Воспитание детей
Серьезные проблемы с дочерью 15 лет!!!
Дочери 15 лет. Закончила 9 класс. В школе категорически отказалась остаться. Пошли с этого года колледж. Весной (до этого все время была дома) попала в компанию и начался кошмар. По ее словам - это ее ровесники, но есть и старше.Все лето она гуляла "по черному" - в лучшем случае приходила в 2 ночи, а то и вовсе не приходила. Я надеялась, что с началом учебы в колледже эта гульба закончится. Но нет. В первый же день учебы она ушла с половины занятий под видом, что ей плохо. Но это плохое самочувствие не помешало ей вечером гулять до поздна. Она с утра еле поднимается, едет в колледж, а из колледжа, даже не заезжая домой на гулянку, и возвращается поздно. Я волнуюсь за нее, за ее здоровье, за то, как она будет учиться. Поговорить, обсудить ситуацию с ней невозможно, она вообще не хочет с родителями общаться : просто закрывает свою дверь на щеколду и угрожает, что если мы будем ей "читать нотации" вообще не будет приходить домой. У нас нормальная благополучная семья (я, муж и она) и мне не понятно, почему все так получается. Пойти к психологу она не хочет, если вызвать его на дом, она просто уйдет или закроется в своей комнате и не выйдет. Что делать в этой ужасной ситуации У меня уже совсем нет сил.
....здесь 90% таких же как ваша дочь (возрастом) дают умные советы.... так что обратитесь ка Вы лучше к специалистам по этим делам....
Да уж (((((((( сложно в двух словах, чем-либо помочь, но в любом случае, вы где-то допустили ошибку и её надо исправить, т. к. вы не можете на дочку влиять, то вам необходимо менять себя, а это уже в ваших силах, только ваша любовь и ваше желание, может вам и ей помочь, есть курсы практической психологии, есть статьи, есть видео уроки, начнёте меняться сами и девочка за вами потянется))))))))))) ) Вперёд))))) ) желаю удачи и всё у вас получится))))))) ) Главное не сдаваться))))))))
Наверное не правильно рассуждать не имея подобного опыта, моей 11 и у меня ещё всё в переди. . Для себя решил что изначально всё сделаю так что подобную вольность срублю на карню. . (ночные гулянки). . Из личного опыта знаю, как разводил своих родителей что бы ночью свалить гулять. . Умышлено задерживался сначало до 22х часов, потом до одинадцати. . Приходил домой улыбался и извинялся что задержался. . Потом так же случайно засиделся до 12ти часов. . потом якобы случайно заснул у друга.. . и пришёл утром. . Вообще такое поведение это разрыв коммуникации в семье. . Формула мама папа я уже не работает. . Папа всегда занят своими делами, "мама" вечно не довольна своим положением в семье. . и на этом фоне ребёнку просто хочется вырваться из дома. . А там весело, смех взрослые парни итд. . Нужно было сразу присечь на корню. . и вообще исключить вечерние гуляния. . Днём пожалуста а вот вечером занимаемся уроками и делами семейными.. . а не наоборот. Я бы Жёстко присанул бы! 15 лет не тот возраст что бы гулять ночью. . И дал бы понять. Либо улица либо тепло и уют дома. Но если занять позицию конфронтации то нужно стоять до конца. . Пока она ещё ребёнок. . И отчий дом не пустой звук. . потом будет позно. . Сейчас можно говорить что терания это не педагогично. . я считаю лучше быть плохим родителем сейчас чем созерцать упущения в воспитании. и ребёнка наркомана в будующем. . Теперь компании. . Пока она в коммуникации с этой компанией. . любое ваше замечание это придирка. . Нужно сдерживать эту коммуникацию, не запрещать!!!! но делать её умеренной и тогда интерес к компании пропадёт сам собой. . В общем всё сложно! Дети всё токи. . Я своей недавно вкатал ремня и потом искрене извинился. . Дочка сказала. . всё правильно папа я сама виновата. . Всё закончилось на позитивной волне. . Но я тоже с ужасом ожидаю когда ей будет 14-15 лет..: (
Для начала, как мне кажется, к психологу надо сходить вам самой... поговорить, выговорится, получить какие-то советы на первое время, посмотреть как это будет работать, пересмотреть свои подходы. По крайне мере это начало.... если вы не можете влиять на своего ребенка, то начните со своего душевного равновесия.
