потому что яжемать и яжеотец считают что ребенок заговорит сам.
Нет.
Это означает: или 1) родителям плевать на ребенка или 2) у ребенка проблемы в развитии

Судя по вопросу 70% - первое
Наталья Сыпко
Наталья Вайман я не очень хорошо знакома с этой семьёй, но на сторонний взгляд, мать очень заботливая
Татьяна Сюч фигню написали.
нормально
Ирина Шевчук
Вам сейчас тут насоветуют. Два года- не повод для беспокойства. Надо смотреть что будет дальше. И что если в два года не говорит, уже дебил? Ну и логика у людей.
Нормально. Разговаривайте с ним побольше - всё будет.
Наталья Вайман да мать-то не умолкает, болтает с ней, а дочка в ответ только мямлит или молчит, хотя по действиям ребёнок адекватный
Пока да
но около 3 лет- это патология
Конечно в своего ребенка хочется верить, надо обратиться к логопеду. Лучше перебдеть
Елена Гиренко
Нет потребности. Пример : Он указывает перстом на игрушку. Тут же её получает. Он начинает рыдать и капризничать при виде еды. Тут же несут то, что нравится. Другой пример : Сам тянется за игрушкой, может легко самостоятельно взять то, что ему нужно. Ситуация речевой коммуникации отсутствует.
Aiko Janym
Карина Бабаина Скажем так. Это отдел мозга некорректно работает, который отвечает за речевые функции. Большинство детей начинают резко говорить, причём полноценными предложениями. А вот в чём причина-многие понять не могут. Их масса, изучать их-мозги вскипят.
Наталья Соловьева мне сейчас в 4 года ребенок все пересказывает, что было в садике и меню и жалобы на жадных детей и что сказала воспитательница и что сказала нянечка ))
Как правило, в наше время большинство деток поздно начинают говорить. Плюс следует обратить внимание на индивидуальность вашего ребенка, его темперамент. К слову флегматики, чаще всего начинают говорить позже своих сверстников.
Конечно вам нужно обязательно проконсультироваться со своим педиатром. Если понадобиться обратиться к логопеду.
Вы сами можете поспособствовать развитию его речи.
1. Читайте с ребенком очень много. Чтение - это неотъемлемая часть развития речи. 2. Исключите мультики, пользы в них нет в таком возрасте, а может быть только наоборот. Можете заменить их аудиосказками.
3. Разговаривайте со своим ребёнком, это очень важно. Озвучивайте все свои действия, объясняйте даже самые элементарные вещи. Поверьте это даст свои плоды.
У меня брат говорил в 2 года -Мама, папа, дай, на, ты куда, да, нет, аааааааааааа
Лучше обратиться к специалисту и проконсультироваться. В каких-то случаях может быть нормально, а в каких-то нет.