Воспитание детей

Вот такой вопрос. Кто должен отвечать за ребенка? Родители? Посторонние люди? См. внутри.

Допустим, мама оставляет ребенка на незнакомого взрослого человека, мол последите за моим ребенком, уходит и ее нет дольше, чем мама оговаривала. Подходит мужчина, говорит, что он знает маму, и уводит ребенка. Прибегает мама ребенка, со словами, вот и я, где ребенок.
Или ситуация в кафе, мама просит ребенка посидеть, и никуда не уходить и уходит за заказом. И ребенка уводит человек, называющий себя другом мамы.
Кто виноват в том, что ребенка похитили? Человек, которому ребенка оставили? Человек за соседним столиком? Или кто? (Навеяно сюжетом Москва 24).
Ольга Лескова
конечно, родители. Оставлять ребенка на стороннего человека нельзя - он не обязан за ним следить и знать всю подноготную, кто там чей друг, он может неправильно понять или т. п.. Что мешает маме сходить за заказом вместе с ребенком?
Равнодушные люди за соседним столиком -могут просто не придать значения вообще тому, что там происходит за другими столами.
Тамара Гайдук
Лучший ответ
Виноват взрослый человек, с которым оставили ребенка. По умолчанию кто тебе ребенка отдал, тот и забирает, если не было другой договоренности. В данном случаи - маме.
А почему мама доверила ребенка именно этому человеку, это история другая.
Всегда виновата мама.
Марина Буренко
при отсутствии договорных обязательств по присмотру за ребенком, скрепленных документально, виновата мать
Марина Григ
Все виноваты. Тот кому поручено - потому что отдал непонятно кому. Родители - потому что дураку поручили.
Катерина Жук
Мать.
Ирина Сагиян
Ох, я подобный сюжет видела по тв лет 10 назад... (((
У меня ребенок эссе сейчас пишет на тему «Почему родители должны принимать решения за своих детей?» И понятно, что у них жизненный опыт, понимание опасности-безопасности и пр. Но ведь взрослый может быть и сектантом, и алкашом и просто недалеким... Деть записал себе: с возрастом не всегда приходит ум...
Ольга Лескова Вот после этого сюжета, я наверное буду шарахаться от посторонних детей за километр. Что если с ними что-то случиться не обвинила меня.
Разные ситуации требуют разного подхода, отсюда формируется опыт, а опыт это прежде всего знания из всего сказанного, следует отметить, что если ребёнок не в состоянии различать построннего человека, то виновата мать, которая его этому не научила, но если по морально нравственным качествам, что мать не должна оставлять ребёнка с чужими людьми.
Каждое действие квалифицируется отдельно. Первый случай - недобросовестное исполнение родительских обязанностей. Второй в зависимости от цели и мотивов - от ничего до похищения малолетнего
Родители конечно. Причем тут посторонние люди-то.
Если у мамаши нет мозгов - окружающие не виноваты.

Пы. Сы. Выходит, виноваты окружающие, что позволили мамаше оставить ребенка с незнакомцем. Эх, все виноваты вокруг. Мамаша непричем, зато.
Почему ты гнида считаешь что тебе кто-то (люди за соседним столиком что-то должны) -да и правильно-это подло лезть к человеку-не зная кто он).

1000 рублей с офисной крысы работающей на мошенников-юристов и я дам более исчерпывающий ответ!
Cat Wild
Виновата курица, оставляющая своего ребенка на кого попало, не объяснив ему элементарных правил безопасности
Darya Santa
Согласно Конституции РФ и Семейному Кодексу родители обязаны в равной мере заботиться о своих детях до наступления их полной самостоятельности.