Мне 15 лет, я иду в 11 класс и через год уже буду поступать в университет. У меня есть шрамы на левом предплечье ( пережила очень тяжелый подростковый возраст, в 12 лет резала руки), я этого стесняюсь и пытаюсь скрыть при людях, которые их не видели. Через год буду переезжать из поселка в город, и очень хотелось бы, чтобы вместо этих шрамов было что то изящное. Сводить лазером не вариант, тк это стоит огромных денег, да и сводятся шрамы не полностью.
Но моя мама против татуировок, особенно на мне. Дело в том, что у меня имеется келоидный рубец (доброкачественная опухоль) на мочке уха от пирсинга, который мне сделали в 8 лет. Оперировали 5 раз, и последний раз, год назад, делали пластику. Хирург мой знакомый, сказал, что если пластика поможет, то след от шрама можно будет скрыть бесцветной татуировкой, то есть, это не является противопоказанием. Но мама все равно очень опасается этого, а я очень хочу сделать тату перед поступлением, и грею эту мысль уже пару лет. Как можно уговорить родителей?
Воспитание детей
Как поговорить с родителями насчет татуировки?
Мало информации. Но как общее правило, рекомендую мягкую настойчивость. Спокойно стоим на своём, чтобы не случилось. Объясняем рациональные причины: боюсь косых взглядов, хочу нормально влиться и учится. Мам, ты хочешь, чтобы я чувствовала себя комфортно?
Моя девушка стеснялась порезов, а потом забила и стала ходить будто их нет. И знаете что? Да, почти ничего. Почти всем пофиг. Это пища для ума.
Насчёт ТАТУ родители должны наложить ВЕТО
рубцы и на фоне тату будут очень хорошо видны и картинка ещё больше будет привлекать внимание в шрамам. до 18 лет копи деньги и лазером шлифуй. на работу выйдешь- разбогатеешь, сделаешь пластику. тюремный способ украшения тела и самовыражения выбирают маргиналы.
Сидишь до 18 лет, потом делаешь за свои деньги все, что угодно. Когда сама будешь за себя отвечать и сама себя лечить, если что.
Подожди до 18 и там сделаешь. До 18 лет без разрешения родителей НОРМАЛЬНЫЙ татуировщик с тобой даже разговаривать не станет
Лучше потрать деньги на психотерапию вместо татуировки
15 лет 11 класс. Ты в 5 лет в школу пошла?
Ангелина Литвинова
Да. Не такая уж и редкость.
Как поговорить? Ну а как обычно говорят? Языком и словами. Другого способа еще не придумано. Сказать о своем желании, выслушать ответ.
Судя по вашему посту, разговоры уже были. Значит, придется подождать, пока вы выйдете в самостоятельное плавание. Взрослый сознательный человек способен справиться со своими хотелками, если они не вписываются в реальность, и со своими комплексами.
Психика твоя по-прежнему не в порядке. Тату-это то тоже из области самоповреждений, что говорит за нервно-психические нарушения.
Мотивы ясны и понятны. Многие так делают.
Ответьте себе на 2 вопроса:
1. в какой профессии вы намерены работать и как в этой профессиональной среде относятся к шрамам, татуировкам? Что там хуже - иметь шрам, или иметь тату? Например, в определенные виды профессий не допускаются люди с шрамами на руках, в другие виды профессий - люди с проблемной (пусть и в далеком прошлом) психикой, в некоторые - люди с тату. Для психиатров люди с тату, которая занимает более 10% поверхности кожи, это их клиенты. Это один из методов визуальной первичной диагностики.
Например, я работала в педагогике и в менеджменте. В менеджменте довольно лояльны к подобного вида шрамам, но абсолютно не лояльны к тату. Совсем не лояльны. Если форма одежды предполагает закрытые руки, то вы спасены. Если руки должны быть открытые - то вам откажут в приеме на работу. В педагогике вас может забраковать психиатр на мед осмотре - там руки осматривают очень внимательно. Помните про правило 10%.
Короче, взвесьте все за и против.
2. насколько религиозны люди 30+, 40+, 50+, 60+ и так далее, в месте, в котором вы живете? Ответьте себе честно.
С вероятностью 90% вы повторите классический жизненный путь человека, характерный для жителя вашего региона. Не смотрите на 15-летних. Смотрите на 40-летних и старше. Как в ним относятся, если у них татуировки на теле? К какой социальной прослойке они принадлежат - к высокой, или к низкой? Насколько религиозны люди после 30,40, 50 лет?
Звездами стать, и жить по нестандартной схеме, независимо от общественного мнения, дано единицам. 1 из 10 может сменить регион, религию, статус, страну радикально. Остальные живут по накатанной схеме. И если в этой схеме люди с татуировками занимают низкое социальное положение, презираемы или осуждаемы местной религией, то не стоит этого делать. С вероятностью 90% вы столкнетесь с этими же проблемами после 30 лет, и они только будут усугубляться после 40, 50, 60... Возраст климакса делает людей такими же ранимыми, как в пубертате. Не приведет ли презрение, низкий социальный статус из-за тату к повторным суицидам и парасуицидам после 40 лет, когда психика снова начнет меняться из-за изменения гормонального фона?
