Мне через 2 месяца 18. У меня постоянные проблемы в отношениях с мамой.
Проблемы во всем - с одной подругой разрешает общаться, с другой нет (хотя подруг пардон выбирать я сама себе должна) , то говорит почему с парнем не знакомишь (или другом) , то как познакомлю, но потом общаться перестаем начинает попрекать - зачем тогда знакомила раз вы так мало общались и тп.. .
Вечные скандалы, проблемы, то она психует, то у меня истерика.
И говорили нормально и договаривались и все равно.. .
Я уже не могу жить в постоянных стрессах из-за мамы. Я хочу просто умереть чтобы кончились все проблемы, нервы и стрессы. Сегодня у меня дикая истерика - я бросилась под машину - удержал мой друг, я купила пузырек корвалола и уже хотела выпить весь пузырь - опять же друг вырвал из рук и вылил.
Посоветуйте, что лучше -
потакать матери во всем и этим избегать скандалов и нерово или все же делать как хочу я, как нужно мне, как я считаю верным (пусть мнение и не верно и потом сама напорюсь на свою ошибку, но буду знать на потом) и будут жуткие скандалы? Я просто больше не могу так жить в регулярных ссорах, постоянном недоверии с ее стороны, запрещениях гулять даже до 10 вечера и тп.. .
Посоветуйте...
Воспитание детей
Мне 18, проблемы в отношениях с матерью, помогите, посоветуйте...
Маму не изменить, измениться можно только самой. Работать можно и нужно только над собственным отношением к ней. И не опускать руки.
А срываться незачем. Разумный ведь человек, и вдруг на тебе - "под машину".. Будто средств других нет. Вспомни на секунду, что ты не только себе нужна, а ещё и людям разным. Диме, папе, бабушке, маме (!!!)... Да даже мне, в конце концов.
похоже, что вы обе -истерички ...
Исполнится 18, ищи работу и живи отдельно!
А если пока не можешь - терпи и слушайся во всём маму!
Пытаешься разжалобить? Плохо получается, потому что заметно, что ты что-то недоговариваешь. Ну не может мама ни с того, ни с сего такие вещи говорить. Значит достала ты ее чем-то. Вот она сейчас и контролирует тебя усиленно. И правильно тебе написали - самоубийство - это удел слабых, потому что самый легкий способ покончить с проблемами. Что ты избалована и эгоистична - это тоже факт. Ты ни слова не написала, что чувствует мама, каково ей, только я, я, я. Ты даже не подумала, какого будет ей, увидеть твои растекшиеся мозги на асфальте. Кстати, представь эту картинку, не очень живописно тебя бы в гроб положили, возможно бы и без головы, не эстетично как-то. У мамы больше жизненного опыта и она прекрасно знает, что лучше учиться на чужих ошибках. На своих учаться только дураки. Надо просто понять, что мама желает тебе счастья и боится твоих ошибок. В 18 лет у многих еще нет головы на плечах, думают совсем другим местом. У нас бабушка так за всех переживает, маму и то контролирует, почему поздно пришла. Но истерик никто не закатывает, потому что куда-бы кто ни пошел, обязательно известит об этом, чтоб другие не волновались. Просто надо думать о близких, любить их и считаться с ними. И присушиваться надо к маме, только потому, что она МАТЬ!
Ильвира Степанова
народ народ...
какие же вы все таки глупые здесь все на ответах...
одна женщина только хорошо ответила...
а вам всем не помешало бы психологию почитать, что на чужих ошибках научиться невозможно - это свойство нашей психики. пока сам лично через что то не пройдешь - не почувствуешь ничего и не поймешь.
я занимаюсь с писхотерапевтом и психологом насчет мамы. Я в маминой шкуре была миллионы раз на психотренингах...
я гораздо больше всех вас знаю... а
вы свое гнете...
эх народ народ...
одна женщина только хорошо ответила...
я гораздо больше всех вас знаю... а
вы свое гнете...
эх народ народ...
я в вашем возрасте уже работала и жила отдельно и все проблемы с мамой испарились. а покончить с собой это мало того, что не выход, но и вообще глупый поступок и "стандартный" выход из ситуации подростка. пора уже по-взрослому мыслить начинать
Че за идиотизм с бросанием под машину??? Ну вы даете.... Это решение все проблем, но только для слабого или психбольного!
Ильвира Степанова
Покончить с собой могут только сильные...
и тем более, мы не знаем себя на 100% и как среагирует наша психика на то или иное событие...
поэтому нельзя утверждать что так делают глупые и спих. больные. мы сами не знаем себя на 100% и не знаем как в какой ситуации себя поведем.
