Воспитание детей

вопрос тем у кого были плохие отношения с матерями, сказывается ли на ваших отношения с дочерьми

Удалось ли Вам создать хорошие теплые отношения с дочерьми и не идет ли повторения прошлого негативного опыта из семьи матери, напишите поподробнее
Аноним
боюсь стать для своей дочери тем, кем была для меня мать. В чем-то не удаётся, в чем-то-удается.
В принципе, спасибо маме, которая не занималась мной, за то, что сечас я занимась своим ребеком и задумываюсь о вещах, которые она считала само собой разумеющимися
Настюша Алексанова
Лучший ответ
С моей мамой у меня не было близкого контакта, зато с дочерьми мы большие друзья, чему я рада очень. Моей бедной маме как-то не до нас было, она все работала, работала...
К счастью, на отношения с дочерью это не отложило отпечаток. Но сказать, что у нас теплые отношения, тоже не могу. Мы, конечно, любим друг друга, но как-то без особых эмоций.
Очень даже повлияло! Я критично и скурпулезно наблюдала каждое СВОЕ действие - насколько оно похоже на мамино, насколько оно может быть трудно и неприятно и вредно моей девочке, не чувствует ли моя доча себя так, как я в детстве.. . и пр.
у нас с мамой сильно изменились отношения когда я вышла замуж. Никак она не может мне "простить", что я самостоятельная, независимая, взрослая женщина со своей счастливой (все еще) семейной жизнью. Я боюсь, что когда дочь выйдет замуж и тоже станет независимая - я повторю свою маму.. . А пока у нас с дочей отношения прекрасные.
пока удается...
Ирина Дулова
всё зависит от человека и его мировоззрения, а в частности какая душа. да да это тоже влияет. знаю нескольких людей из неблагоприятных семей где выростали замечательные дети. насморевшись на всё что было в детсве, они подсознательно не канут в ту же грязь что и родители. и каждая нормальная мать должна любить своих детей. а не нормальные пусть не рожают. не мучают детей, и не делают их несчастливыми на всю жизнь!!!