А зачем вы сами акцентируете на этом внимание?
Ребенок себя изучает.
Я объясняла своей детке что это такое, для чего нужно и переводила далее внимание на ножки-ручки, носик и рассказывала что и для чего. Спокойно, без замечаний. И так каждый раз когда трогает. Можно спросить болит ли. Или показать как держать, когда писает и опять увести внимание.
Вопрос в другом, а не беспокоит ли его что-то?
Воспитание детей
Подскажите, что делать? Ребенку 1,5 года, мальчик, все время трогает свой писюн. Как бороться? Я очень переживаю.
не надо переживать и бороться. это нормально. можно отвлекать другими занятиями
Зачем же бороться? Это же нормально. А когда вырастет не просто трогать будет, а еще и.. . ну сами понимаете :)
Сыну 2 и 3, вообще не запрещаю, и даже внимание не отвлекаю, трогает, значит надо ему.
он смотрит на вашу реакцию. не обращайте внимания.
ну и что?? ? это нормально. и вообще - не лезь к мальчику со своими извращенческими мыслями!
Пусть трогает.... у меня сын.... 6 лет уже.... в 1.5 года тоже трогал и до 2.5 трогал... ща перестал.... не акцентируйте его внимание на этом... и свое тоже.. не надо. Это не трагедия.
пусть трогает
не обращайте его внимание, не ругайте, он изучает мир, а когда трогает писюн ему ещё и приятно. а на чужих примерах можете сказать как это не красиво, на улице не проблема увидеть мужчину который трогает своё достояние.
он познает себя. НЕ обращаите на это внимания.
В 1,5 года это, как правильно заметили до меня, скорее всего просто элемент познания.
Но следует обратить внимание на следующее:
личная гигиена - 2-3 раза в течении дня мальчика необходимо подмывать, а так же утром и перед сном (почему то девочек мамаши подмывать не забывают а с мальчишками считают что и так сойдет, если не обгадился) ;
при подмывании открывать головку (если головка не выходит или выходит с трудом - срочно к врачу;
белье не должно быть тесным.
В более старшем возрасте зачастую причиной бывает недостаток внимания и ласки вообще и тактильного контакта с матерью и отцом в частности.
Вспомните, как любил он Ваше тело в подсосном возрасте. Вы были для него ВСЕМ. А теперь он лишается этого своего такого уютного и укромного мира.
Положите руку на спящее "хозяйство" мужа. Похоже на ощупь на Вашу грудь? (С поправкой на размер руки ребенка)
А у мальчика кроме ощущения в руке возникает ощущение и в гениталиях.
Короче, только ласка и постоянное внимание.
Не ругать! Не запрещать! Это акцентирует его внимание, а запретный плод.. .
Потянулась рука - попросите что нибудь принести или передать. Дет обожают быть помощниками. Или что нибудь дайте и попросите отнести и положить на место.
Не оставлять времени на нежелательные занятия.
Обязательно присутствовать при засыпании - самое время под одеялом писюн подергать! Колыбельная, сказка.. .
Устойчивая привычка возникает годам к четырем и поле от этого уже не избавиться.
Хотя и смертельного в этом тоже ничего нет.
белье не должно быть тесным.
у меня тоже дети до двух лет так делали мне детский врач обьяснил что интерес к своему телу у каждого ребенка должен быть он сам собой пройдет.
сводите к врачу, может у него дискомфорт какойто, вводите в гугле детский онанизм
дык весна же.. . щепка на щепку лезет...
моему знакомому 23, а он до сих пор трогает )))))) правда, только дома
хорошо, что свой...)
купить ему игрушки и надеть трусы
Не напоминайте ему часто об этом... не делайте замечаний насчёт этого.... и всё пройдёт, просто потерпите)))
думаю так нормально, развивается ваш малыш)))
я до сих пор трогаю и ничё...нормально всё,главное чтобы чужие не трогал
моему 2,тоже трогает, сидит тянет из стороны в сторону. не обращайте внимание, 0для него это такой же орган как нога или рука. он изучает себя, пройдёт