Глупая какая....
Вас в колхоз надо отправить, поработать в поле. Очень эффективный метод вправить мозги.
В известном смысле Вы жертва, конечно, некоторую жалость к Вам чувствую, но в 18 лет можно было бы вспомнить что Вы взрослый человек и вести себя соответственно: хочешь быть самостоятельным - будь, хочешь быть исчеричной дурой - хрен с тобой.
ты с москвы? если постараться, можно и за 10 000 р. квартиру снять. а работу в 30 000р. найти не проблема (продавец-консультант в магазине на тверской)
Милая, хорошая девочка! Если тебе кажется, что ТАКИЕ проблемы только в твоей семье, то сильно заблуждаешься. Очень многие взрослые тоже их проходили. В свое время.. .И им казалось, что они просто сойдут с ума от своих родителей.. .
А теперь стали родителями и "крыша едет" уже от детей! Конфликт вечный и неразрешимый!
Может быть тебе поможет следующее:
"... фундаментом для вхождения во взрослую жизнь могут стать несколько постулатов:
- взрослые бывают неправы
- взрослые могут ошибаться
- взрослые нередко делают глупости
- не всех взрослых надо слушаться!
И еще ссылочка: http://www.naritsyn.ru/read/books/8/part4.htm. Этот текст из статьи.
Вдруг это будет полезны для тебя, да и для твоей мамы!
И еще.. .Жизнь все-таки стоит того, чтобы жить.
Может быть тебе поможет следующее:
- взрослые бывают неправы
- взрослые могут ошибаться
- взрослые нередко делают глупости
- не всех взрослых надо слушаться!
Ильвира Степанова
Спасибо)
А вы знаете, ссылка не работает почему то...пишут нет такого файла...а очень хотелось бы почитать...
Насчет самоубийства - просто сегодня на меня нашло что то...такое первый раз за все 18 лет...
просто психика среагировала в сегодняшнем скандале именно так....мы же себя сами на 100% не знаем, чтобы утверждать что никогда не убьем никого например или не покончим жизнь самоубийством. мы не знаем как среагирует наша психика...но это прошло...сегодняшний "прступ"... будет мне уроком...
Есть хороший выход-жить отдельно, автономно, если смелости хватит .Или все же проще научиться договариваться ?
Ильвира Степанова
Я жила уже месяц одна...Они уезжали с отцом на юг...
Счастье было... Даже не в плане что подруг-друзей водила - вообще никого не водила, просто было спокойно.
Насчет жить отдельно да.
У меня тоже такая мысль была...
Но нужно найти такую работу, чтобы хватало и на жилье и на питание и просто хоть немного на самые скромные вещи...
Минимум 30 000...Где ж такую работу 18 летней девушке то найти....
Насчет жить отдельно да.
У меня тоже такая мысль была...
На своем опыте. У меня уже взрослая дочь, внук. Мы с дочерью всегда были друзьями, она мне рассказывала обо всех своих ребятах. Если хотела знакомила, если нет, то нет. Мне кажется, что Вам нужно больше доверять своей маме, чаще с ней разговаривать. Вы сейчас молоды, еще не до конца понимаете, что ближе мамы, у вас нет никого. Она просто очень любит Вас и переживает за Вас. Попробуйте понять ее. Не обижайтесь за то. что учу жизни, выбор как поступать за Вами. Счастья и удачи Вам.
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ.)
Я занимаюсь с хорошим психотерапевтом. Мама об этом не знает - я ей не говорю. Деньги у парня беру...
Мы работаем над этим с психотерапевтом, но...
одной моей работы мало... Мы прорабатывали много психо тренингов насчет мамы, насчет того что это забота и волнение. я прочувствовала все своим нутром...
Одной моей работы мало. Ситуация не меняется...ну если только совсем совсем немного... Самую малость...
А сегодня дикость просто была - я реально жутко хотела умереть чтобы забыть все... Спасибо парню моему, удержал, оттащил, помог, по рукам связал... успокоилась...но рыдаю через 5 минут...ужас...Как выйти из ситуации не знаю...
с утра скандал был сильный с мамой, вот у меня сегодня и ужас такой был. никогда такого не было. а сегодня прям в истерике чуть не сделала с собой кошмара...
так что вот так. с психотерапевтом я занимаюсь... но... эффект от моей работы 10%...не более...
