Воспитание детей

Как реагировать на то, что 2-летний ребенок дерётся, как объяснить ему что так делать нельзя. Он ещё плохо разговаривает

Погорозить пальчиком, сказать твердо"нельзя". Ребенок не разговаривает, но все понимает.
Оксана Гуска
Лучший ответ
Извините, сюда попал случайно, из-за Доры - отслеживал ее наклонности. Мне в сruiserweight даже с женами "драться" не приходилось. Ну, один раз шлепнул открытой ладонью вторую жену по затылку после серии ее оплеух - по-моему легкое сотрясение было, в чем себя давно уже корю. А с детьми что сделать? Как педагог скажу - хотя твердость руки взрослых дети и должны знать, но делать это шлепая недопустимо. У мальчиков проблемы могут быть потом с девочками. Максимум - твердо взять за плечо или пожать кисть (тоже опасно!) . Поспитывают их уже 20000 лет только нытьем. "А ты думаешь о чем? Скажи, когда ты повзрослеешь? " Ни один ребенок этого выдержать не в силах. Классика: "Дети, я повторяюсь, но из-за того что не все понимают, вынужден повторить. " На следующий день самый непокорный ребенок станет шелковым. И честно скажу - одного ребенка отдельно воспитать нельзя (не смог бы) , нужен коллектив.
Сказать - нельзя. Крепко-крепко за руку взять, может, даже чуть-чуть и больно пусть ему станет и повторить - ДРАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ.
Лидия Павлова
Ну плохо разговаривает не значит, что плохо понимает. ) Поймёт, когда сдачи получит, а пока с большим упорством изо дня в день объясняйте – что драться нельзя, что детям больно, что его могут так же обидеть и ему это явно не понравится.
Елена Киселева
Пусть ему 2 года, он уже многое понимает, только сказать не может. Строго говорите, глядя в глаза. Повторяет-в угол или Ваш способ воздействия
Одна Такая)
разговаривает он может и плохо, но думать-то ему это не мешает.
Отвлекайте чем нибудь-уводите в сторону.
У меня племянница тоже была драчунья, а исполнилось лет 5, такая домашняя стала, плакса...
Галина *****
Зато очень даже замечательно понимает с ке можно драться с кем нельзя. Моему внуку полтора и ""не-не- нельзя" он понимает с пелёнок. К сожалению только тогда когда говорю я . Потому что родители многое позволяют. . Попробуйте и Вы. мой метод Только это должно звучать твёрдо, но в то же время спокойно и ласково. И пальчиком слегка погрозите.
Наська Робская
Тогда по рукам. Все они прекрасно понимают, даже если не говорят.
Можно слегка и шлепнуть, вреда еще не было и он не обидится. Дети обижаются когда не за дело, незаслуженно. А так все понятно - у меня внук никогда не плачет когда его таким путем воспитываешь за ДЕЛО. Они черти понятливые и проверяют нас на жесткость - прогнулись под них и пропали - с живых не слезут.
В ответку ему шлепните разок другой.
Но он же слышит хорошо, при чём тут "разговаривает"? Не реагировать никак - само пройдёт...
Дети в таком возрасте копируют взрослых, которые их окружают.
в 2 года ребенок не умеет слушаться.. .

а вот ваши удары он может заложить себе в характер, как способ решения проблемы... и к 4 годам (формируется характер) - будет сложнее

у меня дома висит детская боксерская груша - я детей туда направляю (8 и 9 лет)

есть игра рвакля - рвете на куски газету, мнете эти кусочки и со всей силы бросаете в мусорку (играть вместе с ребенком)

и не мешайте ему познавать мир - к 3 годам образумиться... главное закладывайте в него больше добра и в любом случае словами
Все дети начинают говорить по-разному. Драчливость- одна из форм самовыражения. Драться с ним не стоит, а вот приучать к слову "нельзя" нужно.
когда мой сын в таком возрасте пытался драться, я давала ему сдачи, естественно чуть-чуть (ударил по руке, шлеп ему по руке) . он очень быстро понял что это не приятно и может вызвать эффект оттдачи
плохо разговаривает, но уже может за себя постоять -мо-ло-дец!!!!
Lana Ger
Мой дерётся тоже, ничего не помогает так как сдача от ровесников, но что-бы посильней чем он. Вот в садике например ударил мальчика, он ему в ответ сдачу дал, на следующий день вообще дратся не лез. Побольше в общество выводите к ровесникам, отучится, отвлечётся и перерастёт. Это у них период такой, когда они изучают защитную реакцию.