Воспитание детей
Я не знаю как жить дальше, Помогите
14 февраля этого года умерла моя Мама... Мне всего 15 лет я не знаю что делать.. До этого я жила с отцом потому что они развелись и я решила остаться с папой.. Я не как мне быть
У каждого скорбь выражается по-разному. Это означает, что у тебя печаль может проявляться не так, как у других. В книге "Как помочь подростку пережить смерть близкого" говорится: "Не существует единого шаблона или набора правил, как нужно справляться с болью утраты" (Helping Teens Cope With Death). Но помни: не стоит слишком сильно подавлять свои чувства. Почему?
Подавляя свои чувства, ты вредишь себе. Одна девушка поделилась чувствами: "Мне казалось, что я должна быть сильной ради своей младшей сестры, поэтому я подавляла свои чувства. До сих пор у меня осталась привычка прятать свою боль, но я знаю, что это вредит здоровью".
Это подтверждают психологи. "Нельзя вечно отрицать свои эмоции и держать их в себе,— говорится в книге "Скорбящий подросток".— Они нахлынут в самый неожиданный момент и могут привести к болезни или нервному срыву" (The Grieving Teen). Кроме того, подавляя свои переживания, человек может попытаться заглушить боль алкоголем или наркотиками.
Скорбь может сопровождаться другими отрицательными чувствами. Некоторые испытывают гнев, им кажется, что умерший их оставил. Другие обвиняют Бога, считая, что он должен был защитить их близкого. А кого-то гнетет чувство вины перед умершим за свои слова или поступки, ведь теперь уже ничего нельзя исправить.
Поговори с кем-нибудь. Возможно, тебе хочется отгородиться от других и побыть наедине со своим горем. Но если ты поделишься своими чувствами с кем-то из родных или друзей, это поможет тебе унять боль и избежать эмоционального истощения. Веди дневник. Опиши, каким человеком был твой близкий. Подумай, какие светлые воспоминания у тебя с ним связаны. Напиши, какие качества тебя в нем восхищают. Какие черты его личности ты хотел бы перенять?
Не забывай о своем здоровье. Помни об отдыхе, физических упражнениях и хорошем питании. Если у тебя пока нет аппетита, позаботься о том, чтобы под рукой всегда были полезные продукты для перекуса. Не увлекайся фастфудом и алкоголем, это может только усугубить твое состояние. Говори с Богом в молитве. Молитва — это не просто способ успокоиться. Это разговор с Богом — с тем, кто слышит нас и "утешает нас во всех наших бедах".Бог может утешить нас разными способами, например через своё Слово, Библию. В ней объясняется, в каком состоянии находятся умершие, и даётся надежда на воскресение. Почему бы не узнать об этом больше?
Вспомни, какие чувства были у тебя. Опиши ниже: 1) что ты чувствовала в тот момент, когда узнал об этом несчастье, и 2) что ты чувствуешь сейчас.
Возможно, твои ответы показывают, что боль утраты понемногу утихает. И это нормально. То, что ты возвращаешься к жизни, вовсе не значит, что ты забываешь о дорогом тебе человеке. Но что, если твои чувства остались такими же или даже обострились? Возможно, горе накатывает волнами, которые то стихнут, то вдруг снова нахлынут. Это тоже нормально, даже если после смерти папы или мамы прошло уже несколько лет.
Боль утраты не проходит в одночасье. Но ты всегда можешь найти утешение в Библии, ведь в ней дается заверение, что в обещанном Богом новом мире "смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет"-Библия. Размышление над этими обещаниями поможет тебе справиться с болью утраты.
Дана Сейдуали
Когда я об этом узнала, я совсем не верила, потом я позвонила бабушек она сказала что мама умерла, я ушла из школы меня папа забрал, я плакала весь день мне было очень плохо, когда хоронили маму я делала всё чтобы отрицать что это не она, потом я наплакалась на столько что мне показалось что она стала в гробу и тряслась, теперь ка говорят про маму я сразу ухожу от всех и у меня начинается истерика
У тебя дома есть иконы? Молись Богу об упокоении души своей мамы (ежедневно, с утра). Только так ты теперь можешь ей помочь (да и себе, заодно - пережить боль такой утраты).
Заканчивается лишь земная жизнь человека. А по разлучении с телом, его душа переходит в мир иной - духовный. Тот мир нам пока что невидим, но он существует.
Если дома нет икон, иди в храм православный, там молись, деточка. Если осмелишься, подойди к священнику, расскажи ему о своем горе. Думаю, он посоветует тебе что-то; подскажет как раз то, что нужно.
За могилой своей мамы не забывай ухаживать, прошу тебя.
Сочувствую. Жить дальше как и прежде с отцом. Ты ни в чём не виновата.
И в чем вопрос?
Я тебе очень и очень сочувствую. Будь ближе к друзьям, отцу. Лечит только время.
Если будет совсем тяжело - обратись к психологу.
Держись!
Нужен психолог. Марина Линдхолм на ютубе посмотри!
Откуда ты? Я одинока. Я могла бы тебя взять под опеку