Воспитание детей
мамы и папы,как вы считаете:надо ли учить дочерей-подростков готовить или они научатся сами,когда придёт время?
меня моя мама не учила,не заставляла,у меня и желания не было,научилась,когда вышла замуж,по кулинарным книгам.спрашиваю у неё-почему не учила,отвечает:считала,что это ни к чему,считала,что это её обязанность, а я научусь,когда замуж выйду.получается,она была права?
Твоя мама поступала очень грамотно (может, подсознательно) . Она, готовя дома, приучила домашних к вкусной домашней пище. Вылетев из-под маминого крылышка. ты уже не захотела питаться и кормить свою семью хуже, чем у мамы, - из полуфабрикатов, кулинарии. Так что, на вопрос - надо или не надо, я бы ответила: можно, если девочка сама проявляет интерес к стряпне. Но у них в школах и так большие нагрузки, заставлять готовить для семьи не советовала бы.
Лучше учить в подростковом возрасте, а то муж может гастрит или язву получить, пока молодая жена научится готовить.
У меня было так-же, дочку специально учить не буду, если заинтересуется-помогу.
Готовить пищу нужно учить и не только девочек, но и мальчиков.
насильно не научишь. К этому тоже должно лежать сердце, ум и руки :-) Я начала сама готовить без учёбы в 9 классе (сказались гены от бабули) А моя дочь не поддаётся обучению: учу-учу, дальше яичницы и пельменей из магазина дело не идёт. Будет сама жить-научиться
может и права. я тоже не умела готовить, когда замуж вышла. для меня фраза в книге "сварите бульон" была, как таблица менделеева для двоечника. ничего, научилась. и довольно неплохо)))
я не умею и учиться не буду
Надо учить, однозначно. Время уже пришло. Ничего унизительного, если они иногда для мамы с папой что-нибудь приготовят.
меня конкретно никто у плиты не ставил и не учил, как то само собой все получилось, причем без всяких кулинарных книг. Просто когда живешь дома и видишь, как готовится еда, то усваиваешь какие то азы.
Первые навыки должны дать родители, а уровень мастерства пусть уж сами пробуют осилить!
Если дочери хотят учиться этому, почему бы и нет, но если они не хотят то и сам вопрос отпадает !!!)))))))))))))))
Меня моя тоже не учила, говорила научишься. Вот я все учусь и учусь, а муж в это время готовит. Стыдно!
я думаю, стоит. умение - это всегда плюс, а не минус:)
Лучше сразу учиться у родителей, бабушек. Просто так быстрей и качественнее, ведь можно сравнить готовку свою и эталонную (родительскую).
Я думаю, что учить надо. Хотя бы каким-то основам. Меня тоже не учили. Я конечно научилась всему, но в начале было трудновато.
меня не учили, я сама смотрела и запоминала, в 10 лет могла спокойно сварить борщ. Думаю, что специально учить бесполезно, должно быть желание.
Еще наготовится, когда замуж выйдет, не мучайте ребенка!!!
Ksu Sharapova
это просто вопрос.старшая дочь(16лет)и дома то не бывает,учится и работает,младшей10,ещё есть бабушка...просто иногда возникает чувство вины,что я их готовить не учу
Возможно. Я тоже научилась после замужества. А с другой стороны - какой муж попадется.. . Азы нужны, а борщи и прочие изыски думаю пока ни к чему
Силой все равно не научить. Я жалею, что до замужества не научилась, какое-то время готовил муж. Проблема в том, что я, даже научившись, долго делала все медленнее других, сама лишила себя времени на отдых и сон, особенно. когда появились дети.
Я тоже никогда не настаивала на том чтоб моя дочь училась готовить. Время пришло и она сама научилась, воть.))) ) Да еще у нее даже вкуснее получается, чем у меня!!!
У моей тещи две дочери, младшая - моя жена, и из них троих - лудше готовит моя жена, готовить на праздники - нарасхват ( у кого только научилась ? )
Заставлять не надо, но научить готовит хотя бы несколько простейших вещей не повредит (не только девочек, но и мальчиков). Мало ли что в жизни случится-а вдруг вы заболеете? А так и ребёнок голодным сидеть не будет, и маму накормит. А как девочек радует угощение, приготовленное для них молодым человеком!!!
Научаться когда нужда заставит, это точно. Девочки в подростковом возрасте не так уж сильно рвуться выполнять какую-либо домашнюю работу, а если застовлять, то тем более. А вот если желание есть, то почему бы и не научить. Это всегда пригодится. Когда я девчонкой научилась готовить, у меня повысилась самооценка, я чувствовала себя самостоятельным и взрослым человеком.
Вообще я сама научилась, но все будет зависеть от них.... захотят ли вообще потом готовить или нет
Я сама научилась.
голод не тётка - всему научишся...
Не надо заставлять ребенка что делать насильно. Если ей хочется постоять рядом когда вы готовите-это хорошо. Попросите о помощи. Например: подай морковку, лук. Не могу дотянуться до тарелки. Не бойтесь доверять ребенку. Даже если ребенок что-то разобъет-надо радоваться. Ведь он вам помог.
Мне 18 и если мне мать перестанет готовить, с голода мне просто придётся готовить как не крути
Я думаю что надо обязательно, только не заставлять а в более приятной форме