Воспитание детей

мамы и папы,как вы считаете:надо ли учить дочерей-подростков готовить или они научатся сами,когда придёт время?

меня моя мама не учила,не заставляла,у меня и желания не было,научилась,когда вышла замуж,по кулинарным книгам.спрашиваю у неё-почему не учила,отвечает:считала,что это ни к чему,считала,что это её обязанность, а я научусь,когда замуж выйду.получается,она была права?
Ksu Sharapova
Твоя мама поступала очень грамотно (может, подсознательно) . Она, готовя дома, приучила домашних к вкусной домашней пище. Вылетев из-под маминого крылышка. ты уже не захотела питаться и кормить свою семью хуже, чем у мамы, - из полуфабрикатов, кулинарии. Так что, на вопрос - надо или не надо, я бы ответила: можно, если девочка сама проявляет интерес к стряпне. Но у них в школах и так большие нагрузки, заставлять готовить для семьи не советовала бы.
ОК
Ольга Карнаухова
Лучший ответ
Лучше учить в подростковом возрасте, а то муж может гастрит или язву получить, пока молодая жена научится готовить.
У меня было так-же, дочку специально учить не буду, если заинтересуется-помогу.
Готовить пищу нужно учить и не только девочек, но и мальчиков.
насильно не научишь. К этому тоже должно лежать сердце, ум и руки :-) Я начала сама готовить без учёбы в 9 классе (сказались гены от бабули) А моя дочь не поддаётся обучению: учу-учу, дальше яичницы и пельменей из магазина дело не идёт. Будет сама жить-научиться
^_* ^_^
может и права. я тоже не умела готовить, когда замуж вышла. для меня фраза в книге "сварите бульон" была, как таблица менделеева для двоечника. ничего, научилась. и довольно неплохо)))
я не умею и учиться не буду
Оксана Страх
Надо учить, однозначно. Время уже пришло. Ничего унизительного, если они иногда для мамы с папой что-нибудь приготовят.
Надежда Васина
меня конкретно никто у плиты не ставил и не учил, как то само собой все получилось, причем без всяких кулинарных книг. Просто когда живешь дома и видишь, как готовится еда, то усваиваешь какие то азы.
Ви
Виксяр@
Первые навыки должны дать родители, а уровень мастерства пусть уж сами пробуют осилить!
Если дочери хотят учиться этому, почему бы и нет, но если они не хотят то и сам вопрос отпадает !!!)))))))))))))))
Меня моя тоже не учила, говорила научишься. Вот я все учусь и учусь, а муж в это время готовит. Стыдно!
я думаю, стоит. умение - это всегда плюс, а не минус:)
Лучше сразу учиться у родителей, бабушек. Просто так быстрей и качественнее, ведь можно сравнить готовку свою и эталонную (родительскую).
Я думаю, что учить надо. Хотя бы каким-то основам. Меня тоже не учили. Я конечно научилась всему, но в начале было трудновато.
меня не учили, я сама смотрела и запоминала, в 10 лет могла спокойно сварить борщ. Думаю, что специально учить бесполезно, должно быть желание.
Еще наготовится, когда замуж выйдет, не мучайте ребенка!!!
|Faсk_ Алько_О
Ksu Sharapova это просто вопрос.старшая дочь(16лет)и дома то не бывает,учится и работает,младшей10,ещё есть бабушка...просто иногда возникает чувство вины,что я их готовить не учу
Возможно. Я тоже научилась после замужества. А с другой стороны - какой муж попадется.. . Азы нужны, а борщи и прочие изыски думаю пока ни к чему
Силой все равно не научить. Я жалею, что до замужества не научилась, какое-то время готовил муж. Проблема в том, что я, даже научившись, долго делала все медленнее других, сама лишила себя времени на отдых и сон, особенно. когда появились дети.
Алекса
Я тоже никогда не настаивала на том чтоб моя дочь училась готовить. Время пришло и она сама научилась, воть.))) ) Да еще у нее даже вкуснее получается, чем у меня!!!
У моей тещи две дочери, младшая - моя жена, и из них троих - лудше готовит моя жена, готовить на праздники - нарасхват ( у кого только научилась ? )
Заставлять не надо, но научить готовит хотя бы несколько простейших вещей не повредит (не только девочек, но и мальчиков). Мало ли что в жизни случится-а вдруг вы заболеете? А так и ребёнок голодным сидеть не будет, и маму накормит. А как девочек радует угощение, приготовленное для них молодым человеком!!!
Научаться когда нужда заставит, это точно. Девочки в подростковом возрасте не так уж сильно рвуться выполнять какую-либо домашнюю работу, а если застовлять, то тем более. А вот если желание есть, то почему бы и не научить. Это всегда пригодится. Когда я девчонкой научилась готовить, у меня повысилась самооценка, я чувствовала себя самостоятельным и взрослым человеком.
Вообще я сама научилась, но все будет зависеть от них.... захотят ли вообще потом готовить или нет
Я сама научилась.
голод не тётка - всему научишся...
Не надо заставлять ребенка что делать насильно. Если ей хочется постоять рядом когда вы готовите-это хорошо. Попросите о помощи. Например: подай морковку, лук. Не могу дотянуться до тарелки. Не бойтесь доверять ребенку. Даже если ребенок что-то разобъет-надо радоваться. Ведь он вам помог.
Мне 18 и если мне мать перестанет готовить, с голода мне просто придётся готовить как не крути
Я думаю что надо обязательно, только не заставлять а в более приятной форме