Воспитание детей

Должен ли ребенок в два месяца держать голову?

Скинула свекрови фото, где наша двухмесячная дочка держит голову, а свекровь начала говорить, что рано ей держать голову, может развиться позвоночная грыжа и что ее сын только в 3 месяца начал поднимать голову.
Дети обычно держат голову уже в полтора месяца. В два месяца -это нормально. Моя внучка пример.
Ольга Невзорова-Жукова
Лучший ответ
Конечно, уже должен.
Норма.
Ребенок держит голову сам и вы этого изменить не можете.
Ребенок пойдет ножками а 9 месяцев сам - вы что будете делать? К стулу его привязывать?
Настя Логинова
пусть рожает и делает что хочет.. ничего не должен.. уточняйте у педиатров..
После месяца уже может иногда приподнимать, лежа на животике. В три месяца - уже поздновато. Все детки разные, никого не слушайте и поменьше рассказывайте о ваших успехах. Советуйтесь с педиатром, а не с бабками.. хотя они и вырастили своих детей.
Meerim Samatova
надо придерживать рукой обязательно.. мои дети выросли здоровыми и полноценными.. опыт есть
Да... головы отца и матери... иначе не выживет в этом чёртовом мире..) свекровь куйню гонит... мож она и хрудью кормила до трёх лет..)
дети разные. с разными параметрами при рождении. у недоношенных все происходит с задержкой. с педиатром консультируйтесь
Ирина Кузьмина
все дети разные .
Анна Горбунова
Если не найдете тут ответа, попробуйте задать вопрос профессиональным педиатрам:

https://www.consmed.ru
Наверное плохо если бы не держал... Ведь всего на 15 сек. Значит ему не тяжело, раз поднимает.
Пока голова не "СЪЕХАЛА", ребёнок должен её держать.
В 5 месяцев я уже бегал. Но в 2 не держать голову, это уже аномалия. Меня прозвали Дракулой. Прапрабабка, когда меня видела, то крестилась.
Aitolkyn Baurzhan