Воспитание детей

Что означает, когда родители говорят «дали образование своему ребёнку»? это как?

Скажем, репетиторов или онлайн-школы сейчас оплачивают 90% родителей, онлайн-школы, например, вообще стоят рублей 500 в месяц, т.е. меньше даже, чем стандартные карманные расходы детей.
Если поступил в вуз на бюджет (не туда, куда хочешь, а туда, куда прошёл), живёшь в общежитии, и с этим условием даже подрабатываешь - можно ли по итогу сказать, что родители «дали образование»? Интересно мнение.
Родители лишь платили бабки, а ребенок сам все учил
Antonina Plat
Лучший ответ
Если содержат студента все это время - конечно, они дают ему (возможность получить) образование. Ведь могли бы в 18 лет сказать "денег нет, но вы держитесь" и отправить на вольные хлеба.
Светлана Полякова Ну вообще-то тут довольно спорная ситуация. Если он сам рвётся на дневное очное в другой город, то это действительно можно считать за поддержку родителей, если они полноценно обеспечивают ребёнка, но я встречала нескольких студентов, у которых родители сами настояли на том, чтобы их дети получили высшее образование – и что в этом случае можно сказать? Тогда это опять же их ОБЯЗАННОСТЬ обеспечивать во время очного. Или вот многие хотели на изначальную заочку с возможностью работать, но родители тоже настояли на очке.
студентов надо содержать, причем в некоторых сферах довольно долго. НЕ все ещё живут рядом с институтом, те это и оплата дороги до места--самолет, поезда, это проживание--снимают квартиры, общежитие тоже не всегда дешёвое, питание, и тд, всё, чтоб ребёнок учился. Поэтому мамке надо напрячься, чтоб ребёнок потом сидел в кабинете. не все так могут, даже если на бюджете учиться-это большие затраты
Это значит - обеспечили все необходимые условия для того, чтоб ребенок выучился
Светлана Полякова какие же, интересно?
до 9 класса они в любом случае это обязаны делать, так как у нас первые 9 классов обязательны, в ином случае штрафы на родителей
дали возможность учиться, содержали, оплачивала дополнительные занятия при необходимости
Студент обучающийся на бюджете всё равно живёт за счёт родителей.
Вот если он работает и обеспечивает себя сам, то может гордо говорить, что сам себе дал образование.
Анна Ганзюк
Светлана Полякова Не спорю. Построю вопрос в другом ключе: а если студент сам не хотел получать вышку или хотел поступить на заочное с возможностью работать, но родители отправили его в другой город на дневное очное бюджет и в общежитие, тогда что? в моём окружении такие есть, к слову. Могут ли тогда родители с примесью гордыни и себялюбием заявлять, что дали образование ребёнку?
Полюбасу родители "дают" образование. Ребенок всегда живёт за счёт родителей
Ira Lebedeva
содержали во время учебы.

если нет - пустые слова.
Марина Первая
500 рублей занятие? Серьёзно?
Samal Moldagalieva
Светлана Полякова Не занятие, а целый месяц занятий. Это онлайн-школы с групповыми уроками, с чего бы им быть дорогими?
Разумеется, дали родители образование. Если ты воспитанник детского дома, то государство дало образование. И здесь нет ничего уничижающего твои собственные заслуги. Вот после получения образования или параллельно с ним и разворачивай свой бизнес. Ты настолько привык к крепким тылам за спиной, что перестал их ценить. Того, что кто то всю душу в тебя вложил, сердце, деньги, свои усилия. Такой умный - возьми и посчитай сколько стоили твои развлечения, образование, питание, одежда, поездки куда либо, обувь до 18 лет. Нет родители не обязаны были это делать. Содержать это значит просто кормить картошкой, одежда/обувь, чтобы была целой и по сезону (о моде, сочетания цветов речи не идёт!), в школу записали и уже долг по образованию выполнили - остальное сам (ни минуты с тобой не сидеть и домашку/практику/не делать).
Ольга Спицына
Лилия Писарева Ой, какая интересная у вас точка зрения..
ребенку бабушка накопила на платное обучение в Вузе , я оплачивала в школе репетиторов , оплачивала проживание в общежитие , да в какие то моменты он подрабатывал( тк на последнем семестре плата за обучение выросла в 2 раза) это и есть "дать образование"
Родители создали условия, при которых человек получил имеющееся у него образование. Подработки студента вряд ли полностью покрывают все его расходы (питание, оплата общежития, ЖКХ, одежда\обувь, бытовые, учебные нужды, развлечения...), родители все равно выделяют часть своих заработков на его траты.

Непонятен пассаж про 90% родителей и стоимость онлайн-школ. Если что-то хорошее делают 90% родителей (или даже 100%), это не должно цениться? Если онлайн-школа стоит недорого, то это не считается деньгами, это с неба упало?
Nazym Baiburinova
Это значит: "затаскали по кружкам и курсам и все это стоило дохрена бабла"

Мой племянник ходит в платную школу с большим уклоном на английский, в секцию бокса, в спортзал, на курсы программирования и 3д Макса..
В месяц на него уходит 1-1.5 тыщи долларов
вот честно, про старшего пока не задумывались над онлайн курсами, не знаю за платеж, с малым ходим на занятия 1600р за час, два- 3 раза в неделю. Когда у меня возникл в 2000году проблемы с математикой. мама нанимала репетитора, как сейчас помню - одно занятие - зп ее за неделю, и затем , когда уже поступила на бюджет общага мне положена не была, т.к прописка городская 20 км до города Академия - ездить так часто и идти до дома я не смогла- через недели две переломанный голеностоп сказал стоп. Стали снимать комнату в квартире, платила мама, уже будучи на пенсии и работая уборщицей, я приезжала помогала, когда успевала. А потом просто обхитрили деканат и заселилась в общагу
@:
@нн@ :))
Если платили за учёбу в вузе ИЛИ по полной оплачивали репетиторов, также считается, если один из родителей, например, много и активно с ребёнком занимался, а если ничего из этого не было, ребенок абсолютно всё сам, то нет, не дали
Репетитор 500 рублей в месяц, смеёшься? Может за одно занятие?

Если родители тобой занимались, водили тебя на кружки пока был малой. А потом даже если и бесплатные кружки, если они тебя побуждали заниматься.
Ини контролировали твоё образование, чтобы ты не отлынивал. Когда надо и где надо помогали.
То они внесли немалый вклад в твоё образование. По своим материальным возможностям.

А ведь есть родители, которые и пальцем не пошевелят ради образования ребёнка. Не хочет учиться, ну значит и не надо - такая логика.
Светлана Полякова Забавная логика. Не поверите, но это всё и так родители ОБЯЗАНЫ делать, потому что как бы по своей ВОЛЕ рожали ребёнка, их никто не заставлял. Не проще вообще не рожать, чем мыслить таким образом, мол, мы делали всё, как и делают среднестатистические родители (а то есть воспитывали, водили на кружки и тд), а теперь считаем, что ДАЛИ ребёнку образование и вообще дали ему всё, он должен быть нам благодарен.
Светлана Полякова По поводу «следили чтобы он не отлынивал», вообще сущий Бред. Родители, которые навязывают детям свои амбиции, ещё хуже тех, что я описала. Дети таких потом редко когда благодарны, потому что у них не было самого главного – свободы и своих решений .
ну если за вышку платят, то это как бы 100,200,300 рэксов. Поди заработай на учебу то высшее)
Oynissa Ibragimova
Светлана Полякова так я описала ситуацию - а если не платят, а запихнули на направление, на которое прошёл по баллам, тогда что?