Воспитание детей
А как вы думаете, про воспитание детей?
Очень часто на ответах встречаю вопросы про воспитание "трудных" детей, что отец не помогает с рождения в воспитании(не то что бы погулять, даже не занимается дома), а мать взмыленная "лошадь" у которой мозги на бекрень, которая просто не успевает ничего сделать по дому, не говоря уже о себе. О чем же можно говорить, когда ребенок взрослея становиться не адекватным, обижает детей в садике, не слушается родителей итд итп. Согласны ли вы с тем, что для того что бы растить "полноценных" детей, просто необходимо быть самому полноценным человеком, с нормальным воспитанием в "нормальной" семье, иметь представления не только о том как накормить и переодеть ребенка, а представлять его психологическое развитие, уметь понимать и размышлять, быть готовым к открытиям и пере смотрению своих жизненных принципов. Я думаю что за социальным статусом своей семьи не нужно скрывать порой не умение или не знание элементарных психологических методов логически понимать самого ребенка, его желания и прочее.
Абсолютно правильно! Мы сами создаём себе подобных.
Это конечно так. Не все понимают, что воспитание- это труд
Полностью согласна с Вашим мнением.
Однако смею заметить . если родители воспитываю строго, заставляют трудится в семье - ребенок (так было со мной) борется за свое "я", становится сильным и увереным в себе.
Однако во всем нужно знать меру, а дети все такие разные.. .
У меня трое детей выросло, но такие они разные и к каждому нужен особый подход, особые действия. особые слова, особая мера строгости.
Один ребенок со слова одного все понимает, а другого нужно убедить, да так . чтобы не навредить.
Воспитание детей - это целая наука, не каждому по плечу.
Замечу, работала на полторы ставки - юристом, училась у меня был техникум (юриста) в универе 6 лет, а дети росли на моем примере.. .
согласна на 100%
согласна
ПОЭТОМУ перед тем как рожать! НУЖНО ВКЛЮЧАТЬ МОЗГ!
согласна)
Где же это вы сейчас найдёте полноценных-то?
так до рождения ребенка все гладко - любовь-морковь, жена все делает. а с рождением малыша жена уже ничего, как раньше делать не может, вот мужик и бесится.
какое неумение или незнание? не умела и не знала. как родилась лялька - так все и пошло. а готовым ко всему - ну это так не бывает в жизни. или, когда на 100% готов - Бог детей не дает.
Конечно, вы правы. Я, например, именно вот такая "взмыленная" лошадь", о которой вы упомянули))) , но считаю, что мои детки растут хорошими и "полноценными". Детей надо любить и чувствовать и не жалеть для них себя!!!
А как же любовь, неужели сплошная психология! ?
Самое главное любить и быть любимым: не важно кого и кем. Если речь о детях, то ребёнка и ребёнком!! !
А если любишь, то и в положение входишь и прощаешь и защищаешь и получаешь ЭТО в ответ! , причём многократно.
А психология уже потом скажет: всё правильно сделал!
Воспитывай!
Гены всё равно своё возьмут....
Это всё ерунда - статус.
В благополучных семьях детей подчас лупят с пелёнок, кричат и обзывают за любую провинность, пусть даже ребёнок не понимает ещё, что делает.
Ребёнка надо любить в первую очередь. Нужно иметь терпение, упорство и не переваливать на ребёнка свои проблемы с головой. Отдача соотвествующая будет. Ребёнка нельзя бить, на него нельзя кричать.. . В то же время его нельзя и баловать, откупаясь игрушками, в ожидании, что вот он вырастет и развяжутся руки, и тупо терпеть дожидаясь этого, идя по пути наименьшего сопротивления и не занимаясь его воспитанием вообще. Короче, не надо впадать в крайнеости и знать чёткие границы того что нельзя и того, что можно.
да. да. да. правы на 100%
Порой не видишь иногда границы между усталостью и неумением справиться с капризами своего ребенка. Лично за себя говорю. Честно.
С момента рождения сына или дочки мы получаем не только живой и тёплый комочек, мы получаем белый лист бумаги! И если мы напишем с ошибками, то читать нам его всю нашу жизнь! И исправить ничего уже не сможем, как бы мы этого не хотели....
я ни когда не поверю что женщина сама не чего одна не успеет. не верю потаму что сама все успевала хотя ребенок до года был беспокойный и грыжа пупочная была. муж с работы приходил уставший. на главном комвеере работал на уаз -е. та посикать не когда сбегать. приходил и лежал уставший. я все делала одна. ребенка даже одна мыла. гуляли одни. и коляску одна тоскала на 3 этаж. жили без родителей. и в магазин вместе с грудным ребенком ходила и на рынок. и стирала сама. и дома убиралась. и варила. все успевала. и не померла. пусть не прибедняются что им ни кто не помогает. родили пусть ростят а не ноют. а то родят и начинаются скандалы что им ни кто не помогают и вешают на бабушек и дедушек а мужья сразу козлы.
