Воспитание детей
Есть ли у кого детки с диагнозом тугоухость или подозрением на него. Делали комп. аудиограмму?
Что бы снять диагноз нарушение восприятия, логопед и психиатр , отправили на консультацию к ЛОРу. Теперь еще возникло подозрение на тугоухость...Ребенку 2.4 ,практически не говорит, на просьбы может и не реагировать, "даже ухом не ведет", как будто не слышит.В быту адекватна, все выполняет по возрасту. Муж считает, что это проявление своенравия(некоторые врачи согласны с этим), я же в панике таскаюсь от врача к врачу, теперь поедем на аудиограмму.
Конечно, обязательна консультация сурдолога. Это очень серьезно! Мои-то детки уже выросли, но вот у младшего постоянно были отиты, по больницам навалялся. В 17 лет у него 3 месяца текло из ушей, и он мне ничего не сказал. В результате перенес две тяжелейшие операции и теперь очень плохо слышит.
Вывод - если с ушками проблемы, не упускать из виду даже во взрослом состоянии. А сейчас - не только аудиограмму, а полную консультацию с сурдологом, и не одну! И постоянное наблюдение. И укреплять иммунную систему.
Нам вот что врач советовал для укрепления иммунитета - взять стакан неочищенного овса, промыть и залить литром горячего молока. На водяной бане упаривать до 1/3 объема. Получится розоватый напиток. Пить по стакану 3 раза в день.
Елена*** Елена
Дело в том, что у нее проблем с ушками не было, отитом да и простудными заболеваниями не болеет.Поэтому к ЛОРу только сейчас обратились.
конечно идите на аудиограмму.
мы свою просто медленной считали, а она недослышащая оказалась. Пролечили по полной программе. Сейчас все нормально, учится в обычной школе, успевает. (правда пришлось на год позже отдать) .
Обязательно консультируйтесь с ЛОРом и, желательно, не одним.
Сходите. У подруги такая проблема была. ЛОР ничего не обнаружила, а девочка в 2,8 не разговаривала. На имя откликалась через раз. Сделали аудиограмму - у девочки потеря слуха 90 %. Впоследствии выяснили, что это скорее всего дал осложнение антибиотик, который ей в 1,5 года назначали. Сейчас ходит в 5-й класс спецшколы. Слух немного улучшился. Ставят уже 60% потери, ребёнку даже показан слуховой апарат. Так что лучше перестрахуйтесь. Дай бог, чтоб у вас всё было хорошо.