Воспитание детей

Научится ли человек жить самостоятельно, если до 18 лет мама и папа не смогли привить навыки ведения домохозяйства?

жизнь заставит
Евгения (Cama)
Лучший ответ
Зависит от условий, в которых будет жить
Вряд ли... Жизнь может и заставит, а может и побьет и покалечит. Знаю такого мужчину. Закончил школу под маменькиной юбкой, а дальше ни учиться, ни работать он не может! Не приспособлен, боится, в том числе боится взаимодействовать с людьми... Дальше - хуже. Стал бояться выйти из дома... Появились навязчивые мысли. О том, что чем-то болен. Учёт у психиатра. Таблетки. Инвалидность. ..
А был-то нормальным ребёнком, подростком!
Лилия Жарикова
научится конечно. как жизнь заставит так и научится. Другое дело что не заставит. Если жена будет всё делать, то Есть такие мужики--полы не могут помыть., тряпку отжать. НО это тоже неплохой варик. Если есть своя тётя специально обученная--почему нет. Сегодня не требуется картофельное поле пахать
Надя Вибе
Уехала учиться, стала жить самостоятельно. Всему научилась. А дома даже постель за собой не убирала, трусы не стирала и не знала, сколько хлеб стоит. Быстро в разум вошла. Отличная школа.
конечно научится
Юлия Воронцова
Так вам привили или нет?

Меня в детстве не напрягали практически вообще. Я помогала, но не было прям труда.

Сейчас, во взрослости, хочется порядка и уюта. К детям так же отношусь, как и ко мне относились — даю поручения, но ненапряжные.
жизнь заставит. Научится, куда он денется. но это будеь весьма дорогостоящий опыт. Поэтому надо учить с детства.
все зависит не столько от воспитания, сколько от потребности выжить и жить хорошо. я своего сына не учила ни варить ни гладить. а он в 7 лет прочел рецепт пирога и сам выпек его, когда я припозднилась с работы. так сегодня у него в семье - он повар и и отец и мать пятилетней внучки. его жена учится в мед. у нее нет времени. так что и заработок и хозяйство на сыне. его всему научили армия и жизнь
Научится.
Интернет обучает лучше родителей.
Сын может и отопление сам менять, и балкон остеклить, папа такого не умеет и научить не смог бы.
Невестка вкусно готовит, а её мама умудряется испортить даже простую кашу.
Ангелина Миронова Если навыка небыло то интернет бесполезен, нужна практика. Я монтажником работал как то. Тот кто неимел дело с этим научить сложно, если показывать теорию по видео. Нужно именно участие в работе, тогда реальное обучение будет. Про таких людей говорят кто в интернете насмотрелся а реально не делал, руки из ж....
Научится
Да 100% научится.) У меня сын научился.. и довольно быстро. Один, в чужой стране.
Екатерина Димитриева Значит, смогли привить...
...Есть ли у вас такие примеры....

В нашем дворе жили алкаши. У них был сын, возраст 11 месяцев. Он частенько ползал по двору, брошенный на произвол судьбы. А во дворе была колонка и из неё тонкой струйкой всегда бежала вода, образуя небольшой ручеёк, пересекавший двор. Так вот этот 11-месячный человечек, когда хотел пить, подползал к ручейку и, склонившись, пил из него.
Я ответил на ваш вопрос?
Если будет желание и если придется жить самостоятельно-приучится.
У нас мама не разрешала ничего по дому делать-ни в городе, ни в деревне. В тихушку приходилось ей помогать. И то потом ругалась.
Ничего, все выросли самостоятельные и трудолюбивые
Svetlana Katerli
нет и тому пример моих племянников им по 28-29 лет, сестра их кормит, они бездельники, сама он нищая без работы часто
Да куда он денется. Прям наука века, высшее образование по домоводству нужно)

З. ы. В детстве по дому ничего не делала. Сейчас живу с родителями, домоводством больше мать занимается, потому что я работаю, а она на пенсии. Я себе представляю, как пол вымыть и прочее, не люблю это дело, не фанат порядка, но вполне могу, если больше некому. А вообще я за домработницу.
Я такой пример. По мнению мамы я ничего не делала. Уехала в 17 лет за 3000 км от дома. И быстро все научилась делать. Мой брат, когда один жил, у него был порядок и вкусная еда, а когда с мамой - бардак, и даже мусор не выносил
Есть, я тому пример. Ничего не умела, мне ничего давали делать, я в 18 лет газ не умела включать и не знала, как варить яйца, а в 19 я уже борщи варила и пироги пекла.
Ну если прививали, значит отложилось в мозгу что то. Пока живёт с родителями, зачем это ему всё(по его мнению), за него и так всё сделают. Начнёт жить отдельно, всё будет делать сам, вариантов то нет.
Алина Чернышка
легко
Нюша Нюшкина
Зависит от других челов. качеств

мне с детства это все прививали-так, что я терпеть не могла это в юношестве.. И лишь ближе к 25 годам стала полноценно вести домхозяйство))
голод - не тетка, заставит...
Michael Jackson My Idol:)
Захотят, научатся. Я ничего по дому не делала, поступила в институт в другом городе жила. Научилась! Детей четверо, уже внуки есть.
Как потопаешь - так и полопаешь !!!
Назия @
Это зависит от самого человека. Если у него есть желание учиться, то да.
Получит несколько приветов от жизни, научится быстро.
Тяжело будет, но научатся. А лучше приучать с детства…
~*иришка* ~
Я яркий пример. Полы стал протирать ближе к 17 годам, а картошку чистить в 19 лет. Скоро мне 21.Пока живу с родителями. Но навыки какие-то по ведению хозяйства у меня имеются.
Думаю да, может научиться жить самостоятельно. Либо жизнь его пнет хорошенько, что он начнет крутиться или появится очень серьезная мотивация в виде хорошей работы, зарплаты. Или он очень сильно влюбиться, что капитально изменится. Любовь может творить чудеса.
А без мотивации, возможно, так и будет мучиться по жизни, хотя кто знает...
Оля Зубрицкая