Говорите (т. е. пишите) вы всё верно, только вот сказать намного легче, чем сделать, к сожалению. Не думаю, что выходя замуж и рожая детей, кто-то думал, что со временем станет "взмыленной лошадью"...
Яблоко от яблони.. . какие сами такие и дети.
Очень хороший вопрос и верный ответ. И других ответов много разных и интересных. А вот Нина Миронова провела опрос, что главное в воспитании ребёнка. Радует, что большинство (и я в том числе) ответили, что личный пример. А далее - любить своего ребёнка. Согласна не маловажно! Но многие родители понятие "любви" вкладывают понятие вседозволенности. Но правильно, ответили, многие, любовь любви рознь. А некоторые "чудо-психологи" меня удивляют тем, что им, видите ли, ужасно смотреть как родители кричат или ругают, или даже бьют детей. Мы не боги (который сам ТЕРПЕЛ и нам велел!) . Но всё-таки считаю, что нужно уметь говорить ребёнку - НЕТ! И так что бы он это понял (а уж как это кто делает и с какой любовью) . А то потом удивляемся, как это так, вырос ребёнок в условиях всеобщей любви и блага, а хамло, хамлом. И все окружающие и родители, в том числе, плачут от такой "любви". И помнить ещё, что если вы не занимаетесь своим ребёнком, не живёте его жизнью (в это понятие я вкладываю, вот это самое ПОНИМАНИЕ) , то им - ребёнком займётся общество, т. е. окружающая среда - улица, школа, "друзья-приятели". И уж что с этого получится - вам родители видеть!
И ещё полностью согласна с теми, кто считает, что детей нужно рожать СОЗНАТЕЛЬНО, а не потому что так получилось. А уж если получилось, то вам, уважаемые мамаши даётся 9 месяцев на перестройку вашего сознания, что вы в ОТВЕТЕ за то, что "получилось"!
Воспитание детей, в первую очередь, задача родителей, семьи. Но, поскольку, у нас много людей вырастают либо вообще вне семьи (брошенные, отказники и т. д.) , и достаточно много родителей, которых и родителями-то назвать нельзя - необходимо прививать семейные традиции и обучать жизни в семье и на государственном уровне. В школе, в кружках домоводства, по телевидению, по радио, по интернету.
ещё всё также зависит и от самого ребёнка, зоть и маленький но лет с шести должен и сам думать есть хорошие семьи а детё дурак а есть дурные семьи а ребёнок умный вот какая загагулина
я раньше наверное тоже походила на взмыленую лошадь... пока не сказала сама себе - стоп! ты молодая красивая !! посмотри в кого ты превращаешься! всех дел не переделать!! стала распределять свое время. стала заниматься собой. и время нашлось! и на спортзал и на парикмахерскую.. и никто в грязи не зарос... а главное я стала спокойней и увереннее в себе... у меня даже хобби появилось)) ) я занимаюсь изготовлением интерьерных игрушек!! ! и мне кажется детям такие перемены только на пользу. они же чувствуют наше настроение, самочуствие, раздражительность... так лучше им видеть веселую красивую и счастливую маму чем как вы говорите "взмыленную лошадь"
Гульнара Ищанова
Здорово! Я тоже так решила 5 лет назад, но занялась спортивными бальными танцами :) И моя дочь гордится мною :) А вот насчет интерьерных игрушек - это интересно..
Согласна полностью. Как детский психолог могу сказать, что от достатка в семье психическое благополучие ребенка не зависит. А вот от того, насколько благополучны родители - напрямую.
Любовь, понимание и уважение. Три кита на которых стоится воспитание. И ещё хочется добавить, что воспитание это огромный труд. А взрослым, независимо от статуса, чаще ЛЕНЬ заниматься ребёнком.
Вы абсолютно правы. Ведь ребенок в первую очередь берет пример со своих родителей.
Очень грустно смотреть, когда орут на детей, вместо того, что-бы объяснить почему нельзя этого делать, ещё хуже когда бьют...
да
дети копируют нас
но не стоит недооценивать фактор самовоспитания
дети копируют нас
Все правильно сказано. Только моё мнение - генетика сильнее воспитания
Согласен!!!
Стереотип семейной жизни у ребёнка закладывается прежде всего на примере мамы и папы. Или отсутствия одного из родителей. Вы всё говорите правильно. Ведь по статистике, да и на жизненных примерах ребёнок выросший без мамы или папы повторяет судьбу когда вырастает. И лишь не многие могут сломать этот порядок.
