Воспитание детей
Как поднять иммунитет ребенку 2-х лет. Часто болеет простудными заболеваниями.
На море отвезите, пусть его солнышко заколяет, побольше купается, нет возможности на море, на местные водоемы и босичком по песочку, нет водоемов, детский бассеин на дачу немного песка рядом и пусть целый день на солнышке возится. Природа это самый лучший препорат от простуды. Фруктов и овощей побольше!
Готовлю малыша к саду, пьём Рибомунил. Сделали прививку от Хиб-инфекции. Необходимо наладить здоровое питание. Про мясо не поняла почему необходимо мало есть-это белок для мышц малыша (полная ерунда!). Летом закаливать можно начинать. Проветривание комнаты. Температура воздуха в комнате малыша должна быть от 20 до 22 градусов. Проветривание зимой можно проводить в присутствии ребенка. За счет открытых форточек и окон быстро достигается снижение температуры воздуха на 1 градус. Повторяют проветривание зимой 4-5 раз в день, а летом доступ свежего прохладного воздуха должен быть постоянным. Сквозное проветривание проводят при отсутствии малыша в комнате.
Основные виды контрастных закаливающих процедур: • контрастные ножные ванны, • контрастное обтирание, • контрастный душ, • сауна, • русская баня. Контрастное обливание ножек: ставят два таза с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени. В одном тазу вода должна быть горячей 38-40 градусов, а в другом при первой процедуре – на 3-4 градуса ниже. Малыш сначала погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты и барахтает ими в воде, а затем “перескакивает” в таз с прохладной водой на 5-20 секунд. Так можно менять горячие и прохладные ножные ванны 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазу снижают на 1 градус, доводя до 17-12 градусов. У ослабленных детей процедуру нужно заканчивать тазом с горячей водой, а у крепких и здоровых – с прохладной. Контрастный душ можно использовать для детей старше 2-х летнего возраста. При этом малыш стоит под “горячим дождиком” 1-2 минуты, а затем под “холодным” - 10-20 секунд. Чередовать 5-10 раз. Более простой способ – обтирание. Намочите тряпку или губку водой комнатной температуры, отожмите и оботрите малыша. После этого разотрите сухим полотенцем до легкого покраснения. Каждые пять – шесть дней снижайте температуру на пару градусов, доведя ее постепенно до 15 градусов. Эту процедуру нужно проводить ежедневно по утрам. Известно, что купать ребенка лучше в воде, температура которой около 35 градусов. Постепенно снижая температуру до 30 градусов, вы заставите ребенка энергичнее двигаться и научите его при этом плавать. Если вы все еще боитесь холодных ванн, то используйте метод «холодного пятна» . Искупав ребенка, добавьте в ванну немного холодной воды. Потом проведите малыша по этому пятну и верните обратно в теплую воду. Удачи!
зарядка
душ ванна-вечером
баня-еженедельно (не сауна)
витамины и микроэлементы натуральные с сентбря по май включительно-Тнториум плюс или Ягодный коктейль
соки свежевыжатые ежедневно
все лето-больше овощей и фруктов
меньше мяса а тем более сладостей искусственных и колбас
да и море
душ ванна-вечером
баня-еженедельно (не сауна)
соки свежевыжатые ежедневно
все лето-больше овощей и фруктов
да и море
Если нет аллергии давайте свежевыжатые ягодные, овощные или фруктовые соки.
Я своему для профилактики Анаферон детский даю
Моему сейчас 3, давала бронхомунал 3 курса, в течение нескольких месяцев, также анаферон. Сейчас вроде лучше. да и чаще на улицу ребенка водить надо.
чай шиповник 3 р в день, сейчас ягоды пойдут, делайте различные десерты, и конечно свежевыжатые