Воспитание детей
Родители постоянно говорят что я ничего не делаю и ничем не интересуюсь
я Серёжа, мне 15 лет и я заканчиваю 9 класс, домашки нам почти не задают и поэтому приходя со школы мне особо нечем заняться, приходя со школы мне стандартно надо убраться и вымыть всю посуду в доме, мне часто лень этим заниматься и поэтому когда родители приходят домой это всегда становится их спусковым крючком чтобы в очередной раз устроить скандал на тему того что никакой помощи в этом доме мы все сгниём тут, ты целыми днями и так ничего не делаешь, ты бы хоть спортом занялся а то целыми днями только и делаешь что сидишь в своем тупом телефоне и деградируешь, а мне просто лень помыть посуду, причем часто я ее мою но если так получилось что мама пришла прямо во время того как я домываю последнюю тарелку то все мне в очередной раз придётся выслушивать обидки весь вечер, у меня все.
Так ты деградируешь. Это дойдёт до тебя рано или поздно.
Не ну тебе лень, а виновата мама. Логика железная. Ей не лень в тебя 15 лет вкладывать было. Ты и пишешь только за тем, чтоб подобные лоботрясы тебя пожалели. Только запомни, Сережа: в твоей стране жизнь устроена так, что не заработаешь - не проживешь. А заработать хорошо можно только, отучившись и имея какой-то багаж знаний, а еще приучая себя труду с малых лет. А если ты будешь полдня валяться на кровати, почесывая фаберже, то потом драться за бутылки из контейнера с бомжами можешь физически не осилить.) Ресурсов для жизни все меньше, а вот таких Сереж все больше. И рабочие места с высокой зарплатой достанутся самым трудолюбивым и находчивым. У меня все.))
Неужели и девчонки тебя не интересуют!
Невозмутимость под перекрестным огнем
Что бы ни стояло за критикой, на нее нужно правильно реагировать. Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» . Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали .
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами. Избегая иронии, можно ответить: «Согласен, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться — сразу или после обеда?» Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь также сделать то, что тебе сказали .
Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполнить просьбу родителей. «Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно»,— сказано в Библии . Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего, внимательнее отнесутся и к твоим словам.
плач ленивой деградирующей задницы. родители правы.
Не может быть, чтобы в 9 классе не было домашних заданий! Они есть. Кроме того, надо уже думать о специализации и глубоко изучать те предметы, которые пригодятся для поступления.
Посуда - это така ерунда, о которой вообще говорить даже стыдно. Засеки время и вымой посуду. Тебя удивит как мало времени жто занимает. Тебе все делают другие: пища, уборка, жизнеобеспечение.
Так хоть посуду вымой!
правильно говорят. сидишь на шее. как диванный кот жрешь, какаешь да бардак разводишь. тольку от тебя и пользы никакого. ярмо, а не сыночек...
Если не задают домашку начни пересматривать видео по пройденному марериалу (можно выводить со Смартфона на ТВ), решать задачи, проходить темы наперед, изучать например программирование на Python.
беги после 16 в нормальную страну
Не прими за оскорбление, но что если твоей матери надо на ком-то отыграться, самоутвердиться, вынести мозг? Если уж это так, то после 18 своди общение к минимуму либо вообще не общайся.
Чтобы убедиться делает она это ради выноса мозга или нет попробуй неделю делать все домашние дела до её прихода. Если продолжится вынос мозга - я всё расписал в самом начале