Упустили момент, надо было бить тревогу, когда она первый раз пришла ночью.
Она Вас шантажирует, что уйдет вообще? Пусть уходит... возможно это шантаж. Возможно ее круг-наркоманы? Не исключали такой момент? Что отец? Он должен ее избить ремнем по жопе. Вы еще несете за нее ответственность. Какой ужас, как бы жалко ни было ее, но в этом случае только жесткие меры.
Проследить, где собирается эта компашка, устроить там концерт с участковым желательно.
Если не включите жесткие меры, считайте, что дочь Вы потеряли. Все в Ваших руках...
Злое чадо вы вырастили. Даже не знаю, что посоветовать. Все-таки лучше идти вам к специалистам, пусть даже одной. Ситуацию все-таки надо переломить, сейчас она рулит, а это плохо. Ведь, в принципе, вы идете у нее на поводу. Пока что вы ее обеспечиваете, так пусть будет любезна прислушиваться к вам. Как это сделать, подскажут специалисты.
очевидно авторитет утрачен, да и на всем готовом жить-вполне хорошо ей. Конечно сходите к психологу прежде всего сами. Ведь получается что "друзья" для нее выше чем вы, это не норм. она не осознает, что друзья сегодня есть а завтра нет.. а вот вы-единственные действительно близкие ей люди. Эгоизм сильная штука.. . и конечно жизнь её еще ткнет носом в правду (извините) но тем не менее, с психологом необходимо проконсультироваться.
Да. Поговорить у вас не получится. Попробуйте неделю просто игнорировать её, но доброжелательно. Т е никаких вопросов, просьб и участия в её жизни. денег нет. А спустя неделю, подгадайте момент и скажите :"Доча, я люблю тебя и переживаю за тебя.. . Но если ты решила жить сама, и не прислушиваешься к нам, родителям- нас это оскорбляет, так что принимай правду: Как ты к нам, так и мы к тебе. Ищи работу. Мы дя тебя готовы сделать всё. Но при условии взаимоуважения. Ты уже взрослая. Жизнь твоя. Мы за тебя не проживём.. . Захочешь- прислушаешься. Нет- ты свободна. Но раз такое отношение- то мы тоже тебе ничем не обязаны. "
Главна ваша ЗАДАЧА - показать, что ВЫ себя УВАЖАЕТЕ. и её тоже, но раз она ведёт себя неуважительно по отношению к вам, то это должнаисправить она. То есть вы из нападающего, должны стать жетвой. Предоставить ей возможность почувствовать на себе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. У подростков ведь всё бьёт ключем, только чувство ответственности ЗА СЕБЯ просыпается, почему-то, позже остальных.
ДОНЕСИТЕ это до неё: ОНА УЖЕ ВЗРОСЛАЯ, ЕЁ ПОСТУПКИ- отразятся на НЕЙ и ей придётся САМОЙ решать проблемы.!! !
У вас очень сложная ситуация. Ищите проблему изначально в себе. а потом пытайтесь поговорить и понять свою дочь.
Избавить втупую от свободного времени допустим там в 3 кончаются уроки потом через 30 минут дома поела и на плаванье потом сразу оттуда например на немецкий а потом часов в 9 домой и уроки делать
мои родители пережили точно такую же ситуацию, я в вашей дочке узнаю себя. это просто переходный возраст и ей кажется что она уже взрослая и сможет справится со всеми своими проблемами сама, она сама все поймет и остепенится но позже, тлько ей надо быть осторожней.. . тем более если она всю жизнь была примерной и послушной.. . все будет хорошо! главное очень сильно не давите на нее.. . удачи!
Наталья Дунцова
не стоит обращаться к психологу и позорить свою дочь перед её компанией этого она вам точно не простит!
взять ремень и всыпать. не давать карманных денег. одежду модную не покупать. ограничить в мобильных средствах связи. щеколду с двери снять. привозить в колледж и забирать оттуда. поговорить с преподавателями. отвезти в какой нибудь престижный институт и показать как отличается жизнь детей умничек и детей непослушников какие перспективы. отвести на курсы моделей появится интерес к собственной персоне поймет что уличные команды это не её в общем предложите ей выбор или красивая жизнь с хорошими перспективами или вечное полуголодное существование с неудачниками и потом неизвестно что. привлеките не стесняясь участкового. она несовершеннолетняя и вы за ее поступки в ответе. будьте жестче ничего не бойтесь это ваш ребенок и вы должны воспитывать так как считаете нужным. пап должен быть строже. а иначе потом будете жалеть.
