подтягивается на руках, упирается ногами, отталкивается от опоры, старается подняться;
• длительное время удерживает голову;
• качает пресс, стоит с поддержкой под мышками, перебирает ногами;
• на руках у матери находится в сидячем положении;
• переворачивается с живота на бок;
• во время кормления грудью захватывает ее руками, мнет;
• радуется воде; положительно воспринимает закаливание;
Показатели познавательного развития:
• поворачивает голову на источник звука (колокольчик, погремушка, голос матери и т. п.) ;
• видит объекты окружающей среды на расстоянии 30-40 см, останавливает на них взгляд;
• активно пытается дотянуться до предмета, который заинтересовал;
• следит за перемещением игрушек, хватает их;
• может "достроить" траекторию движения предмета, который исчез из поля зрения;
• ориентируется в помещении комнаты.
Показатели эмоционально-социального развития:
• в течение 10-15 минут спокойно обходится без мамы;
• проявляет интерес к рукам и верхним частям своего тела и тела матери;
• проявляет признаки чувства юмора, обиды и смущения;
• доминирует веселое, спокойное, товарищеское самочувствии во время бодрствования;
• дифференцирует "своих" и "чужих", адекватно реагирует на них;
• звуками сообщает обо всех своих потребностей;
• позитивно относится к общению с родными взрослыми, инициирует готовность с ними контактировать "глаза в глаза".
Показатели речевого развития:
• появление различных видов крика (когда голоден, мокрый, что-то болит) .
• появление слабых гортанных звуков типа "ах", "эх", "ух";
• интенсивное образование спонтанных звуков;
• появление агукания;
• реагирования комплексом оживления на лицо родного человека.
Показатели экологического развития:
- находясь на руках у матери в положении "столбиком", ребенок рассматривает объекты природы;
- поворачивает голову к тому природному объекту, который заинтересовал;
- пытается дотянуться рукой и схватить доступеный ей природный объект;
- активно наблюдает за природоцелесообразной деятельностью родителей, радуется ей.
Показатели художественно-эстетического развития:
- сосредоточивает внимание на предметах, их движении, следит за ними;
- прислушивается к разным звукам, дифференцирует их интенсивность, громкость, тональнисть;
- реагирует на громкую музыку плачем, в ответ на колыбельную успокаивается, слушает танцевальную мелодию - оживляется;
- реагирует на яркие цвета - красный, оранжевый, желтый, синий;
- передает свое настроение соответствующими звуками, жестами, мимикой.
Воспитание детей
Что должен уметь ребенок в 3 месяца?
Диана Чуркина
"Свой-чужой" в норме к 6 месяцам. Достраивание траектории к году.
откликаться на своё имя. если не голосом то шевелением тельца
держать игрушки в руках...
Не примеряйте ребенка ни к каким стандартам! У меня дочь долго головку слабо держала, все нормально, и недобор веса был сейчас 17 лет и не жалуемся!
Переворачивается со спины на бок. Пытается ударять по предметам, больше промахиваясь чем попадая. Играет своими руками. Начинает смеяться.
кушать и спать!
кушать
спать
различать звуки
агукать
спать
различать звуки
агукать
Кушать оправляться и есть. возможно улыбки, но не всегда осмысленные.
ответы по существу есть на специальных сайтах для мамочек, где сидят толковые люди или специалисты
а тут вам напишут такого, что неделю будете чертыхаться и плеваться
не должен ребёнок никому и ничего
должен расти и радоваться жизни
не должен ребёнок никому и ничего
должен расти и радоваться жизни
Людмила Перепелица
так тут вообще-то спец раздел - и люди сидят по идее тоже которые должны знать...
Да практически ничего еще) Голову хорошо держать, взгляд фокусировать. Девочкам до 6 мес. сидеть нельзя, да и пацанам в 3 мес. -рановато сидеть. На звуки реагировать должен. Не требуйте от малыша многого!)
Много люди рассказали, но вы не расстраивайтесь, всё это ваш малыш умеет делать (кроме дурацкого) , только вы это ещё не научились распознавать.
А когда наши дети росли нам давали в поликлиннике памятку: Что когда и как должны мы и наши детки успевать, что б не отстать... .
Честно было это 20 лет назад.. . Увы и ах!
Улыбаться, пытаться держать в руках погремушку. Переворачиваться со спинки на животик. Удерживать головку в положении лежа. И гулить, конечно!
