Самый сложный - хоронить собственных детей, которые не смогли пережить родителей, наломав дров в выборе собственного жизненного пути.
Возраст здесь не важен. Важно то, что мы не всегда способны найти баланс между проявлением заботы с вниманием и предоставлением детям возможности контактировать с миром, набивать свои шишки, приобретая личный опыт и делая выводы.
И никакой разницы нет между разрядом тока через перегрызенный провод торшера, выкатыванием на санках под грузовик, травлением от первой любви и наркотой в институте...
Это как смена сезонов в колхозе. Летом жарко на сенокосе, осенью трудно на уборке, зимой холодно на ремонте, а весной грязно на вспашке...
Заводим детей - работаем с ними в связке. Начинаем расслабляться, сваливать заботы на них или отбирать у них инициативу - получаем трудности, которые потом как в лотерее, могут собраться в «джекпот», который не унесёшь.
Воспитание детей
Какой период в выращивании и воспитании ребенка самый тяжелый?
Подростковый
До года.
)))))))))))) беременность и ...когда внука вот вот подкинут
период полового созревания. бунт гормонов на корабле, несчастная любоф, прыжки из окна и резаные вены
До начальной школы.
Да по--разному у всех. У кого первый, то, понятно начало жизни ребёнка--когда ничего толком не знаешь и помощников нет. А, бывает, что проскочат--как до 10--х вырастили. Но я тоже за подростковый--там и траты другие, и проблемы глобальнее, и труднее решаемы. Но это при условии, если ребёнок здоров ( относительно). С проблемными по здоровью детьми сложно/трудно всю жизнь.
Выращивают овощи например... а детей растят и воспитывают. Все периоды сложны по-своему. Но особенно они уязвимы в самом раннем детстве, когда без родителя не могут физически выжить и до 4х дет у них закладывается ВСЯ основа психики и сознания, восприятие мира.
Влада Лапуська
И все же "выращивание" детей мне ближе, чем "воспитание". И не только мне...
Для меня самым сложным было время с 6-7 мес. и лет до 3х, так сказать, "период познания мира"... и безмозглой хаотичной двигательной активности... везде лезет, что-попало делает, все в рот тащит, ни на секунду нельзя оставить..
При чем, пока у меня не было детей, меня ужасно умиляли эти "годовасики", я их обожала... А пока моя не подросла до сознательного возраста, у меня чуть кукушка не съехала.))
До подросткового возраста мы еще не доросли.
Влада Лапуська
"Безмозглой"??..
Быть спокойным
Текущий. Каждый раз с упоением будете вспоминать то, как было хорошо раньше, и говорить, что новый этап еще труднее.
подростковый думаю
гормоны и т. п, если взбеситься, может психовать и чёто ломать, обижаться сильно будет.
Это кому как.