Если же в вашей местности и социуме люди с татуировками занимают высокие социальные роли, уважаемы, авторитетны, или местная религия одобряет и поощеряет нанесение татуировки, то можно наносить смело, выбирая тот сюжет, который характерен для вашего социума и несет позитивный социальный смысл.
Если оба ответа положительны, то можно идти к родителям смело, вряд ли они будут против. Но имейте в виду, что легальные салоны не принимают несовершеннолетних. Тату до 18-ти вам могут сделать только нелегальные и опасные салоны. Риск заражения СПИДом очень велик, не забывайте, это давно не болезнь наркоманов и он намного опаснее коронавируса.
На рисунке - определение % поверхности кожи:

Ответьте себе на 2 вопроса:
Короче, взвесьте все за и против.

Ангелина Литвинова
Я собираюсь идти на психолога, и уже проходила 4 курса по разным сферами психологии. Мы сейчас живем в том обществе, где к таким модификациям относятся лояльно и на карьере это крест не поставит. И мое желание вполне осознанно, в моем круге общения нет 15-16 летних подростков, для которых тату - показатель "крутости". И легально татуировку можно сделать в хорошем салоне с письменного разрешения родителей, чего я и хочу добиться.
я так соседку разводил на секс... иди и делай в салон хной
Татуировка вообще не сводится, будут следы на всю жизнь. Смотрится татуировка грязно. Не нужно тебе этого делать. Не порти себе жизнь!
Ангелина Литвинова
А по вашему шрамы выглядят прекрасно и романтично?
Слепцова Любовь
Шрамы ты сможешь убрать. Если сейчас нет денег, со временем ты их заработаешь денег и уберёшь. А татуировку нет. Она останется на всю жизнь, краска будет забивать сосуды и нарушать микроциркуляцию лимфы под кожей. От этого кожа начнёт быстрее стареть, а потом, спустя лет двадцать это место будет отмирать. Можешь конечно и не дожить до старости и всего этого не увидишь. Но, проблемы с татуировкой будут куда больше, чем сейчас со шрамами.
Кавалерам эти шрамы по фигу, ни кто на это не смотрит. Закрой одеждой в конце концов. Вот, барышня с татуировками точно будет не привлекательная. То есть, ты сразу отвергнешь многих нормальных парней из хороших семей, которых воспитывали, что девушка должна быть приличной и с чистым телом.
Слепцова Любовь
Тогда вперёд! :)
Рина, ты и так самая самая девушка. И не парься на счет таушек. Просто их не стесняйся. Ну каждый человек делает рано или поздно глупости. Так пусть твои татушки и будут этими последними глупостями.
Ангелина Литвинова
Ну так конечно лучше тату, чем шрамы. Татуировку я буду с гордостью показывать, а шрамы останутся комплексами на всю жизнь
в 15-16 лет тату впринципе бить рано (это не по моральной логике говорю), ты за следующие 5-10 лет вырастешь и изменьшся сильня, все поплывет. Другое дело - бесцветное тату (хотя слышу о таком впревые и не совсем понимаю что это такое).
Вобщем жди хотя бы 18 летия и делай что захочешь, либо сейчас маме говори, что у тебя комплексы и что все очень плохо (опять резаться начнешь, это напугает ее и возможно она пойдет на уступки)
и вообще очень интересно как в 15 пойти в 11 класс, обычно в 16-17 идут
Ангелина Литвинова
За 5-10 лет шрамы никуда не денутся и останутся комплексами на всю жизнь. А необходимость прийдет несколько раньше, чем 18 лет
Не когда не понимал, какие могут быть проблемы у 12 летний девочке, чтобы руки резать... от куда у людей депрессии в таком юном возрасте, ладно понимаю в семье наркоманов, но чтобы в более менее нормальной семье... Но это не суть...
По теме - а не кажется, что может получится так, что и с тату шрамы будут видны под татухой, но теперь внимание к ней будет больше?
Как бы потом не пожалеть....
Ангелина Литвинова
Такого быть не должно, тк профессиональные мастера отлично могут перекрыть шрамы даже бледно-розовыми цветами.
А насчет "проблем" В 12-летнем возрасте, могу сказать как человек, который прошел несколько курсов психологии и через год идет на специальность, что очень глупо с вашей стороны обесценивать подростковые проблемы.
Ляйля Бекбосынова
Раз не понимаете, почитайте клиническую литературу. Детей истязают, насилуют, бьют, эмоционально уничтожают. Крому того, генетика у всех разная. Одного бьют и не особо сказывается, а на другого крикнуть и невроз.
А зачем уговаривать? Сделай и перед фактом поставь.
Ангелина Литвинова
В нормальном салоне не сделают до 18 лет без разрешения родителей
https://youtu.be/CFwIhukBITo
Вот, может поможет