Нельзя не согласиться. Хотя бывают и исключения. У меня были соседи, которые в итоге спились и сгорели от водки. У них было двое детей, с разницей в возрасте 7 лет. Спивались они постепенно, и старшего еще хоть как-то воспитывали, одевали и кормили. А на младшего уже конечно забили полностью. Итог - старший бухал, кололся, не вылазил с тюрем и послухам тоже уже врезал дуба. А младший не пьет, даже не курит, женат, работает и не плохо зарабатывает. Так что помимо семьи, воспитания и т. д. есть и какое-то внешнее влияние
если человек неблагополучен, то большая вероятность того, что он этого о себе не знает, а вот о своих проблемах со своими детьми им напоминают сами дети, взывая на самом деле о помощи, которая часто в ткаих семьях невозможа изнутри
серединка
вы правы, ребенок должен жить в душевном комфорте, в полноценной семье, именно тогда из него вырастет полноценная личность
Согласна с вами!
Согласна. Только вот эти самые навыки откуда должны приобретаться? Или женщина должна рождаться с навыками покормить ребенка и одеть его? Или кого-то учат уметь понимать?
И почему лошадь? Что же начинаете с оскорбления других? С себя начните.. . Например, с элементарных психологических методов логически понимать женщину, ее желания и прочее))
Вероника Просветова
я никого не оскорблял, специально в кавычках написал, как аллегория, не нужно обижаться
Наверно да. Но как не воспитывай-что вырастет то вырастет.
С этим трудно спорить. Какизвестно, все проблемы из семьи.
Да, Вы абсолютно правы!! ! Сегодня многие родители настолько заняты добычей денег и другими "неотложными" делами, что они практически не бывают дома, им некогда заниматься воспитанием ребенка. Они рискуют опоздать, совершить ошибку, которую практически исправить будет невозможно! Сейчас в глубинках России растет поколение детей сданные "на хранение" бабушкам или соседям.
Самое главное - не опоздать, не упустить тот возраст, когда еще можно взрастить в детях добрые плоды, исправить то, что еще можно исправить. Всему свое время! Когда дерево выросло кривым, его уже ничем не выпрямить...
Вы сами ответили на свой вопрос.
а некоторым "лошадям" взмыленным надо *опу от компа оторвать-и будут успевать!!! обленились в край, жопку дитю помыть не могут!
а как наши мамаши раньше без памперсов, без стиральных машин, без микроволновок... .
успевали!
а для ребёнка самое главное-МАТЬ!!! её внимание! !
а великий Спок -учил, если ребёнок не слушает-ударить его лозиной-так он лучше поймёт слово нельзя
успевали!
В точку! Так оно и есть!
Конечно, но часто бывает, что в полноценной семье получается неполноценный ребенок, общество очень сильно влияет.
Дети и из полноценных семей бывают моральными уродами
САша, абсолютно с вами согласна
Не совсем правильно, мне знакомы семьи, в которых детям уделяется много внимания как отца, так и матери. Родители очень хорошие, а вот ребенок вырастает, мягко говоря, не совсем нормальным.
согласна, ну время такое институт семьи рушится, все на зароботках, надо прокормить, выучить, так, что очень трудно уделять много внимания детям, но надо стараться.
Нужно просто любить своего ребенка и воспитывать его в том духе, как когда воспитали Вас.
Татьяна Кощеева (Марсова)
А если вас воспитывали родители-алкоголики, которые подливали водку в детское питание, чтобы вы не орали по ночам и "крепко" спали? В ТАКОМ ДУХЕ, к сожалению, сейчас "воспитывают" некоторые родители. Поэтому, не всегда, увы, пример родителей полезен.
К сожалению, Вы правы. Большинство из нас - психологические инвалиды, пострадавшие на фронтах семейных войн, горячих или холодных. И мы вынуждены передавать детям те ошибки, которые совершили наши родители. Потому, что помыслить не можем, что может быть как-то по другому. Человечество только учился любить. Мало внимать ребенку, уважать его (хотя это необходимо) . Важно ЗНАТЬ, как правильно поступать в тех или иных случаях, просчитывать возможные варианты развития событий. Изучать психологию, регулярно консультироваться. И сомневаться, и ошибаться. И думать, думать. .
А еще о муже не забывать!
Мария Некрасова
В ответ тем, кто решил возложить ответственность за воспитание детей на общество, наследственность или вовсе неизвестно на что - девочки, мы не имеем права быть такими отстраненными. Общество для нас для всех одно. Как погода. Воспитание во всех семьях разное. Как одежда не по погоде. Наследственность - это строение нервной системы, особенности темперамента - не более! (В тяжелых случаях - наследственные заболевания.) В каждом ребенке - свой "движок", наша задача - разглядеть, угадать, где он будет наиболее полезен. Его энергию - не заглушить, а пустить в мирное русло. Существует еще и "социальное наследование" - то, как из поколение в поколение в каждой семье передавали опыт привычного взаимодействия с теми особенностями, что есть в этой семье. В благополучных семьях этот опыт конструктивный. В неблагополучных - привычно реагируют, неосознанно губя человечка. Самое важное - воспитание, наше отношение к ребенку. Потому, что его мы можем обдумать и изменить в случае необходимости
Дети зеркало - родителей.
Все, что ребенок видит в семье ,
он воссоздает в своей жизни ( правда пока в миниатюре.)
Все, что ребенок видит в семье ,