Воспитание детей
Ребенку 16 лет, вроде не голодаем, а он все время рвется подрабатывать. Не рано и не закинет ли учебу, поступать скоро?
Подработка это его способ самоутвердиться, ну и конечно денежка в кармане не помешает (не думаю что Вы с охотой удовлетворяете все его финансовые интересы) . При разрешении будьте осторожнее. Набить по рукам - это плохо может повлиять на дальнейший интерес к работе (к тому же задените его эго) . Разрешить - рискуете отправить его в илюзию что на учебу можно забить, работать интереснее.
Странно, что вы этим недовольны. Не голодать - еще не значит жить так, как хочется. Радоваться надо, что человек в 16 лет такой самостоятельный и не садится вам на шею
пусть работает, не мешайте ему
Я начала работать в школе (да, тоже лет в 15-16)
Что интересно, на учёбе это сказалось положительно.
Я начала учиться лучше, ибо приятно было работать по выбранной специальности до того, как я поступила в вуз.
Так что многое зависит от того, как и кем трудиться.
Мне бы ваши проблемы. Наш все время наровит НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Тупо сидеть и смотреть в стенку.
В 16 лет - он уже далеко не ребенок!
Ему хочется самостоятельности и независимости, а не спрашивать у Вас каждый раз, не дадите ли Вы ему денюжку на чупа-чупс!
Я подрабатывать начала в 13 лет (объявления расклеивала) а потом на пром. акциях работала.. . и это мне не мешало закончить школу на "4" и "5"...
И еще, Чем больше человеку надо успеть сделать - тем больше он успеет сделать!
По крайней мере, работая, он находится в нормальной реальной жизни, а не протирает штаны, целый день сидя в инете или с друзьями по подъездам, распивая пиво или что покрепче!
Гордитесь своим ребёнком, он стремится к самостоятельности, не хочет сидеть у вас на шее, чего не скажешь о многих его ровесниках!
хорошее желание всего добиваться самому, не припятствуйте, что-бы больше зарабатывать нужно учиться. на карманные и девочек сам заработает.
пусть попробует, может поймет, что учиться легче
Может он на что то копит вот и старается накопить денег сам, не тревожа ВАС.
Надо просто помнить себя и свои первые заработанные деньги... Одна знакомая все время боялась за своего сына - не дай бог, поймет, что можно зарабатывать деньги и не пойдет учиться. Приложив все силы к этому, вложив массу денег в репетиторов, подготовительные курсы и в само обучение, через 2 года они пришли к тому, что и должно было случиться - сначала женился, потом родили ребенка, а теперь и бросает учебу, желает жить своей жизнью, а не придуманной маминой, поступать по своему,
Хочет, пусть идет. Только определите ему время и дни в какие он будет это делать, чтоб не мешало учебе. Можно предупредить, что если будет тяжело - надо просто поменяь работу. Это поможет Вам не вступать с ним в конфликт, а в случае необходимости, мягко поможет снять проблемы.
Это просто говорит о зрелости Вашего ребёнка, он хочет чувствовать себя самостоятельным. Похвально. Сейчас многие учатся и работают.
Вы знаете не рано Моему сейчас 24 года а работает он серьезно с 15 лет И уж поверьте не голодал и исполнялись все его желания и работал и учился и еще мне зарплату приносил но только то что считал нужным Сейчас образование получил женился и все так же работает
Замечательный ребенок, не шляться ведь рвется, а подработать. Гордитесь им.
значит у него есть какая то мечта, и он это хочет заработат сам
Елена, вам бы радоваться надо. Многих вы видели в 16 лет кто бы не сидел у родителей на шее. Если ваш ребенок в столь юном возрасте пытается быть самостоятельным и самодостаточным (не клянчить у вас денег) видно вы его хорошо воспитали. А если ваш ребенок мальчик-он наверника пойдет в своем развити далеко. Желаю вам всего хорошего.
Просто у него велико желание иметь финансовую независимость. Это не плохо.
Хочется свою копейку. Мать меня устраивала на лето с 14 лет на производство
беспокоиться не стоит! наверное у него есть какая то цель.. . может хочет купить себе iphone? или копит на подарок для мамы?
Думаю, что подобную самостоятельность нужно только поощрять.
Пусть пробует, значит есть причина. Главное чтобы в дело