Воспитание детей

Аналог крестные родителей.

Нам с женой очень нравится традиция крестных родителей. Но не в религиозном плане, а как близких друзей семьи и ребенка в частности. Мы семья атеистов. Хочу узнать есть какой то аналог крестных родителей не связанный с религией?
конечно!
можете оставить у нотариуса доверенность, по которой ваши друзья могут сопровождать детей и нести за них частичную ответственность, можете завещание оставить, в котором указать, что они будут преимущественными попечителями в случае вашей смерти.
и это будет лучше, чем совершенно незаконные "крестные". они никаких законных прав не имеют.
Татьяна Флигер
Лучший ответ
можно крестить ребёнка при наличии атеизма и приобрести ему крестных
мы тоже атеисты, воспитанные в ссср, сын крещён, правда когда подрос и попросил, но это тут не важно, от крещения ничего плохого не будет ребёнку, просто традиция
аналогов нет
Ну да так и называй.. Вместо "крестные родители" - Кумовья..
Вместо "крестный" и "крестная" - кум да кума...
ради этого стоит покреститься.
Ma Axmedova
Нет аналогов.
Друзья семьи
Ну и будьте просто друзьями. В христианстве это таинство - а без него - зачем обряд? Я вот тоже не верующий (к сожалению) - но владыка благословил быть крёстным, потому что задача крёстного - не самому верить, а в вере воспитывать. Крестники веруют - в том числе и моими стараниями.
Sabrina Sabrina
ну названные родители.. если уж так приспичило.
Оксана Хромова
Смотрите не попадите в какую-то секту, у вас явно тяга к присвоению ролей.
Ольга Клюкина
Нет, когда крестят в храме, там всё по другому. А так просто дома "крестить" это слова, которые значения не имеют и ответственности перед собой за клятвенные слова не накладывают. Я тоже не верующая, но и не отрицаю. Дочь крестила, крестных тщательно выбирала, хороших, ответственных и не из друзей, которые сегодня есть, а завтра нет.
Анжела Дятко