Воспитание детей
Что можно предпринять матери, если дочь 15 лет не слушает мать?
У моей подруги беда! Её дочь 15 лет вообще игнорирует мать, не слушает, приходит домой в 12 часов ночи, хотя знает, что по закону может гулять до 10 часов. Ни на какие уговоры, просьбы матери измениться не реагирует. Посоветуйте, что делать. Раньше был нормальный ребенок, а сейчас связалась с неблагополучными девчатами и все изменилось.
Это часто встречающаяся ситуация во время взросления детей. Мои уже выросли, но это время нас тоже затронуло. Дочка в 15 лет почувствовала себя самостоятельной, тоже пыталась поздно приходить, прогуливала школу, даже такое было. Но мы с мужем старались как то ситуацию держать под контролем. Тут главное - не озлобиться и не опуститься до скандалов и оскорблений. Тогда труднее будет, однозначно. Я, скрипя зубами. молчала, ждала, спрашивала - почему заставляешь волноваться? мобильных в те времена просто не было... .
Потом понемногу все наладилось. Сейчас дочка взрослая. ей 30 лет. Замужем, у нее ребенок полтора годика - сын. Когда мы вспоминаем, как нам было трудно, она говорит - сама не понимаю, почему родители казались врагами, а плохая компания - родной и близкой. Как будто пелена с глаз упала и она все поняла. Уже в 17 лет к окончанию школы стала спокойной и послушной, все прошло, будто и не было.
Просто надо держать ситуацию под контролем и набраться терпения.
Все в итоге придет в норму, не может быть иначе.
Может бросить кормить, поить и одевать?
мне очень нравится позиция некоторых" мой ребенок самый замечательный, но вот беда -связался не с той компанией"....Вот прямо многие поют одну и ту же песню... Себя в этом никто не винит... и в этом ошибка... про переходный возраст понятно, никто и не спорит... Но мать для 15-летней девочки должна быть ПОДРУГОЙ, прежде всего... вот я тоже была в "неблагополучной" компании и не раз и не с одной-и все как-то то у меня мозги на месте были, глупости не совершала... с мамой всегда я могла договориться, идиотничала, не без этого. но не зарывалась .границы дозволенного знала... а мама это понимала. плюс ей...
Только договариваться. Учить разговаривать на равных, добиться того, чтобы она вас слушала для начала, просто слушала. Сесть и поговорить о том будущем, которое у нее может быть с таким поведением, что МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ. Мама девушки уже упустила многое, если не все. ( Хотя если дело только в поздних приходах, то лично я не вижу особой проблемы) У ребенка нет понятия что такое обязанности и что такое права. В семьях где проблемы по этому поводу минимальные, детям с малых лет внушали, требовали исполнения, а параллельно сохраняли нормальные отношения, что до 18 лет ( а по большому счету до того момента как они начнут сами на себя зарабатывать) они могут иметь свое мнение, какие-то желания, и тд. Но. Последнее слово, скажем так, право "вето" у родителей.. . Это правильно, справедливо, нормально. Человек даже в 15 лет должен понимать, живешь в семье, ты иждивенец, так будь человеком, соблюдай правила. Это надо внушать, а не ложное чувство "я личность, я имею право", от этого все перекосы. Пока человек сам не платит за себя полностью, он еще не личность. Всё просто и жестко. Как в жизни.
Пусть прочитает книгу Ю. Гипенрейтер - Общаться с детьми -КАК? Там как раз про подобные случаи очень доходчиво написано.
15 лет - возраст малого кризиса. Ведущая деятельность – интимно-личностной общение со сверстниками: установление близких отношений с партнером, познание его и самопознание. Учёба и родители переходят на второстепенный план.
Новые черты: стремление к независимости, к уважительному отношению со стороны взрослых, к личной жизни подростков, к правам подростков.
Подростковый эгоцентризм рождает чувство одиночества («никто меня не понимает») , саркастическое и критичное отношение к другим людям как защиту от оценок «воображаемой аудитории» , высокую эмоциональную напряженность, нередко склонность к самолюбованию. Преодоление подросткового эгоцентризма связано, по мнению Ф. Раиса, с развитием общения со сверстниками и формированием эго-идентичности.
В этом возрасте необходимо не ставить ребёнку рамки, читать морали, а подходить как к личности.
моей дочери тоже 15, так что история знакомая.
Я с ней "меняюсь" ты мне-я тебе, в 15 лет ребёнок зависит от родителей так что пока получается.
И дабы быть "хорошей и всепонимающей" по субботам разрешаю гулять до одиннадцати, с условием что я знаю где она и с кем, и сама их (с подругами) развожу по домам (дабы ничего не случилось)
Так что у нас "и овцы целы и волки сыты"
Сказать ей то что хотела и дать ей время подумать.
А она уже сама примет решение которое ей нужно.
отправьте ее к бабушке или родственникам в другой город. пусть там поживет, обзаведется другими нормальными друзьями
Согласна с выше сказаным, но ещё папа может помочь, если он есть конечно.
раньше нужно было тревогу бить, у нас характер стал проявляться в 12-13 лет, где-то разговаривала, где-то ругала, где-то на нее обижалась (в молчанку играла) , все методы подействовали. Сейчас дочке почти 16, мы как подружки, но не на столько, чтобы меня посылать и не слушать. В первую очередь мама должна быть Мамой-авторитетом, а уже потом подружкой. переходный возраст сейчас маме нужно наладить контакт с дочкой по-доброму без упреков и навязчивых назиданий. Удачи.
не пробовали послушать дочь? не приставать с нравоучениями, а выслушать ее.. .
она так выражает свой протест, что в этом такого..
ходите с ней) ) станьте другом!
Грустно, авторитет матери пошатнулся. Тяжело советовать не зная, причины размолвки в их отношениях. Надо найти причины, способствующие их дальнейшему сближению (общий волнующий вопрос) . Может это протест против чего-либо. Ищите корень. Удачи!
знакомая ситуация, тут два варианта: первый не отставать и тогда будет еще хуже, по себе знаю, второй: забить. но с двумя исходами: либо у дочери случится беда и сама прибежит и осознает, либо горбатого могила исправит
Ей надо сделать какое-то наказание, от которой она боится и ограничить ее в чем-то. Ее надо в какой-то кружок отдать, чтобы она там проводила время. Если увлечется этим, она перестанит все это безобразие.