Воспитание детей
С какого возраста можно отпускать ребенка одного гулять во дворе?
Существуют ли какие-либо конкретные рекомендации (психологов, например) на этот счет?
Вообще-то это всё зависит от конкретной ситуации.
Отпускать во двор можно с тех пор, как Вы уверены, что ребёнок знает, как себя вести - не пойдёт с чужим, не уйдёт без позволения далеко
Отпускать гулять на дальние прогулки позволительны с того времени - когда уверены, что ребёнок знает местность и не заблудится, умеет переходить через дороги.
И конкретного возраста указать нельзя - ведь всё дети развиваются по-разному, и навыки приходят в разное время.. .
Что касается рекомендаций - нужно рассказать ребёнку, что будет, если уйдёт с незнакомой тётенькой/дяденькой, потом научить переходить дорогу, если собираетесь отпускать в магазин/кино ит. п. - то несколько раз сходите с ним вместе, чтоб знал дорогу.
К психологии мало относится, скорее уже к технике безопасности
смотря в каком городе вы живете. .
Пока мы жили в военном городке на Камчатке, я отпускала дочку гулять около дома уже в 4 года. Там можно, сказать, деревня. Смотрела из окна за ней, как она гуляет на площадке.
Переехав в родной Питер, водила в школу и кружки до 5-го класса и гулять тоже самостоятельно здесь стала лет с 11-ти.
когда начнет сооброжать.
Тут психолог не при чём. дело в безопасности. у моей мамы 2х этажный дом, стоит буквой г. Дети во дворе гуляют онди с 5 лет. все на виду, дом не в центре города. А вот мы живем в многоэтажом доме, я бы и 10 не отпустила одного, наверно.
думаю не раньше, чем в школу пойдет, хотя страшно за детей и в 12, и в 14
это зависит от места жительства и от самого ребенка. мы живем в закрытом военном городке, детки лет с трех во дворе могут без родителей играть
лет 6- 7
мое мнение с 12 лет.
У моей подруги дочери почти 10 лет. Но она ее не отпускает одну на улицу в Москве. Говорит страшно. Полно уродов, маньяков, а на дороге - дебилов. И я ей верю.
как первый раз придет со школы с запахом ягуара или троффи, вот тогда можно.
Смотря в каком городе, районе, дворе вы живёте. В деревнях дети одни гуляют с рождения. Если это тихий провинциальный город и двор, и окна родителей выходят во двор, и можно постоянно наблюдать за ребёнком, то это где-то 6 - 7 лет. Ну и если это, извините, Москва, или другой большой город, то это 8 - 9 лет. Не нужно раньше.
Большую роль играет место жительства и двор, в котором вы живете. Если безопасный маленькой городок - то лет с 7, если Москва или Питер - то лет с 10-11
лет с 3-4 я гуляла уже одна....
Про других хз, но сам гулял с 6
с 7,как пошел в 1 класс и появилась ответственность....
Моей дочери скоро 8лет, а я все еще боюсь опускать
Меня мама в 11 не отпускает под предлогом не знаю с кем будешь где и как. А брата в 6 лет во двор спокойно когда знает с кем он будет и ТОЛЬКО ВО ДВОРЕ