и вовсе не обязательно чт мама переживает. нег конечно переживает но не настолько сильно. может дело быть и протином характере. у меня дочь 17 лет. ия ее почти не ругаю. если хочу наказать то просто не разговариваюправда больше 2 часов у меня это не получалось. сейчас лето можно устроится на работу и быть немного понезависимей. а что про папу ничегоне пишешь? если онаона о попробуй нйти ей коо нибудь. это помоает по себе знаю. отвлекает
Да, видно у мамы нет личной жизни?? ? Или она 18 летней не была?? ? Что я тебе могу сказать, жизнь одна и не надо так к ней относится! Устрайвай свою жизнь, спорь с ней поменьше и найти ей кавалера.... Будет занята своей жизнью, в твою меньше будет лезть....
Жить всё время в скандалах очень трудно, да и не нужно. Самый простой выход - уехать из дому в другой город. Многим помогало. Для начала росто куда-нибудь на отдых. Ну, и постараться понять маму: у неё трудное время (с одной стороны - климакс, с другой - взрослая дочь) , а уж если при этом ещё и стареющие родители, то это, вообще, полный аут.
Однако в "ответах" многого не скажешь да и не увидишь. А "каждая несчастная семья несчатлива по-своему". Тут надо говорить конкретно и предметно. Может, вам с мамой к психологу сходить?
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ.)
одной моей работы мало... Ситуация не меняется...ну если только совсем совсем немного... Самую малость...
Amira (Елена) Мищук
М-да-да, невелик эффект. Да психотерапия и не даёт быстрого эффекта. В таких случаях бывает нужна лекарственная поддержка. А в Вашей ситуации ещё и отдых. Тогда Вы сможете посмотреть на всё со стороны и не будете так нервничать.
Истеричка. Под машину, корвалолу. Неврастеник. Не дай Бог мне через 12 лет такую доченьку.
Ильвира Степанова
просто психика среагировала в сегодняшнем скандале именно так....мы же себя сами на 100% не знаем, чтобы утверждать что никогда не убьем никого например или не покончим жизнь самоубийством. мы не знаем как среагирует наша психика...
Ильвира Степанова
Если свою дочь такой не сделаете, с такой нервной системой, то будет все прекрасно.
я вам от чистого сердца советую, курпатов - "3 роковые ошибки наших родиетлей" и "руководтво для фрекен бок".
он отличнейший психолог, психотерапевт, у него отличные книги. почитайте, хотя бы просто ради наслаждения)))
да уж! убить себя из-за того, что мама не разрешает что-то, смелое заявление, а я думала, что в 18 люди взрослеют, оказывается нет, все-таки остаются избалованные, эгоистичные, дети.
Ильвира Степанова
Мне повезло с мамой. Она всегда говорила: товя жизнь, твои ошибки. И это правильно, это моя жизнь!
Я не понимаю тех родителей которые загоняют детей до такого. . То мальчиков сопляками воспитывают, то девочек лишают личной жизни.. . Эгоизм чистой воды.. . Стоит конечно попробовать поговорить с мамой, объяснить, что вам плохо от такого обращения.. . А вообще, е сли есть возможность, начните жить самостоятельно и тогда у вас скандалов не будет и скучать друг по другу будете еще))) ) Но не делайте глупостей)) ) Живите своей жизнью, не забывайте маму и все будет хорошо))
Не знаю что тебе посоветовать, у меня точно так же реагировал папа, я на неделю ушла из дома, мама правда знала что я у тети, зато потом когда приехала папа плакал и просил прощения. У тебя злая мать, но не надо из-за этого кидаться под машину, это грешно и не стоит того. Ты попробуй не скандалить с мамой или надави на ее слабое место не знаю, она же должна тебя любить. Короче я от такого папы сбежала замуж правда мне было 20.Напиши мне пообщаемся!
Дорогая, Ванесса. Ваша проблема встречается часто, вы не одиноки в этом. В той ии иной степени непонимая с родителями возникают у всех. Тем более в 18 лет. Можно понять и вас и вашу маму. К сожалению, не могу говорить конкретно, поскольку нужно "видеть" ситуацию, при чем нужно и ваше мнение и мненее вашей мамы. Ее можно понять, она беспокоиться и переживает за вас. А вам нужно чувство самостоятельности, ответственности за свои решения. Вото и получается конфликтная ситуация. Коенчно, можно попытаться поговорить по душам и расставить все точки, но не уверена, что это принесет желаемый результат. Повторюсь, что здесь необходимо знать весь анамнез. Если есть возможность псетите с мамой хорошего психолога, который с профессиональной точки зрения разберет вашу ситуацию и поможет выстроить новую линию взаимодействия. Удачи.
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ.)
Мне только будет 16, у меня всё так же происходит, просто твоя мама боиться что ты выйдешь замуж и она больше не будет тебя так часто видеть!!! Просто сядь и поговори с ней хорошо прям вот и всё!!!!
