Воспитание детей
Мой отец очень часто обзывает меня обидными матерными словами, как быть?
несколько дней назад сказал, что я дебил конченый, мне очень тяжело так жить с этим человеком.
Реагируй на это как на болезнь. Это не просто. Но твой отец действительно болен.
Предупреди его, что в старости кормить не будешь.
Или не провоцируй, или не живи.
Я сочувствую твоему отцу, трудно жить с конченным дебилом...
скажи в ответ: Папа чему ты меня учишь?
Стань самодостаточным, твой отец - не часть тебя, и тебе может быть похуй на то, что он говорит.
Не поддавайся негативным чувствам
Неблагоприятная атмосфера в семье может отнимать душевный покой. Например, Патриция чувствовала себя «никчемной и недостойной любви» из-за невнимания со стороны родителей. Когда Ланише было восемь лет, ее отец ушел из семьи, и теперь она не доверяет никому из мужчин. Шейла жаждет внимания со стороны каждого, кого бы ни встретила, пытаясь таким образом восполнить то, что не дала ей мать, имевшая «пристрастие к наркотикам».
Проблемой также могут стать гнев и ревность. Карен «порой мучилась от ревности», видя, как отец проявляет любовь к своей новой семье,— любовь, в которой Карен так нуждалась. Лейлани иногда даже испытывала к родителям ненависть. «Я без конца с ними ссорилась»,— говорит она.
Для всех этих горьких чувств были свои причины. Но где же выход, как бороться с подобными переживаниями? Вот несколько советов.
• Сближайся с Богом. Для этого читай Библию и постоянно будь вместе с его народом. Видя, как Бог поступает с другими, ты убедишься в его преданности. Положись на Бога. «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? — сказал Господь израильтянам и затем пообещал: — Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» . Не переставай молиться Богу. Не беспокойся, если не сумеешь подобрать нужные слова. Бог тебя понимает . Даже когда кажется, что ты никому больше не нужен, не забывай: Бог тебя любит.
• Поговори с кем-то, кому ты доверяешь. Поддерживай дружеские отношения с духовно зрелыми людьми. Делись с ними тем, что тебя беспокоит. Не бойся сделать первый шаг к доверительному разговору с ними. Если ты все держишь в себе, как другие догадаются о твоих чувствах? Излив кому-то свое сердце, ты испытаешь настоящее облегчение .
• Делай добро другим. Чтобы не поддаться жалости к самому себе, старайся не заострять внимание на плохом, а учиться ценить то, что у тебя есть. Не упускай открывающихся перед тобой возможностей, «заботясь не только о своих интересах, но также об интересах других» . Ставь перед собой духовные цели и затем старайся уверенно к ним идти. Заботиться о благе других, участвуя в христианском служении,— прекрасный способ больше думать об окружающих, а не зацикливаться на своих проблемах.
• Всегда с уважением относись к родителям. Во всем руководствуйся библейскими законами и принципами. Это значит, что своих родителей ты должен уважать . Тогда ты не будешь по отношению к ним злопамятен и мстителен. Помни: как бы плохо ни обращались с тобой отец или мать, это не может служить оправданием для твоего недостойного поведения. Поэтому во всем положись на . Он «любит правду» и ему небезразличны страдания детей .Относясь к родителям с должным почтением, старайся развивать в себе плод духа, и прежде всего — любовь .
Ты можешь быть счастлив
Конечно, недостаток родительской любви может больно ранить. Но каким человеком ты станешь, зависит в первую очередь не от них, а от тебя самого. Если ты будешь строить свою жизнь на библейских принципах, она принесет тебе счастье и удовлетворение.
Ты можешь быть счастлив
ну для начала убедись как он думает на самом деле.
Судя, что вы задаёте этот вопрос здесь, может ваш отец прав?
Тут вопрос скорее в твоих действиях, которые и вызывают причину.
значит ты таковой и есть.. подумай над тобой...
Я своего убил в 18 лет.
Но до совершеннолетия терпи - ты раб своих родителей по закону.