дочке моей вчера исполнилось три месяца, так что я отвечу Вам что умеет именно она (а не как в книжках написано или в Интернете) . она умеет спать всю ночь не просыпаясь - это просто подвиг. она стала больше глазюкать, гулить (любимая забава - набрать в рот молока и сказать "агу"). улыбается мне и мужу, к другим людям сначала относится настороженно (смотрит очень внимательно, потом начинает улыбаться) . следит за погремушками, реагирует на звон. вообще любит все ооооочень внимательно разглядывать. машет руками и ногами, руками все вокруг ощупывает (себя, руки, даже до ног стала дотягиваться) . засунуть обе руки в рот - просто кайф для нее. голову держит очень хорошо, вертит ей во все стороны. купаться не очень любит.
Людмила Перепелица
ой как вамповезло - всю ночь спит! вот бы нам так!
Агукать, видеть и слышать, разминать конечности, держать голову.
Узнает лица мамы и папы, смеется при общении; капризничает и хнычет, протестующе кричит; гулит, воркует, ведет диалог со взрослым; попадает руками по висящим над кроваткой игрушками; захватывает игрушку и тянет ее в рот; приподнимает голову, лежа на животе и опираясь на предплечья;
переворачивается со спины на бок; упирается ножками в твердую поверхность при поддержке под мышками; держит голову и управляет ею;
находит источник звука и света.
Людмила Перепелица
оп-па, а вот переворот мы пока не умеем(нам 2 недели до 3-х мес), и опираться на предплечья не умеем
Светлана Мирошниченко
Это общие понятия..каждый ребенок индивидуален...и развивается по разному... У вас замечательный малыш и все у него хорошо...всему научится, просто занимайтесь с ним, помогайте ему
как минимум улыбаться, агукать. переворачиваться, держать (или пытаться) погремушку.
агукать, улыбаться, поварачиваться на бачок
улыбаться, головку держать!! Гулить))
маму видеть и есть просить что бы рости /шутка/
Людмила Перепелица
опять шутник! раздел юмор не тут!
Марина Попова
сходи к потронажной сестре она тебе все раскажет не хотел обидеть
Тест о развитии ребенка в 3 месяца:
1. Если на расстоянии двух метров перед ребенком водить яркой игрушкой, то он будет следить взглядом за ней.
2. Ребенка носят по комнате (его взгляд обращен не на вас, а в противоположную сторону комнаты) . Ребенок замечает предметы и внимательно смотрит на них. Времы выполнения этого теста - 2 минуты.
3. Ребенок лежит на животе. Сбоку (25 см от ребенка) гремит погремушка. Ребенок поворачивает голову в сторону погремушки.
4. В положении лежа на животе ребенок должен удерживать голову в течение 30 секунд.
5. Когда вы разговариваете с ребенком, то он на вас смотрит внимательно, реагирует улыбкой, появляется гуление, комплекс “оживления”.
6. Ребенок лежит на спине. Вы на расстоянии 25 см перемещаете яркую игрушку, которая исчезает из поля зрения ребенка, но при этом он продолжает смотреть в течение нескольких секунд вслед исчезнувшей игрушке.
7. Лежа на животе ребенок сможет опираться на предплечья, а полусогнутыми ногами о твердую опору.
8. Если подвесить игрушку над ребенком в пределах досягаемости, то случайно натолкнувшись на нее, ребенок замирает на некоторое время.
9. Склонившись над ребенком, изменяете мимику своего лица, ребенок имитирует эту мимику.
10. Находясь в хорошем настроении, начинает играть пальцами своих рук, изучает их.
Ребенок никому ничего не должен. Это первое. Дети все разные, кто-то раньше развивается физически, но позже психически, кто-то наоборот. Если нет врожденных патологий, то развиваться ребенок будет НОРМАЛЬНО по своему собственному графику развития. Что тут все зациклились на норме? ! А что должна уметь женщина 28 лет? А если я это не умею? Я кто тогда? Недоразвитая или больная?
Людмила Перепелица
ну вы сравнили....в 28 лет человек уже физически развит и действительно никому ничего не должен... а вот у ребенка если нет каких-то умений, положенных его возрасту - это может означать какие-то проблемы со здоровьем, вот потому и спрашиваю... если голову не держит - может у него опорно-двигательный аппарат слабый и надо массах делать, к примеру, а я не знаю...
Марина Надточаева
Вот отличный ответ, и больше ничего не скажешь! Поддержу вас, Аннушка!..