Спроси себя, чего больше всего добивается мама своими действиями.. . Я думаю ответ приде только один.. . она хочет быть для тебя значимой нужной и любимой. Начни ей говорить просто так что ты ее любишь, что ты очень рада что она у тебя такая какая есть, благодари ее чаще. Подумай какие отношения у нее были с ее мамой, и скорее всего ты увидишь что ее как дочь тоже любили не очень и поэтому она просто не умеет любить... и любит так как получается... Но каждый ребенок это ангел.. . и он может даровать любовь своим родителями и своим детям-))) Удачи! Верю что ты мудрая и сильная и в твоем сердце хватит любви и на маму тоже! Удачи!
Печельно, что у тебя такие такие оношения смамой, хотя именно она должна являться для тебя самой главной и верной подругой. Она видимо не понимает тебя в том, что ты уже не ребенок и можешь и умеешь принимать решения сама и отвечать за свои действия и поступки. У меня тоже были разногласия с моими родителями, они и по сей день. Но я постаралась им дать понять, что не они строют мою жизнь, а я сама. Единственный выход, который я вижу - это просто сказать ей что хочешь жить одна. Это будет для нее стрессом и шоком одновременно, но возможно она задумается о твоем желании. Если твой молодой человек хоть раз предложит тебе пожить вместе, не отказывайся, только дай знать об этом меме, в любом случае это не должно выглядеть как побег из дома и от проблем. . Удачи тебе и терпения!!!))
Ильвира Степанова
Она сама вечно в ссоре и скандале орет что я буду жить одна с 18 лет, что я ей надоела и за все 18 лет ее достала и от меня одни проблемы... и что лучше бы она сделала аборт 18 лет назад.
жутко такое слышать...(((
Так что насчет жить одна - да, это идея.
Минимум 30 000...Где ж такую работу 18 летней девушке то найти... и тем более она не отстанет от меня когда я буду жить одна или с парнем - будет учить как лучше а как хуже, как надо и что мне делать...
Подобное уже было...
жутко такое слышать...(((
Подобное уже было...
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ.)
устраивайтесь на работу и снимайте отдельное жилье
Ильвира Степанова
У меня тоже такая мысль была...
А вот теперь меня послушай. Все вышеперечисленное присутствовало у меня в пятикратном размере. Постоянные круги под глазами от слез, желание находиться где угодно, только не дома (а она у меня бизнесом занимается и почти все время находиться дома) , истерики.. . Несколько раз мы пробовали договориться с ней разговаривать только по необходимости (вопрос - ответ) . Особенно тяжело было лет в 17. Спасала меня музыка. Только ненадолго - музыка в плеере, а мама в реальности. Хотелось или скинуться этажа с 20, или сбежать далеко и надолго. 4 декабря 2007г. к нам в Липецк приехала с концертом одна из моих любимых групп - Ария. Я оттянулась по-полной и пошла домой пешком по ночному городу. Именно тогда до меня дошла одна вещь: как бы то ни было, это - моя жизнь, и она у меня одна. И если я буду париться так по поводу отношений с родителями, то как же жить дальше? С тех пор мало что изменилось в наших отношениях. Я учусь, работаю, сама могу себя обеспечить и от этого гораздо легче. Так что люби эту жизнь и когда-нибудь ты найдешь с мамой точки соприкосновения. Для начала рекомендую посмотреть клип "Мама, первое слов... " (у меня можешь посмотреть у меня в видео) . В конце-концов, отношения с мамой в жизни не самое главное
А воспринимать надо с юмором. Иногда даже с чёрным: "ты хотела бы мне ручки, ножки оторвать, ха-ха, как жестоко. "Что-то вроде того. У моего мужа мама тоже "вампир".И он тоже ранимый человек. Это сейчас они почти не ссорятся, А раньше приходил от неё злой, издёрганный. И давай рассказывать, что да как. А я в каждой её фразе находила что-нибудь смешное и ему посоветовала. Сначала ему было достаточно сложно, а потом вообще перестал всерьёз воспринимать её слова. Тем более, что в этом возрасте у женщин начинается климакс. У тебя П М С в месяц, а у неё каждый день.
Будь сильнее и старайся сильно близко к сердцу не принимать эти придирки. Я понимаю, что это трудно, даже очень трудно.. . но чтобы не доходило истерик и попыток суицида стань немного пофигисткой, в плане того, чтобы не принимай запреты в штыки. А лучше всего попытайся поговорить с мамой по душам, это поможет, открой ей душу, но без криков, истерик и обвинений. Желаю тебе удачки!
