Воспитание детей

Почему мальчики от года трогают свой писюн? Это нормально?

Детский ананизм достаточно частое явление - для дошкольников это обычно способ успокоить самого себя. Поэтому Вам особенно важно понять в каких ситуациях возникает такое поведение - возможно оно связано с какими-то стрессовыми для ребенка ситуациями, и таким образом ребенок их преодолевает. Также очень важна Ваша реакция. Старайтесь не подкреплять поведение ребенка освоей отрицательной оценкой (так делать плохо и т. п.) , просто уберите его руку и попробуйте отвлечь разговором или игрой.
Ирина Сафонова
Лучший ответ
Пока ребенок растет, он изучает все свое тело, но иногда изучение «этой» части переходит в постоянные действия, которые называются детским онанизмом. Причины этого бывают разные: 1. Недостаточная или неправильная (стимуляция в процессе мытья) гигиена; тесное белье и одежда. Оцените это и в любом случае подберите ребенку более свободные брюки и белье, чтобы исключить стимуляцию при ходьбе (широкие карманы на некоторых моделях не актуальны, т. к. дают простор для действий) . Следите и устраняйте любые раздражения и сдайте анализ на глисты. У Вашего ребенка аллергия и это может давать зуд, следите за этим. 2. Недостаток любви и ласки (из Вашего рассказа это видно, хотя бы по отношению к отцу) . Вам однозначно надо увеличить время совместных игр, бесед, прогулок. Чаще обнимайте и целуйте своего ребенка и неважно, что он мальчик. К сожалению, иногда бывает, что мама перестает обнимать сына, что бы… это необъяснимо и не правильно. Мама должна обнимать и целовать и сына, и дочку! Даже если вышеописанное не про Вас, Вам надо увеличить эмоциональное, нежное общение с сыном. Ведь это же приятно обнимать ребенка! Кроме того, почаще предлагайте ему вкусную и любимую им еду, не кормите насильно, т. к. это будет усугублять Вашу проблему. Когда Вы укладываете его спать, посидите с ним пока он не заснет. Отношения с папой тоже надо восстанавливать, причем, в идеале, папа должен быть инициатором совместной прогулки, игры, которая обрадует сына. Вы пишите, что он излишне строг. Поговорите с ним, он же любит сына. Заочная консультация о восстановлении отношений между отцом и сыном, к сожалению, невозможна. Этот вопрос требует личной беседы с психологом. 3. Невротические состояния. В вашем случае на это указывает то, что подобное происходит и на улице. Либо он совсем не знает, что это не прилично (что вряд ли, т. к. дети сами это стараются скрыть) , либо внутреннее напряжение уже такой силы, что контроль теряется. Вам обязательно надо проконсультироваться у невролога и психоневролога. Объяснять, что «в штаны» на улице лазить нельзя нужно честно: есть интимные места, которые всегда прикрыты (напомните о купальниках на пляже) и в туалет ходят в уединенном месте (правда с современным бескультурьем, подобную сцену даже днем можно увидеть, тогда резко осуждайте такое поведение) . Так издавна повелось и по-другому вести себя непринято (не будем рассматривать нудистскую философию) . Однозначно нельзя ругать, запугивать, упрекать за это. Нельзя вырастить по этому поводу комплекс. Отвлекайте ребенка, переключайте его внимание. В интернете есть статьи на эту тему, поищите.
Проверяет, не открутился ли!
Ольга Ерофеева
почаще мыть
Не обращайте внимания, подрастет - будет реже трогать. Между прочим, большие дяди тоже его трогают ))
Это нормально, ребенок познает свой организм..
Это нормально :) Он изучает свое тело.
Да и старшие мальчики и мужчины часто его "поправляют" - мешает, что-ли :)))))
Они его еще в утробе трогают.. . Просто вы не видите.. .
Нормально все. .
... а еще детки лет в 6 играют в докторов!! ! и трогают мальчики у девочек, и девочки у мальчиков... .
некоторым это так нравится, что и спустя лет 30 все еще продолжают играть в медсестру и врача.. .
пусть трогает.. . чем больше будете одергивать, тем больше он будет обращать на это внимание.. . и закрепится привычка
Мы тоже трогаем, ПОТОМ НЕ ПОПИСАТЬ! Но я одергаваю
Это обязательная ступень психологического развития ребёнка раннего возраста! Однако, если ребёнок слишком много времени уделяет онанизму, то это может свидетельствовать о повышенной тревожности, страхах и чувстве одиночества.
Они познают себя
Лера Минаева
нармально. но одергевать надо. еще должна быть эрекция.
Абсолютно нормально - им же интересно, что это такое болтается.
Изучают себя)) )
Мы в детском саду чем только не звнимались, это ничего страшного, такой интерес характерен и для мальчиков и для девочек, и проходит со временем.
но стоит наверное последить чтоб ребенок не слишком увлекался.
просто он под рукой