Обычно такие вопросы задают мамаши-квочки, впадающие в депрессию от каждого замечания, что ребёнок дескать отстает в развитии, ему уже пора бы уметь то и то..
Вы ещё в поликлинику сходите, вам там и гидроцефалию определят и ещё бог знает что.. )))
Ребёнок в 3 месяца должен уметь сосать титьку! Всё остальное - будет, никуда не денется..
Головку держать. Следить глазками за мамой.
Яблоки в 3 месяца - рано. понос будет. Не давай.
ходить по-большому и по-маленькому)))
Людмила Перепелица
ну не можете нормально ответить - зачем хохмить? я серьезно спросила! а что вы написали - это он с рождения должен уметь!
смеяться, реагироваь на людей, держать голову лежа на животике, опираясь на локтики, переворачиваться с боку на спинку, гулить, пытаться словить игрушки, следить глазками за погремушкой, реагировать на звуки))))
кричать, рычать, рыдать, визжать, в общем все, что не свойственно детенышу человека
Людмила Перепелица
вы хоть сами то поняли что написали?
Третий месяц – время заметных шагов в развитии психики ребенка: к многочисленным врожденным рефлексам (глотание, сосание, моргание и т. д. ) добавляются условные! Периоды сна и бодрствования приобретают четкий ритм – уже можно заметить «жаворонок» ребенок или «сова» , и, соответственно, подстраиваться под ребенка: проводить активные мероприятия (гимнастика, массаж, игры) в пору ЕГО бодрствования. Прибавка массы тела на третьем месяце жизни составляет 800г, длины – 3см. К концу третьего месяца длина тела увеличивается на 9см, а масса более чем на 2кг по сравнению с этим показателем при рождении. Психика развивается параллельно с нарастанием двигательных умений. При выкладывании на живот малыш уже сам опирается на предплечья, хорошо и довольно долго удерживает голову, свободно поворачивает ее в сторону громкого звука, человеческой речи или яркой игрушки. Когда ребенок лежит на спине, то не только рассматривает игрушку, но и при своих хаотичных движениях руками случайно наталкивается на нее, если она висит над его грудью, и на какое-то время линия взора совпадает с линией руки. Манеж для трехмесячного ребенка так же необходим, как и постель. Свобода движений и яркие игрушки создают малышу хорошее настроение.
Помимо основной пищи (грудное молоко, адаптированная молочная смесь) , надо давать 2 столовые ложки скобленого яблока, количество фруктовых соков (2 приема) увеличивается до 30г (2 столовые ложки) в сутки. На третьем месяце на щеках ребенка могут появиться первые признаки экссудативного диатеза (неправильный обмен веществ) – обязательна консультация врача! Себорейные корочки нужно смягчать вазелиновым маслом, и не нужно пытаться соскрести их за один раз – кожа под корочками изменена, и при тщательном снятии образуются ссадины и царапины, которые могут нагнаиваться. С первых дней жизни важно стараться создать у малыша положительное отношение ко всем элементам ухода за ним. Нельзя подходить к младенцу с мрачным лицом, раздражаться при выполнении тех или иных процедур. Помните – третий месяц – фундамент условных рефлексов! Ласка и забота взрослых помогут избежать многих капризов и непослушаний ребенка в будущем!
эх я была бы рада если бы моя научилась хотя бы давать мне Спать по ночам!! ! про есть и сикать по расписанию молчу...
Людмила Перепелица
про спать по ночам согласна - мой такой же бессонный
следить за движущимися предметами и долго сосредотачивать взгляд на неподвижных, поворачивать голову к источнику звука, уверенно держать голову лежа на животе, хорошо делать упор ножками в вертикальном и горизонтальном положениях, тянуться к игрушкам, певуче гулить.
Людмила Перепелица
нам через 2 недели 3 месяца - только к игрушкам не тянемся и в горизонтальном положении плохо ножками упираемся
Узнавать родителей.
Людмила Перепелица
ага, это есть, спасибо
Ну, во-первых, он ничего не должен! Мой сынишка в это время уже во всю агукал, головку уверенно держал, любил стоять и стоял по-долгу, конечно держа его за подмышки, любил сидеть, так же держа его. Когда начинали с ним играть во всю хохотал. Можно было его оставить на диване одного и так он мог пролежать полчасика бормоча себе что-то под нос. Кстати, в 3,5мес. он у нас первый раз скатился с дивана. Помогал маме держать бутылочку (он у нас на ИВ) . Учился переворачиваться на животик. И пытался ползти. Ну вот пока все что вспомнила, хотя это было месяц назад =) аааа, еще держал игрушки и кусал их.
