Рекомендации для родителей:
Нужно не бороться с привычкой, а выяснить причины ее возникновения и устранить их.
Установите доверительные отношения с ребенком. Очень важно вовремя заметить тревогу, испуг и помочь успокоиться (приласкать, поговорить, отвлечь чем-либо) . Если ребенок в возрасте до года, помогает покачивание на руках или в кроватке, разумное пользование соской, убаюкивание. Даже детишки постарше любят слушать колыбельные песни в исполнении мамы или папы.
Установите четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залазить на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами, т. д.) .
Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями.
Не бойтесь лишний раз похвалить, отвлечь от грустных мыслей.
Поощряйте общение с другими детьми.
Если ребенок грызет ногти – уменьшите интеллектуальные нагрузки! Так как эта привычка говорит об умственной и эмоциональной перегруженности, а также о высоком уровне тревожности.
Контролируйте просмотр ребенком телевизора (меньше, а лучше вовсе исключить боевики, новости и жестокие мультфильмы до 7и лет) , игры на компьютере (меньше «стрелялок» , больше развивающих) . Не читайте страшные сказки, рассказы.
Воспитание детей
У моей подруги 4-х летний сын часто сосёт пальчик, как отучить?
это нервное (как взрослый жвачку жует, когда нервничает)
создать ребенку спокойную обстановку и перестанет
Зачем. Вдруг из него вырастет Моисеев или Зверев.
Намазать пальчик гуталином.
намаж чем нибудь горьким несколько раз
Айнура Абдысаматова
Этот совет основан на собственном опыте?
наверно, отлучение от груди было болезненным. в будущем может полюбить жвачку, сигарету и грызть ногти. ничего страшного. каждый второй таков.
Да уже говорилось о том, что это просто от того, что было нарушение на оральной стадии развития по Фрейду, проще говоря, когда Вы его кормили грудью что-то произошло, что сказалось на психике ребенка. И теперь есть нужда удовлетворять эту потребность, грубо говоря, получать удовольствие от сосание. Мой совет покупайте ему" чупа-чупс" или нечто подобное, также ребенок должен побольше разговаривать, пытайтесь всякими принятыми способами, помочь ему переключиться с пальцев рук на что-либо другое. И поторопитесь с этим, так как потом возможно появиться привычку курить, грызть ногти и т. п. Но, как вы не будете стараться это уже не исправить, можно лишь завуалировать данную особенность, перевести в другое русло. =)
намазать горчицей, посыпать горьким перцем!!! !
100% средство!!!