У ребенка а) бывает разный возраст и б) пожелания к нему могут иметь разный уровень обязательности.
Поэтому к детям лет до девяти советуют предъявлять требования без лишних разговоров и контролировать их исполнение, старше - можно объяснять причины и договариваться. В любом возрасте ребенок будет пытаться расширять границы дозволенного, и взрослый должен решить, какие границы он согласен сдвигать, а какие нет, и будет настаивать на своих требованиях.
За демократию и либерализм обычно выступают те родители, которым лень и предъявлять требования, и контролировать их исполнение, и вообще напрягать ум на темы воспитания. Само как-нибудь вырастет.
Воспитание детей
И все же, что приносит большие результаты в воспитании ребенка: когда из под палки, или когда по договоренности?
И то, и то - дрессировка.
Когда РАЗГОВАРИВАЮТ и понимают.
важны не методы, важны результаты.
Одному ребенку можно обьяснить словами важность не тыкания гвоздя в розетку, другому тока через хороший пендель.
Главное-результат.
Разговаривай с ребёнком, как со взрослым.
Пользу приносит разумное сочетание кнута, пряника и любви.
Попробуйте договориться с трехмесячным ребенком о надевании шапочки. Не обо всем можно договориться с РЕБЕНКОМ.
Яна Морозова
ваш тремесячный ребенок начинает швырять в вас табуретки, когда вы надеваете на него шапку ???О_О
Лена Трушникова
А никто не говорит, что с трехмесячным ребенком о надевании шапочки надо договариваться. Достаточно завязать ее, чтобы он ее не срывал. Да и с чего бы он ее будет срывать или не хотеть надеть?.. Когда родители сваливают периоды детского развития все в кучу - с этого у них начинаются проблемы.
Воспитывают своим примером или по договоренности. А когда из под палки - это не воспитание, а дрессировка.
По договоренности однозначно и добрыми наставлениями .
дети на многое способны
пока ребёнок маленький - если не делать ему запретов - он привыкнет, что всё можно. и когда подрастёт - его будет уже не остановить. запрещай или нет - он не будет это воспринимать
иногда на детей действует шантаж: сделаешь это и это - и получишь это и то (сделал уроки, убрался в комнате - пошёл гулять или играть)
когда совсем маленьким запрещают - у них начинаются истерики. тут хорошо отвлекать и переключать их внимание на что-то другое, а то - убрать куда-то с глаз подальше
и смотря за что ещё наказывать... считаю, что наказание - это крайняя мера. чтобы ребёнок понял, если сделал что-то плохое
нарисовал на обоях - да, нехорошо, но несмертельно
проткнул человеку шину на авто, разбил намеренно чужое окно, сделал гадость - заслужил
но провинность провинности рознь
кража, например, - тоже провинность. но не является на мой взгляд основанием для избиения. первый раз можно и объяснить. на второй раз (если повторится) - в ход пускать другие методы
наказания заслуживает на мой взгляд лишь умышленное причинение другому вреда, за просто так, потому, что захотелось
иногда - родители наказывают детей, когда те подвергают свою жизнь опасности - выбегают на проезжую часть, лезут к зверям в вольеры и клетки, и так далее
правильно это или нет - не знаю, честно
скажу лишь одно. есть в нашем законодательстве Уголовный Кодекс, а есть - Административный
Уголовный - влечёт наказание, Административный - штраф и выговор
так и в воспитании - что-то можно отработать, а за что-то - и схлопотать
но не за всё же подряд подпадать под уголовку...
но провинность провинности рознь
правильно это или нет - не знаю, честно
Зависит от характера и темперамента ребенка. Одним, чтобы зашевелиться, просто необходимы периодические "встряски",другим это категоричнски противопоказано.
Смотря, что считать результатом. Если уверенного в себе счастливого ребенка, для которого родители друзья и опора - то, конечно, второе. Если результаты мерить чисто достижениями, то силой можно много чего добиться. На взрослого пистолет нацелить - он тоже чего только ни сделает.
Когда своим примером
с моими из под палки-не вариант вообще
надо бить. Мой спиногрыз (11 лет) тоже так считает
Олеся Несмелова
вы оба долбоебы
Когда палка не дает отступать от договоренности.
лучше не заводить !
по заинтересованности, хорош троллить ужо
Кнут и пряник. Тому пример СССР. За относительно короткий срок как поднялась страна. Почти лоб в лоб шли с США, а что теперь?
Ольга Якимова
уровень благосостояния населения ни в какие времена даже близок не был. в сша автомобилизация населения шла в момент когда в россии революция была, а у нас автомобилизация пришла только когда советскую власть скинули, 70 лет отставания как минимум в этом
Олеся Несмелова
Ебись конем твой СССР!
Повредишь психику ему, он может стать маньяком либо таким же идиотом как и ты
не договоренность, а объяснение. Криком и силой ничего не решить. И вообще так нельзя!