Воспитание детей

что должен уметь ребенок к 4 месяцам(девочка), а то соседка мальчика уже в ходунках дрессирует в таком же возрасте!?

Ирина Егорова
есть определенные среднестатистические нормы того, что должен уметь ребенок в определенном возрасте, которые помогают поределить уровень развития.
Ходунки как таковые, умение в них находиться не является критерием.
Девочек рекомендуется позже "усаживать", чем мальчиков по причине правильного формирования скелета и органов малого таза.
Сами по себе ходунки предполагают скорее сидячее положение, нагрузка на позвоночник достаточно высокая, поэтому и существуют временные ограничения нахождения малыша в ходунках.
В данном возрасте очень значимо своевременное физиологическое развитие (зубки вовремя, сидеть в 5-6 месяцев и т. п. ) для дальнейшего гармоничного психического развития.
есть такой пример: дети, которые начали ходить минуя фазу ползания в дошкольном возрасте гиперактивны.
Ну и еще нагрузка на позвоночник зависит от физиологии малыша: если малыш астеничен по телосложению, то многие такие вещи, как сидеть, ходить, ползать, он начинает делать раньше сверстников при условии, что в остальном здоров. Просто потому чтоему по весу это сделать легче.
Валентина Курицына
Лучший ответ
Соседке голову надо лечить!!!
Нина Реброва
Все просто.... ребенок должен делать то, что может, а если не может - значит не время еще, не готов. .
И торопить его не надо, тем самым нагружая организм, позвоночник и пр.. . Всему свое время.. .
Едиственное чем можно помочь - так это массаж. Удачи )))
Не надо на ходунки ..рано и не к чему хорошему не приведет.. В свое время встанет и пойдет. Мои в 4 мес на животик переварачивались)))
доча очень любила прыгать, когда ее держишь подмышками. при этом она еще сама не садилась даже. ортопед сказал, что нельзя её так прыгать и вообще ставить на ножки до тех пор, пока сама не встанет.
Nasty Kram
А не смотрите вы на соседских детей! Позвоночник ещё не крепенький, ну и будет искревление. Когда ребёнок хорошо сидит, тогда и в ходунки можно. Ваш ребёнок для вас самый лучший, правда? Вот и исходите из его возможностей и потребностей.
Для ходунков это очень рано. А в 4 месяца, ребенок может уже переворачиваться, хватать игрушки, следить за объектом взглядо, гулить и конечно же крепко держать головку.
Valentina Felker, Sperling
Мы переворачиваемся на животик, на бочок и обратно. Играем в игрушки. Тащим всё со стола. Соску сами себе вставляем в рот. И держим бутылочку. Сидеть нам ещё рано. Девочек сажают в 6 месяцев.
дану нельзя так рано в ходунках, ноги и позвоночник еще не готовы к таким нагрузкам, должна уметь переворачиваться, и то не обязательно, сидеть тоже не надо, маленькая еще
Ира
Моя принцесса хорошо переворачивалась, очень любила на животике лежать-рассматривала всё вокруг, пыталась ползти по плостунски. В ходунки конечно рано, вечно кто-то хочет понтануться, а о здоровье не думает!
Юля Зинченко
кончно ещё рано
голову крепко держать. А вообще девочки позже развиваются. Их сажать то можно только после 6 мес. Не торопите
Елена Пивоварова а я слышала, что девочки быстрей розвиваются
Обухова Вероника в плане-сидеть,стоять,ходить-позже
Пусть те своему дитю в таком возрасте дадут пяльца, и пусть ребенок вышивать учится крестиком.
Если на то пошло, то девочек не надо сажать в именно в 6 мес. Сядет, когда придет время, и не важно в 6 это или в 7 мес. будет.
А в 4 мес. я не думаю что у Вашей соседки мальчик сидит, и в ходунки его совершенно рано сажать. Я так думаю.
В ходунки рано, т. к кости ещё слабые, а вообще наш педиатор посоветовал как ребёнок начнёт сидеть, купить ему прыгунки
Ребенок никогда не нанесет себе вред. у маленьких очень развито чувство самосохранения. Не ограничивайте, если он пытается сделать что-то сам, ПОМОГАЙТЕ. А насильно заставлять не надо. Ходунки и позже не рекомендуются больше чем полчаса в день в общей сложности.