прежде всего реагировать на появление родителей и их слова
активно ищет взглядом окружающих, в ответ на разговор взрослого радостно улыбается, произносит звуки, двигает ручками, громко смеется, с интересом реагирует на других детей. Может долго лежать на животе, опираясь на предплечья. Поддерживаемый под мышки, крепко упирается ногами.
Людмила Перепелица
вот мы не лежим долго на животе, опираясь на предплечья(( мы на ручки вообще никак не реагируем пока(( но нам еще 2 недели до 3 мес
На третьем месяце Ваш малыш начнет "беседовать". Звуки голосов или музыки будут не только успокаивать его, но и вызывать ответную реакцию в виде гукания и агукания. Он охотно поддержит такую "беседу" в течение 20 минут (дольше не надо) .
До сих пор Ваш ребенок все время сжимал ручки в кулачки. В этом месяце его руки более расслаблены, а иногда и совсем разжаты. Он любит рассматривать свои руки и двигать пальцами, и даже выражает удивление, когда его руки исчезают из поля зрения, а потом, вдруг, снова появляются.
Ваш малыш может начать принимать положение полусидя при помощи взрослого. Лежа на животике, он может слегка приподнять плечи. Когда Вы его ставите, он удерживает голову на короткое время. Он также способен поднять руки вверх и свести их вместе.
Как раз самое время обезопасить свой дом. Уберите из зоны досягаемости ценные вещи, моющие средства и растения. Все, до чего может достать Ваш ребенок, должно быть небьющимся и нетоксичным. Следите за тем, чтобы он не нашел мелкие предметы которыми он может подавиться.
К концу месяца, малыш уже может проспать 10 часов ночью, хотя он иногда просыпается поразмяться. Если Вы не будете вскакивать при малейшем шорохе, доносящемся из кроватки, он скоро перестанет просыпаться по ночам.
Если Ваш ребенок плохо засыпает, возможно, он не нагулялся днем. Не оставляйте его надолго в кроватке, когда он уже проснулся. С другой стороны, проблемы могут возникнуть, если он перевозбудился, особенно непосредственно перед сном. Начните укладывание спать с небольшого ритуала: покормите его немного, поменяйте подгузник, побаюкайте.
Физическое развитие ребенка в этом месяце
На животе, может подтянуться на локтях и удерживать приподнятые плечи и голову в течение 10 секунд.
Увеличиваются выражения лица, положения тела и вокализации
Рефлексы исчезают, поскольку действия становятся более произвольными
Подтягивает свое тело, когда его берут на руки
Хватательный рефлекс исчезает, ручки обычно раскрыты
Исследует свое лицо, глаза, рот при помощи рук.
Социальное развитие ребенка в этом месяце
начинает узнавать и различать членов семьи
много улыбается
меньше плачет
гулит в ответ на звуки
реагирует на присутствие родителей: пытается привлечь внимание.
Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Начинает демонстрировать память, ожидая предполагаемых действий
Визуально ищет источник звука, поворачивая шею и голову
Изучает движения собственных рук
Координирует чувства: ищет источник звука, выделяет речь среди других звуков
много улыбается
меньше плачет
гулит в ответ на звуки
Изучает движения собственных рук
Айнура Габдувалеева
http://www.missfit.ru/mammy/razvitie-rebenka-do-goda/rebenok-3-mesyaca/
если по существу, то откройте памятку - Вам же ее в консультации дали
и поменьше времени проводите в инете
смеятся при общении, плачет, кричит
Не, интересные такие. Кому неинтересно, не заходите в эти темки, идите в ремонт. Особенно дебиловатые папочки, а может и не папочки еще, просто дебиловатые. а порой на самом деле не знаешь, норма или нет. как он должен равиваться. Скажите литературу читайте? А некогда. Дети у всех разные. Кто то может и книжку полеживать читать, а кто то поесть нормально не успевает. Я считаю в теме - дети - шуточки неуместны. Типа какать и писать должен уметь...
Людмила Перепелица
вот именно!
У педиатра спросите, больше вам расскажет.
Улыбаться
Все пишут "ДОЛГО удерживать взгляд на предмете, или голову", не забывайте, что ДОЛГО для 3-х месячного ребёнка это не 5 минут, и даже не минуту!!!! секуд 3-5 примерно!