Воспитание детей

Отношения между матерью и дочерью

Зашла в тупик, поддержите морально.
Мне 17 лет, я учусь в школе, живу с матерью, отец ушел еще когда мне было 2 года. С детства, как помню, мы с мамой постоянно то ругались до тех пор, пока она мне не влепит, то любили друг друга чистейшей любовью. Вот я уже подросла, у меня появилось свое личное мнение и свои взгляды на жизнь, теперь мы с матерью еще чаще ссоримся, деремся, она меня выгоняет из дома. На этом все и заканчивается. Ссоры обычно бывают, когда она выпьет, а это происходит не реже, чем 2 раза в сутки. И так как мать у меня человек пьющий, она бывает агрессивна и любит повеселиться. Вечные ее гулянки/пьянки, ее мужики, укутавшиеся в мое полотенце после утреннего душа, оскорбления а-ля сука, тварь, свинья мне надоели. Насчет себя могу сказать, что я выполняю все дела по дому: уборка и готовка на мне, но я не зарабатываю. Мама не работает, мы живем на алименты отца и на деньги от сдачи квартиры. И вечные ссоры поэтому из-за денег. Какие меры я принимала, чтобы все наладилось? Я работала, молчала во время ссор и уходила на месяц от матери (на больший срок, к сожалению, из-за возраста нельзя). В общем, все запуталось, я не знаю, как выкарабкаться из этого "дерьма"
Судя по тому, что Ты пишешь, Тебе с папой надо посоветоваться с юристом. Потому что мама, видимо, не хочет лишаться денег от сдачи квартиры. Ты говоришь, что уже репутация у Тебя плохая. А что помешает маме после 18-ти летия Твоего оговорить Тебя и стать опекуншей психически больной Тебя?
Как вариант, Тебе тут уже советовали, уехать куда-нибудь учиться в другой город, хоть в медучилище с общагой, денег у мамы не просить, выучиться, репутацию хорошую поддерживать; мамина бдительность притупится, Ты уже более менее на своих ногах, тогда можно и в свою квартиру. Но, вполне возможно, что если мама жила только за счет папиных алиментов и сдачи Твоей квартиры, она может и на алименты на Тебя подать.
Ты можешь незаметно от мамы снять видео маминого поведения при ТВОЕМ ХОРОШЕМ, чтобы было что опеке показать, на всякий случай. Ну, и анализы можно сдать на наркотики (они, кстати, могут показать, что человек в течение длительного времени принимал или не принимал наркотики).
Виктория Яновская
Лучший ответ
Тамара Савостьянова На диктофоне куча записей, но вообще портить отношения с матерью все же не хочу. Даже когда смогу сама себя обеспечивать, я буду и ей финансово помогать, это обязанность моя. А денег как я могу не просить то? Самая элементарная нужда-еда. А на еду деньги нужны
Или перебирайся к отцу или съезжай к друзьям, парню, кому угодно, как раз 18 лет, совершеннолетие
Анна Сурабко
Тамара Савостьянова Через год будет такая возможность
обязательно обратись к своему отцу и в отделение соц защиты - такое нельзя оставлять безнаказанным
Тамара Савостьянова Да если бы все было так просто. Она однажды подала документы об отказе от материнства, сказав, что я наркоманка и не бываю дома, ибо гуляю со всеми. Это был большой скандал, от меня не то что соц. защита открестилась, друзья и родственники тоже. Она всем внушает доверие, кроме отца, но он не в силах ничего сделать
Юриста знакомого найти - чтобы грамотно на места все расставить.
В А
Я-взрослый человек, много видела в жизни и праведного и грешного и абсолютно точно знаю, что от пьянки кого-то из близких выход только один-бежать. Никакие уговоры-разговоры не помогут. У тебя, я считаю, выход только один: найти училище, где можно получить рабочую специальность (тебе нужны деньги на жизнь) и где есть общежитие. Твоя квартир-это не выход. Даже. если ты переедешь туда, мать, лишившись источника дохода, все равно будет скандалить. Ты грамотно пишешь, наверное, неплохо учишься, думаю, поступишь без проблем. Получив специальность, будешь работать, потом, при желании, можно и дальше учиться заочно, например. Жизнь наладится и ты забудешь все это как кошмарный сон.
Тамара Савостьянова Так мне остался всего один год до окончания школы, далее я планирую на заочное поступить в университет и одновременно работать. Что училище, что университет-примерно одинаково по времени учиться
А с отцом какие отношения? Может он с ней побеседует хорошенько?
Тамара Савостьянова Все с ней беседовали. Она у себя на уме, знаете, из разряда "независимых женщин"
Школа Соколовская беседы до одного места
капец ты гонишь, че нельзя?! ей вообще какая разница? забудь про возраст, у тебя должны быть друзья. поживи у них. тем более сейчас лето, у них могут быть родители в отъезде, что еще лучше. отвлекись. наймись на работу, хотя бы самую простую. заработай себе на обучение и вали подальше от нее учиться. там выйдешь замуж и все благоразумится. если сейчас мои слова оказались для тебя бредом, значит, разберись изначально в себе, чего ты ждешь от этой жизни. примириться вам с ней в этой ситуации я считаю, невозможно. забыть родную мать-тоже неправильно, но она пьет и не признает родную дочь. найди способ не видеть и не слышать этой ругани, этого ада, который ты терпела.
Тамара Савостьянова Я уже писала про соц. защиту, они делают все возможное, чтобы я никуда не ушла от матери. Когда я ухожу к кому-то, она звонит в полицию, те меня забирают, потом отвозят к ней обратно. Меня уже все считают проблемным подростком, поэтому никаких возможностей куда-либо уйти нету
Других отношений у Вас с матерью не будет. Можно долго переживать по этому поводу, копаться в себе, в ситуации с отцом... Можно решать вопрос юридически, но все это будет очень долго и очень болезненно.
Самый быстрый и эффективный способ изменить свою жизнь к лучшему - это найти бесплатный колледж с общежитием и стипендией. Во-первых, ты получишь образование. Во-вторых, ты сразу сменишь обстановку, обзаведешься друзьями и воспрянешь духом. Если захочешь, устроишься на работу: многие студенты моют полы в учебных заведениях и зарабатывают себе на жизнь, без отрыва от учебы. Возможно даже познакомишься с кем-то из хорошей семьи, выйдешь замуж и вообще забудешь все это страшный сон. От всей души желаю тебе мужества решиться и изменить свою жизнь! Ты не обязана жить всю жизнь так, как твоя мама. И первые 17 лет твоей жизни не должны определять то, как тебе прожить оставшиеся 90 лет.
Albina Pohlova
Тамара Савостьянова Благодарю Вас!
Как же мне тебя жаль. Я даже и не знаю, что тебе посоветовать. Главное, это огромных сил и терпения! Поговори со своим отцом, может у него получиться вразумить твою мать. А если не получиться, то поговори со своей матерью, только когда она будет в трезвом состоянии. А тебе я желаю закончить школу, получить высшее образование и устроиться на высокооплачиваемую работу. Найти того человека, с которым ты создашь семью и будешь жить счастливо. И не повторяй ошибок своей матери. Потом отпишешься мне на почту, как сложилась твоя жизнь. Буду ждать и верить, что у тебя все обязательно получиться! Удачи тебе!
Тамара Савостьянова Благодарю вас, надеюсь на лучшее все же