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ огромное!
насчет пофигизма.
мне никогда его не хватало - из за троек в школе я рыдала белугой, расстраивалась на 3 дня, потом до посинения учила и шла исправлять на 5...
когда с парнем ссора - я готова весь мир к его ногам, я плачу днями и ночами, не ем не сплю пока не помиримся. я не утрирую, так и есть...
как научиться пофигизму ну просто не представляю....сама бы очень хотела...
насчет пофигизма.
Девочка моя, хочу тебя огорчить, но тебе просто придётся с этим смириться и воспринимать всё спокойно. Мне через два месяца 42, у меня сын старше тебя, а моя мама не перестаёт мне указывать, как мне жить и как я неправа))) ) Это характер, и его не исправить.
Ильвира Степанова
Правда?
Я просто и к психотерапевту хожу, насчет мамы и занимаюсь с ним, и столько с ним прорабатываем психотехник, и я прекрасно понимаю, своим нутром на психотренингах чувствовала что это забота и волнение...
но все же, эффекта от моей работы не более 10%... Мама все равно не перестает...
Я не могу так! я сегодня вообще не могла себя остановить - спасибо парню, он сдержал от глупости....
Вот как научиться не обращать внимания, сатть немного пофигисткой? научите меня, как???
Как не обращать такое внимание на ее упреки что дружу не с той подругой (дружим уже 8 лет), что с парнем мало провстречалась, что я такая дура в дет. сад ходить не хотела и ей всю карьеру сломала что она со мной дома сидела и что она лучше бы вообще 18 лет назад сделала аборт!
вот как это легче воспринимать? научите меня! как???
(вы кстати очень похожи на Милен Фармер - французскую певицу :-) я даже очень удивилась увидев ваше фото! Здорово)))))
Просто мама очень переживает за тебя. А может быть, она сама в твоем возрасте совершала ошибки, и теперь хочет огрдить тебя от них.
А на счет того, что мы сами выбираем себе подруг и друзей: мне тоже в 18 лет казалось, что я лучше знаю с кем дружить, но как оказывалось, мама всегда была права.
между родителями и детьми всегда будут какие-то непонятки в отношениях, во-первых возраст между вами, во-вторых другое время, но кончать жизнь из-за этого не стоит, во-первых это грех перед Богом, а во-вторых вы не знаете что вам приготовила жизнь впереди. И пройдя эти трудности вы только станете сильнее. а попробуйте станьте на место мамы, и представить что у вас есть ребенок, который вот так противится вам. Чтобы вы сделали? Я не в коей мере не хочу вас поучать, но только со временем вы поймете как было хорошо послушать маму в какой то ситуации. Успехов вам в отношениях с мамой!!!!
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ.)
Мы работаем над этим с психотерапевтом,столько с ним прорабатываем психотехник, и я прекрасно понимаю, своим нутром на психотренингах чувствовала что это забота и волнение... но...
Возраст утебя переходной, слушайся маму она плохого не пожелает
Ильвира Степанова
вообще то переходный возраст начинается с 11-12 и до 17...
ты кому то ответила, что страх смерти это самый сильный страх, это неправда... дай Бог тебе не испытать самого сильного страха! А от такой мамы просто уйди, ты уже взрослая, у тебя своя жизнь, не мамина, да будет трудно, но и интересно! а ТАМ... там нет света в конце туннеля, врут всё. Жизнь вся из проблем, не было б проблем с мамой, были б другие... Решать их надо, а не уходить, это всегда успеешь
Да ситуация у вас сложная, мама заботиться, но вас то же можно понять не переживайте вы так наберитесь терпения.
Надо съехать! Попрубуй поживи одна, или с парнем, подругой!
А вообще бы лучше поговорить по нормальному!
Попробуй все время выслушивать её молча и абсолютно спокойко, а потом говорить: Я тебя поняла, но я не согласна. Никогда не оправдывайся, в большинстве это перерастает в скандал, где никто не может первым остановится. Но все-таки прислушивайся что говорит мама возможно она в чем-то права.
В общем главный совет маму слушай, но голова у тебя своя.
А самобийство это выход глупых людей не умеющих жить Ты же не тряпка? Вспоминай в таких случаях кольцо Соломона с надписью "Все пройдет"
Я считаю, что мать по любому нужно ценить и уважать, и даже прислушиваться ...она плохому не пожелает! Просто она вас очень любит и переживает. Это вам кажется, что вы самостоятельный человек и можете решать свои проблемы сами... А на самом деле вы почувствуйте что это такое, когда вы сами станете матерью! Удачи вам!
Ильвира Степанова
Спасибо за ответ.)