Воспитание детей

У кого детки с диагнозом ЗПР учатся в обычной школе. Или лучше в спецшколу.

в спец школе - коррекционной, 8 вида учатся дети с диагнозом умственная отсталость. дети с ЗПР должны учиться в обычной школе, у кого более тяжелая степерь отставания - в классах выравнивания, 7 вида.
я в этой каше варюсь довольно долго, очень много вижу, как перестраховываются, отправляют довольно умненьких детей в такие группы в садах, в коррекционную школу. мой ребенок ходит в коррекционную группу детского сада, хочу вам сказать, что педагоги только умеют себя нахваливать, подхода к таким детям нет, например, ставят отрицательные оценки - тогда как в первом классе даже здоровым детям дают только призы. параллельно мы ходим в школу на подготовку, учителя удивляются - вам в садике не такого наговорят, если к ребенку найти подход, то она хорошо занимается, зарабатывает "5".
Людмила Бойко
Лучший ответ
Смотря какого происхождения ЗПР и какие конкретно проблемы у ребенка.
Лучше в спец.... в обычной заклюют сами дети, да и у учителя простой школы нет квалификации работы с такими детками.
Лилия Луцкая
как бывший учитель, могу сказать, что надо пробовать в обычную школу, надо попахать именно родителям над развитием такого ребенка - театры, кино, книги, врачи, санатории, постоянные беседы с таким ребенком обычно к годам 8 - 9 и следа не оставляют от ЗПР,
лучше в начальные классы в спецшколе, там много специалистов, а после 3 или 4 переводите в обычную
У нас выбраться из спецшколы - практически нет шансов. Не тешьте себя иллюзиями. Отдавая в спецшколу, Вы фактически определяете судьбу ребенка. Я не знаю особенностей Вашей ситуации, но самое главное, как для обычной, так и для спецшколы, искать не школу, а ПЕДАГОГА, способного найти контакт с Вашим ребенком, не "ставить крест" на его развитии (задержка - не значит остановка...) , не объясняющего Вам "ну, что же поделать.. . Он у Вас такой... " И Вы сами должны поддерживать ребенка своей верой, что он постепенно справится.. . Чаще давайте ему задания "на успех", чтобы он мог почувствовать собственную значимость, возможность достижения успеха поощряйте упорство, уникальность, а не пораженчество и "второсортность"
Попробуйте в обычную школу в общий класс, а если не будет успевать, то перейдите на индивидуальное обучение в той же школе! У меня сын так учиться уже в 8 классе!
моему сыну 11 лет и у него ЗПР мы учились сначала в обычной школе но он был очень неусидчив .хотя по прграмме успевал. но учителям надоел всем. нас отправили в коррекционную школу -там он тоже всем надоел (в коррекционных школах вообще тихонь любят) .но по программе прошёл сразу 2 класса и мы ушли с ним в частную школу-где сейчас и учимся. Впринципе если у вас спокойный ребёнок то вполне можно пойти и в обычную школу-просто нужно будет с ним дольше домашним заданием заниматься вот и всё
Tana Sl
Никто не знает как оплачивается инклюзивное обучение? У меня в классе есть 1 девочка на инклюзивном обучении. я слышала, что за нее должны доплачивать. (она обучается по специальной программе)