Воспитание детей
По поводу грудного вскармливания
Всем привет. Мы сейчас кушаем раз в 3,5 часа. Я даю в одно кормление одну грудь, в другое другую. Нормально ли то что одна грудь отдыхает 6,5-7 часов???
Ну а как иначе?
если молока хватает, ребенок сыт и грудь не беспокоит, то все нормально. Травкина права - сцеживайте остатки.
Я ем мясо, каши и все такое прочее, и то с трудом выдерживаю 4 часа между приемами пищи. Даже не представляю, как малыш на одном только молоке может продержаться 3,5 часа. Мои дети ели намного чаще. Грудное молоко это вам не смесь! Оно легко и быстро усваивается. Это смесь нужно есть не чаще, чем через 3 часа, чтобы чужеродный молочный белок (казеин) успевал перевариваться, а дети на грудном вскармливании могут есть намного чаще. Груди все равно, она подстраивается. Чем реже кормите, тем меньше молока будет и проблем с грудью не будет. А вообще, надо ориентироваться на прибавки ребенка.
Нормально. Можно еще и досцеживать после кормление, немного. Грудь "привыкнет" больше молока вырабатывать.
Ulya Savich
Чтобы точно лактостаз? Много молока - это плохо и для матери и для ребенка.
Не переживайте, нормально все.
После кормления грудь - которой кормили нужно сцеживать до капли.
Самое главное ни в коем случае сами не "ПРИНИМАЙТЕ НА ГРУДЬ".
2 вопрос к вам в этой связи.
1. Возраст ребёнка. Чем старше, тем больше надо усилий, чтобы сохранить молоко. Большие перерывы - это снижение Пролактина. Но надо смотреть по потребности ребёнка.
2. (Вытекает из первого) Как долго вы планируете ещё кормить?
Грудь БУДЕТ давать молоко в любом случае. Если это уже не основная еда для ребёнка, и количество уже не особо важно, то можно делать любые перерывы, хоть несколько дней.
Нормально. Другое сцеживать надо, больше молока будет и почаще прикладывайте по требованию.