Воспитание детей
Как Вы думаете в воспитании ребенка один родитель должен участвовать, или двое?
Здесь не думать нужно, а чётко знать о том, что полноценное воспитание дают оба родителя!
я видела прекрасных детей. воспитанных одной матерью. . и испорченных детей. воспитанных в полной семье. . так что все индивидуально !
если семья полная, вы вместе, то, конечно, ребёнку нужно внимание и любовь и мамы и папы, а вот если нет возможности ребёнку общаться с одним из родителей, тут уж ничего не поделаешь.
но это не значит, что ребёнок не хочет полной семьи и тепла и внимания всех своих родителей
Конечно двое, при чем даже, если они не живут всмете.
Оба конечно, иначе не будет гармонии и авторитета одного из родителей. Или будет думать, что тот кто его воспитывает плохой, а другой хороший, потому что ничего не запрещает, морали не читает, не наказывает, не обьясняет. Или же наоборот, одного, кто воспитывает будет уважать и слушаться, а другого ни во что не ставить. Это зависит от темперамента и характера ребенка.
желательно оба, а еще и бабушки с дедушками
вообще думаю, что один должен быть главным.. . а приложений в виде остальных пап, мам, дядей, тетей, крестных и дедушек с бабушками много не бывает!
конечно оба! только чтобы их методы были как можно больше похожи) ) иначе мама научит стирать носки, а папа оставлять их в ванной)))
Оба!
по всему - оба родителя.
оба однозначно и в унисон
Конечно идиально было бы если двое учавствуют в воспитании ребёнка, но ситуации бывают разными и иногда один может дать намного больше чем два.
Я лично считаю, что в воспитании должны участвовать оба родителей (если вы не разведены конечно) .
У меня, к сожалению, есть такие семьи, где папу дети и за ушами не ведут.
Виноваты в этом и муж и жена.
У одной семьи муж постоянно был в командировках, а теперь девочке 15 лет - она с ним общего языка не находит и даже вылетают фразы : "где ты был когда я была маленькой, папа тут появился",
а в другой папа не может повлиять на девочку так как мамина очень она.... жалеет ее ТОЛЬКО мама, даже если папа подойдет будет толкаться. Так приучила ее жена, а муж упустил - значит было все равно ему будет ли дочь его слушать или нет.. .
А еще женщина одна всю жизнь воспитывала мальчика, заменяла папу как могла.... была и жесткой как мужчина и мягкой как женщина, дала образование, свадьбу сделала сама, а он в итоге сказал, что она *ероваяя мать бо воспитывала одна.
Все равно решать вам как воспитывать ребенка
Виноваты в этом и муж и жена.
Вообще, конечно оба... Только разные "сферы влияния" у них должны быть. К примеру, если дети не слушают мать, отец должен ставить их на место вовремя. А мать, к примеру, сказки на ночь читать. Вобщем, отца они должны кроме любви и уважения немного побаиваться (особенно мальчики) .
А вообще часто бывает, что мать сидит дома сутками, а отец работает. А по приходу домой выслушивает претензии по поводу неравного участия в воспитании (((
По моему основное воспитание всё равно лежит на матери, а папа так дополнение, но любит ребёнок обоих родителей.
Обязательно двое только так и никак иначе!!!