Воспитание детей
на сколько нужен манеж? или можно обойтись. поделитесь
не нужен! у меня 2ое детей. купите лучше качель, которая "качает сама" и с музыкой. вот это ВЕЩЬ!:)
мы без него прекрасно обошлись....
смотря какой манеж (может и опрокинуться) , смотря какой ребенок (может и не сидеть в нем, будет плакать, требуя бОльшей свободы)
у меня был и манеж, и ходунки со столиком, и прыгунки...
вот САМОЕ действенное и ПОЛЕЗНОЕ - это как раз прыгунки! ! во-первых, ребенок себя ничем не травмирует (главное укрепить основательно их и правильно) , и плюс ко всему, - великолепный тренажор для ножек ребенка - быстрее окрепнут, быстрее побежит) )
моему сыну исполнилось на днях 16 лет, в то время не было импорного наплыва прыгунков, которые, к сожалению, своим качеством отвратили многих родителей...
этих прыгунков ВООБЩЕ не было)) ) мне посоветовал лечащий врач их, дал вырезку из какого-то журнала (с возвратом только велел, как сделаем) и сказал, что хорошая вещь для тренировки мышц ребетенка....ножки были в тонусе - последствие тяжелых родов (стоял на цыпочках и вообще было нарушение оппорно-двигательного аппарата)... так вот, сделали и с 4 месяцев посадили его в эти прыгунки, результат - не пошел, а побежал уже в 10 месяцев, аж до сих пор не остановим, тьфу-тьфу)) )
вот ссылка на сайт, посмотрите, как делать и крепить их http://www.prigunki.ru/instruction.html
а манеж, считаю, просто ненужной вещью, не каждый ребенок будет сидеть в нем с удовольствием
растите большими и крепкими, удачи вам)))
мы обходились без него и в первый раз, и во второй
Мои, трое детей, обошлись без него.
А у нас было два манежа - прямоугольный сетчатый (Capella) и деревянный. И ни минуты не пожалела. В кроватке сын не хотел сидеть, когда мне надо было отойти. Пока был совсем маленький играл в сетчатом манеже, месяцев в 7 перебрался в деревянный. Cетчатый складывался в сумку и мы везде его с собой возили. Дома-то, понятно, можно и без манежа иногда обойтись, а в других местах никто о безопасности малыша для вас не позаботится. Из деревянного манежа мы потом сделали сыну домик с дверцей. Сыну сейчас 1,10 и он часто в нем играет.
Но если у вас малыш спокойный, всегда на виду, да и места не много, можно сначала попробовать не покупать манеж. Через какое-то время сами поймете, нужен ли он.
Мне вообще был не нужен и места не было... играл, сидя в кроватке... а потом с 7-8 месяцев на полу на ковре.... считаю, что не обязательно, у подруги вообще в нем не сидел!
да не нужен он, 20 минут сидят и все, если ходить они не умеют то на ковер посадил и все
У нас его не было. Малыш ползал всюду. А когда надо было ограничить его свободу - я сажала его в кроватку, борта высокие - он не мог оттуда выбраться.
Обойтись конечно можно. Но мне помогал одно время, когда доча была активна в передвижениях, хватала все вокруг и надо было за ней всегда следить (желательно) , а так неплохо проводила время в манеже с игрушками. Безопасно. Но если бы к примеру в квартире не было бы места, куда его ставить я б не стала покупать, обошлись бы.
мы без манежа обходимся... если что в кровать сажаю, а так на полу играет... да и не будет у меня ребенок в манеже сидеть.. ему бы поползать да шкафы все пооткрывать и вытащить все оттуда...
мы обходимся без него. Ребёнку сейчас 1год и 3мес.
Если нужно отойти на пару минут - сажаю ребёнка в кроватку.
Мы обошлись без него! А зачем?? ? Малышу нужно развиваться, а не в клетке сидеть...
Мы обошлись без него.
У нас места молова-то было для манежа, вот и не стали покупать. В кроватке он спит, а играет на моей пастеле. Только, конечно, следить надо больше, что б не упал. Малыши не любят оставаться одни, поэтому манеж вряд ли развяжет вам руки.
Не стоит
У старшего был. Где то с 6 мес. Мне было удобно, он рано просыпался - я его сажала в манеж, давала игрушки. И было реально еще вздремнуть. Но он у меня спокойный. Потом родился второй, я вычитала, что манеж ограничивает пространство психологически. И я манеж не ставила. Да, было намного труднее. Так как уже двое, и второй намного шкодливее. Но уже вырос. Ну с первым манеж хорошо спасал, если с улицы его принесла, а нужно еще коляску притащить, или если белье на балконе нужно повесить.
Короче, можно с ним и без него. Но необходимой вещью назвать его трудно.
и мы обходились бе него и первый, и второй, и трети раз
не ограничивайте пространство ребенка
он нужен на такой короткий срок (3-4 мес) , что его не стоит покупать. если только дадут во временное пользование. мы без него прекрасно обошлись
лучше развивающий коврик купите. )) полезней и интересней.
а вот играть в кроватке я ре не разрешаю, как проснется, сразу выкладываю ее для игр на свою кровать или в коврик. зато у нее правильная ассоциация с кроваткой- кровать- спать-- она у меня как спать хочет, на кроватку смотрит )))) и засыпает соответственно сама без всяких укачивания ! )))
мы обошлись без манежа! И не жалею!
У нас двое. Манежем не пользавались, за нами ползали по квартире. Просто почаще влажной тряпочкой пол протираешь и следишь, чтобы мелких штучек на было.
Мне не нравилось их ограничивать. Сама "тусовала" с ними на полу.
Нам он очень помогает, так как мы с мужем работаем, а ребенок часто находится у бабушки. Она использует его как кроватку, да и с собой спать не приучаем, когда в гостях с ним остаемся.. . Если бы сама сидела дома с ребенком - обошлась бы без него (кроватка дома стоит).
у меня трое и ни разу не пользвались....
моя дочь вообще не хотела в манеж, мы потом его продали обратно
Можно и обойтись, без него ребенок лучше познает мир и много ползает. Я просто выкладывала своего ползунишку на пол и он ползал по всей квартире, куда хотел, потом ходил, когда научился. Я на кухне еду готовлю - а он рядышком крутится, я ему надаю кастрюль с крышками - такое счастье! И не мешает совсем. А то многи сажают в манеж, чтоб делами спокойно было можно заняться. Не знаю, потому, что не ограничивала свободу передвижения, или по другим причинам - но ребенок любознательный. всем интересуется, любит учиться, книжки сам читает с интересом. А манеж все равно ненадолго - пока вылезать из него не научится... выброшенные деньги, я считаю.
у моей сестры манежик стоит уже 11 месяцев и она в нем ползает, стоит но я думаю манежи до годика! Ну, без него будет я считаю както неудобно! Вот например: Вы пошли готовить обед а ребёнок не хочет сидеть в кроватке одинювы просто можете поставить на кухню манеж и посадить ребнка и вы не будете беспокоится каждые 5мин. бегать к кроватке и он будет вас видеть!
не каждый ребенок может там усидеть. я сужу по своим, их двое. старшая даже засыпала в нем, а вот младшая и не сидела бы там...
манеж нужен только в экстренных случаях-когда необходимо время свободных рук от ребенка! а так у нас простоял и сын только игрушки туда складевал, я его садила туда только когда была занята.
тоже без него, но если б было много места-купили бы. например, пока готовишь, посадил рядом и смотришь за ним, а он за тобой. и дела идут и ребенок не пищит