Воспитание детей
Что должен уметь ребенок в два месяца?
Расскажите, как развивался или развивается ваш ребенок в период с двух до трех месяцев. Что умеет и что должен уметь в этом возрасте. Заранее спасибо
К концу второго месяца ребенок может удерживать головку лежа на животе примерно 15 секунд. Некоторые дети не только головку приподнимают, но и грудь. А есть и такие, которые к концу второго месяца уже умеют самостоятельно поворачиваться на бочок.
Малыш начинает с интересом следить за движущимися предметами, пытается дотянуться до них ручкой. Двухмесячному младенцу становится не интересно лежать без дела, поэтому уже в этом возрасте малыш может хныкать не только от того, что голоден, замерз или мокрый, но и от скуки. Самая подходящий подарок для двухмесячного крохи – это мобиль или развивающая дуга с яркими игрушками, издающими звуки при прикосновении.
Примерно в 2-2,5 месяца у ребенка появляется так называемый «комплекс оживления»: он начинает активно гулить, двигать ручками и ножками, узнавать близких людей и улыбаться им.
Контрольный показатель: ребенок в два месяца должен прислушиваться к звуку погремушки и следить за ней глазами.
выпить из бутылки и закусить при помощи ложки
Алина Алистоша
вы, видимо, так и выросли - до сих пор не в себе
следить глазами за крупными объектами, пыьаться приподнять голову лежа на животе, следить за материнским лицом, может начинать улыбаться. а вообще ребёнок никому ничего не должен. у всех разные темпы развития. в интернете полно усреднённых ьаблиц развития детей по неделям (до 11), и по менясам (с 3-го и до года).
читать и писать на
сказать "Меняй подгузник! "
Грудку есть.
Мой в 4 мес голову научился держать. Выкладывайте на животик, и от колик поможет, и узнаете, держит ваш малыш лежа голову или нет. Пусть учится. А так, только играть с погремушками. Смотреть на них, может начинать брать их в ручки, или бить по ним.
головку держать и переворачиваться.
Читать
не говорите ерунду.. хотя - если первый ребенок - я сама переживала. ну что - да ничео особо - головку поднимать, за игрушками следить... примерно так
Настя Давыденко
да ладно! какую ерунду! возмущена, почему мы вообще этого с рождения не знаем!
Блин в ютубе не то что по месяцам по дням чутли видео есть и не просто домашнее, а всякие передачи. Я кстати все время смотрела чтобы сравнивать и анализировать, но поните два главных момента, не растратвайтесь что "там в два месяца головку держит а у нас уже четвёртый пошёл и мы ещё не можем" все дети индивидуальны, ну и главный, ходите регулярно к врачу на приём, проблему не пропустить, если нет враждебных паьалогий, даже небольшие задержки хорошо корректируется)))) будте здоровеньки!!!