Месяца в три малыши с удивлением обнаруживают, что у них есть ручки...) ) сначала с интересом их рассматривают, а потом, месяцам к четырём уже пытаются ими что-то хватать.. .
А по поводу пеленания - я думаю, что пеленать деток не стоит. Я до трех месяцев малыша заворачивала в легкую простынку на ночь, просто, что бы он во сне не пугался своих ручек и не просыпался от этого...
Воспитание детей
на каком месяце малыши отвечают за движение рук?что вы думаете о пеленании и о ползунках(т.е. о свободе тела малыша)???
Я своих троих детей пеленала месяцев до четырёх. Спали спокойней.
Я помню себя до года - зверский ужас был, когда пеленали - ненавижу это чувство.
А еще у меня панический ужас вызывало это розовое одеяльце с мишками - сразу в крик - родителям же не объяснить, что это ужасно !!!
Никогда-никогда вообще не буду пеленать своих детей. Это издевательство.
мой где то в 2 к рукам привык а в 3 к ногам: ) я думаю что пелденки для спокойствия это здорово, может у кого тонус понижен их сразу можно в ползунки, своего в 1,5 мес одела в комбезик дома он так орал:))
меня никогда не пеленали, хотя по рассказам была далеко не спокойный ребенок и своих двух детей никогда не пеленала. старшему 8 лет и младшей 3 года!
мы вынужденно туго пеленали дите перд сном. ибо она мешала себе руками.
бывало заснет и во сне ручки поднимает к лицу, да и себе в глаз.. . просыпалась и долго плакала ...
вот мы ей ручки в пеленку убирали.
а вообще я лышала две версии:
1. старая советская версия. пеленать туго и плотно, как солдатика. Это, говорили, предотвращало всевозможные детские искривления, способствовало быстрому засыпанию, вытягивало позвоночник.
2. нынешняя версия. нужно дать дитю свободу предвижения.
не пеленать, не кутать, не ограничивать.
ползунки это прежиток прошлых лет. когда памперсов не было.
полунки "держали" марлевые памперсы, не давали им съезжать с попы.
Ползунки потому так называют, что в них удобно ползать.
когда дите в кофте и штанах, то при ползнаии кофта всегда вылезает из штанишек, обнажая спинку ребенка. может просквознячить
а у ползунков этой проблемы нет. просто завязываем вревочки на плечиках и все.
и кофта в штанах и ребенок в тепле.
вот мы ей ручки в пеленку убирали.
а вообще я лышала две версии:
и кофта в штанах и ребенок в тепле.
Я до сих пор иногда за движенья рук не отвечаю. А свобода тела - очень важная штука - иначе и руками не подвигаешь не то что...
С рождения не пеленала, все нормально было. Но считаю это свободным выбором каждой мамочки.
Осознанные движения рукамми и ногами начинают проявлятся уже практически с рождения. . Своих детей я не пеленала в пеленки. И никаких проблем с этим не помню. Спали нормально, свох рук и ног не пугались. И это потому, что малыш еще в утробе матери двигает ручками и ножками осознанно. Сосет палец, перевораачивается, отодвигает от себя то, что ему мешается.
С самого первого дня пеленала дочурку по грудку, чтобы ручки были свободными. Она так спала спокойнее. А чтобы не поранилась одевала царапки. Вы просто сами попробуйте поспать в таком состоянии, когда туго запеленованы.
Я за свободное пеленание, и месяца не пеленала одела ползунки, и туго никогда не пеленала, это уже устарело!!!! Раньше пеленали туго и ножки выпрямляли чтобы кривые не были, потому что детям не хватало кальция, а сейчас идёт профилактика. Я считаю что ребёнок должен двигаться а не быть как мумия!!!!
На сколько я знаю, врачи советуют пеленать до 2-3 месяцев, слабым пеленанием, чтобы им спокойней спалось. вот представьте сами, в животике у вас им совсем не свободно было, а тут.. . Конечно им страшно становиться и пока они не привыкнут к своим ножкам и ручкам я бы советовала пеленать!