Воспитание детей

Сыну 11 мес. До сих пор не говорит "ма-ма"т.е. говорит, но это у него мня-мня. А вот папа и др. с 7 мес. А как у Вас.

значит-папин сынок
какая разница
Ирина Дмитриева
Лучший ответ
ну ему может пока неудобно произносить звук ма-язык не туда поворачивает)) мой вообще звал меня дя-дя до года))) )
ему было приятней так произносить, любил этот звук и я у него с ним плотно ассоциировалась))))))))
у меня сын в год кроме мама-папа ничего не говорил. сейчас ему 2,5 года он говорит много, но все еще не внятно, не понятно. хотя дочь в год уже во всю болтала, а в 2,5 года наизусть рассказывала мойдодыра. надо развивать мелкую моторику рук. я давала сыну играть рисом, фасолью и тд. через три дня он сказал бабушка, дальше - больше. попробуйте может поможет)))) ) и больше разговаривайте с ребенком как со взрослым, не сюсюкайте, больше читайте сказок и стихов.
Ну ни чего в этом страшного нет, он ведь пытаеться говорить, всему свое время, мои дети говорить стали поздно, а вот внучка шпарит с 8 месяцев, сейчас ей 2.5 года и она заявляет вы мне мешаете смотреть мультик, пошли вы все в жопу. При этом выговариает все буквы и дикционно проговаривает все правильно, дома таких слов никто не говорит вот откуда у нее это?
Мой до года вообще не говорил ничего! Зато потом осознано уже мама и папа и баба.. . Сейчас нам 2, но пока ещё не разговорился нормально. Вместо "дай" говорит "дади", вместо "надо" - "нани (я) " и всё в таком духе.
Не переживайте, как получается, пусть так и говорит. Говорят, что чем позже ребёнок начинает говорить, тем выше у него умственные способности будут.
Лена Баженова
Вот у меня доче, чей час только мама нужна, а хотя первое слово было баба, папа, а уж после года мама, и то позвола когда я в магазин собиралась, видно не хотела что бы уходила, Мне мама моя так говорит, что тебя ребенку звать ты и так всегда рядом. вот он и ленится
Юлия Грицай
нам 2 года. МАМА, ПАПА, НА.
молчит, как партизан! ждем садика...
Наташа Резник
Ксения Кириллова У нас примерно так же было. и на мой вопрос доктору, она в ответ улыбнулась и сказала: а зачем ему говорить? Вы и так его понимаете.Эму это просто не надо.
Сейчас сыну почти 4 года, говорит не замолкая, как проснется утром ротик открывается и закрывается вечером после получала пения в кроватке :)
Моему сыну год и семь, говорит баба, деда и пр. , а мама кричит только во сне, когда что-нибудь страшное снится.. . Раньше негодовала, а теперь успокоилась, ведь он меня практически не видит (работа, учеба)....
а у меня вот племяница вообще до 3 лет ничего не говорила.... потом в садик пошла и научилась)))))))