Мне кажется здесь ничего не сделаешь... будете запрещать, все равно будет так продолжать ся пока общается с такими друзьями... а точто будете запрещать, она только хожу бедт с вами общаться... сама проходила в этом возрасте через это.. теперь все прошло и образумилась... а то, что рожители мне тогда запрещали... на меня это не действовало, пока сама не поняла
Ну для начала снести нафиг эту защелку с двери, а потом спокойно (НЕ ОРАТЬ) с ней поговорить, мол мы волнунемся и все такое, мы понимаем что тебе хочется погулять, но.. .
И все по полочкам.
У меня в 15 лет было точно так же.. . Потом само со временем прошло. Я нагулялась и не смотря что в 19 лет стала мамой это был совершенно осознанный шаг. Воспитываю ребенка сама и не страдаю, что не могу сходить на дискотеки и т. д. А мою знакомую родители чуть ли дома не запирали до 20 лет, не давали ни погулять, ни на дискотеки сходить, потом выдали замуж. она сразу забеременела, а как только малыша родила, скинула его на своих родителей и неделями даже не приезжает к ребеночку, гуляет "по-черному"... так что мое мнение надо все делать во время, пусть она сейчас гуляет, зато скоро нагуляется и успокоиться!
Будте с ней строже, принимайте какие то серьезные меры. Провожайте в школу, встречайте из школы, запирайте дома, как угодно, просто нужно настаивать на своем. Я так понимаю из рассказа, что она вас ни во что не ставит, я бы такого отношения к себе не допустила.
пойти в её компанию поднять кипш, чтоб ей стыдно было (не возвращалась в компанию ),закрыть в комнате пусть остынет и все сама поймет
Татьяна Карева
Так можно окончательно потерять девочку, у неё очень сложный возраст, ей помощь нужна, а не ломка её психики.
Марина! Попробую дать совет. Возможно Вашей дочке не хватало и не хватает Вашей любви. Это бывает тогда, когда нет общих интересов, но зато есть постоянные нравоучения.
Первое, что Вам надо сделать - это сходить в церковь. Если совсем худо - съездите к матронушке и положите ей записочку.
Дальше Вам будут приходить ответы на Ваши мысленные вопросы - следуйте им. Если будет смятение, т е будете спорить сами с собой, тогда нужно причаститься. Вы очиститесь, у Вас будет положительная энергетика, и, самое главное, Вы станете позитивной - вера придаст Вам силу.
Если Вы не готовы идти в церковь, не идите. Без большого желания результата не бывает!
Попробуйте вспомнить, какая Ваша девочка была хорошенькая, нежная и беззащитная в раннем детстве. Положите ее фотографию, самую любимую с собой в сумочку. Смотрите на нее как можно чаще и улыбайтесь. Посылайте ей свою любовь постоянно. Это должно быть внутри Вас.
Сходите к психологу сами. Если будете чувствовать внутреннее несогласие - идите к другому.
Каждое утро оставляйте дочке вкусный завтрак с записочкой, где говорится, что Вы ее любите.
Попробуйте хотя бы неделю просто заботиться о ней, без назиданий и замечаний. Ваша цель - найти ключик в ее внутренний мир, Вы не заметили в потоке сегодняшней жизни, как его потеряли. Когда почуствуете, что готовы сами к серьезному спокойному разговору - выйтите на улицу, чтобы никто не мешал, оставьте телефоны дома, и начните с того, что Вы ее очень любите, что хотели бы ее понять, что принимаете такой какая она есть, и чтобы не случилось - всегда примите. Скажите, что Вам нужна ее помощь, договоритесь о дне, а лучше о днях в неделе для постоянного общения. Попробуйте договориться вместе ходить на танцы, или в бассейн, или еще куда-нибудь, чтобы кожа была гладкой, тело спортивным и упругим, и дружба между мамой и дочкой укреплялась!
Удачи Вам!
С уважением, Вера.
Удачи Вам!
С уважением, Вера.