Воспитание детей

И все же, что приносит большие результаты в воспитании ребенка: когда из под палки, или когда по договоренности?

Юлия Шаврова
Юлия Шаврова
54 190
У ребенка а) бывает разный возраст и б) пожелания к нему могут иметь разный уровень обязательности.
Поэтому к детям лет до девяти советуют предъявлять требования без лишних разговоров и контролировать их исполнение, старше - можно объяснять причины и договариваться. В любом возрасте ребенок будет пытаться расширять границы дозволенного, и взрослый должен решить, какие границы он согласен сдвигать, а какие нет, и будет настаивать на своих требованиях.

За демократию и либерализм обычно выступают те родители, которым лень и предъявлять требования, и контролировать их исполнение, и вообще напрягать ум на темы воспитания. Само как-нибудь вырастет.
Мария Позднякова
Мария Позднякова
92 869
Лучший ответ
И то, и то - дрессировка.
Когда РАЗГОВАРИВАЮТ и понимают.
Ольга Яковлева
Ольга Яковлева
73 676
важны не методы, важны результаты.
Одному ребенку можно обьяснить словами важность не тыкания гвоздя в розетку, другому тока через хороший пендель.
Главное-результат.
Разговаривай с ребёнком, как со взрослым.
Пользу приносит разумное сочетание кнута, пряника и любви.
Евгения Денер
Евгения Денер
65 730
Попробуйте договориться с трехмесячным ребенком о надевании шапочки. Не обо всем можно договориться с РЕБЕНКОМ.
Ольга Аристова
Ольга Аристова
66 647
Яна Морозова ваш тремесячный ребенок начинает швырять в вас табуретки, когда вы надеваете на него шапку ???О_О
Лена Трушникова А никто не говорит, что с трехмесячным ребенком о надевании шапочки надо договариваться. Достаточно завязать ее, чтобы он ее не срывал. Да и с чего бы он ее будет срывать или не хотеть надеть?.. Когда родители сваливают периоды детского развития все в кучу - с этого у них начинаются проблемы.
Воспитывают своим примером или по договоренности. А когда из под палки - это не воспитание, а дрессировка.
По договоренности однозначно и добрыми наставлениями .
дети на многое способны

пока ребёнок маленький - если не делать ему запретов - он привыкнет, что всё можно. и когда подрастёт - его будет уже не остановить. запрещай или нет - он не будет это воспринимать

иногда на детей действует шантаж: сделаешь это и это - и получишь это и то (сделал уроки, убрался в комнате - пошёл гулять или играть)

когда совсем маленьким запрещают - у них начинаются истерики. тут хорошо отвлекать и переключать их внимание на что-то другое, а то - убрать куда-то с глаз подальше

и смотря за что ещё наказывать... считаю, что наказание - это крайняя мера. чтобы ребёнок понял, если сделал что-то плохое

нарисовал на обоях - да, нехорошо, но несмертельно

проткнул человеку шину на авто, разбил намеренно чужое окно, сделал гадость - заслужил

но провинность провинности рознь

кража, например, - тоже провинность. но не является на мой взгляд основанием для избиения. первый раз можно и объяснить. на второй раз (если повторится) - в ход пускать другие методы

наказания заслуживает на мой взгляд лишь умышленное причинение другому вреда, за просто так, потому, что захотелось

иногда - родители наказывают детей, когда те подвергают свою жизнь опасности - выбегают на проезжую часть, лезут к зверям в вольеры и клетки, и так далее

правильно это или нет - не знаю, честно

скажу лишь одно. есть в нашем законодательстве Уголовный Кодекс, а есть - Административный

Уголовный - влечёт наказание, Административный - штраф и выговор

так и в воспитании - что-то можно отработать, а за что-то - и схлопотать

но не за всё же подряд подпадать под уголовку...
Зависит от характера и темперамента ребенка. Одним, чтобы зашевелиться, просто необходимы периодические "встряски",другим это категоричнски противопоказано.
Смотря, что считать результатом. Если уверенного в себе счастливого ребенка, для которого родители друзья и опора - то, конечно, второе. Если результаты мерить чисто достижениями, то силой можно много чего добиться. На взрослого пистолет нацелить - он тоже чего только ни сделает.
Anutka Shilova
Anutka Shilova
76 754
Когда своим примером
с моими из под палки-не вариант вообще
Ольга Алфёрова
Ольга Алфёрова
56 126
надо бить. Мой спиногрыз (11 лет) тоже так считает
Олеся Несмелова вы оба долбоебы
Когда палка не дает отступать от договоренности.
лучше не заводить !
Svetlana Elshina
Svetlana Elshina
10 159
по заинтересованности, хорош троллить ужо
Кнут и пряник. Тому пример СССР. За относительно короткий срок как поднялась страна. Почти лоб в лоб шли с США, а что теперь?
Ольга Якимова уровень благосостояния населения ни в какие времена даже близок не был. в сша автомобилизация населения шла в момент когда в россии революция была, а у нас автомобилизация пришла только когда советскую власть скинули, 70 лет отставания как минимум в этом
Олеся Несмелова Ебись конем твой СССР!
Повредишь психику ему, он может стать маньяком либо таким же идиотом как и ты
не договоренность, а объяснение. Криком и силой ничего не решить. И вообще так нельзя!
Varditer Nersesyan
Varditer Nersesyan
240