Воспитание детей

Отношения между матерью и дочерью

Ребенку 21 год.Какой то второй переходный возраст начался! Как быть мудрой и не стать тряпкой?
Пусть поступает атк как считает нужным, а вы успокойтесь, займитесь собой... ведь всё!!! настало самое время посвятить себе)))) ) и жить в свое удовольствие, а параллельно ждите, ведь вы же мама, и лет через 5 она поймет сама что роднее нету и советы ваши самые правильные, но это будет потом... а вы не торопите время
Olga Laretina
Лучший ответ
Переходный возраст и для вас тоже. Вам надобы переключиться и стать не только мамой, но и подругой вашей повзрослевшей дочери... прежде всего подругой, ибо ей сейчас кажется что уже вырослда и в поучениях мамы не нуждается (а любые ваши советы именно как поучения и воспринимает). Больше с ней разговаривайте. пытаясь услышать а не просто слушать, по себе знаю, что когда мама начинает говорить с тобой как с человеком, личностью это как откровение, и с возрастом происходит сближение, если находжится точки соприкосновения
Подумайте почему у дочери с вами недопонимание, конфликт интересов, быть может вы слишком (для 21-летнего возраста) , её опекаете, не даёте права голоса, выбора, очень распространённая ошибка родителей -всё пытаться решать за взрослых детей, из старах, что они споткнуться, упадут, ушибуться (я образно) . Ваша дочь - взрослая девушка ( у меня в её возрасте дети в дет. садик пошли) , пусть живёт своей жизнью.
РЕБЕНКУ 21 год. Вам самой не смешно? Какой она ребенок, взрослый человек, а "второй переходный период", не удивлюсь, если от вашей гиперопеки начался.
Алена Сорокина
>•[*samaya Sladk@ya*]•< ох, четко вы сказали!
Анна Кузнецова ни о какой гиперопеке не идет речь! я прекрасно понимаю, что она уже взрослая ЛИЧНОСТЬ-сама с детства уважала в ней личность. но бывают моменты когда тяжело оставаться мудрой мамой- просто нужна поддержка. а мне попалось очень много забитых мамами дочерей, решивших посмеяться надо мной за себя! спасибо девочки.
в 21 год у моей мамы уже двое нас было.... и она сама работала и училась заочно.... так что выводы Вам делать.... а "второй переходный" может и до 30 затянуться...
Ирина Никонова
ну вы вообще... 21 год ребенок.... меня удивляет когда пишут, что в 15-16 дети, но в 21 то....
Радуйтесь, что она молода и счастлива =) Этого достаточно.
ребёнку? она уже взрослая
Я в 21 стала мамой.. детство прошло
Становление началось, пока сама шишек не набьет, не успокоится, только ведь это уже не ребенок, а же-ребенок, надо отпустить, иначе всю жизнь будете за руку водить, она ведь всегда будет для вас ребенком
Е!
Екатерина !
Не знаю конечно как у вас, но помню, что моя мама стала еще рьянее, чем в детстве контролировать меня, моих друзей, подруг, причем не спрашивая моего мнения, принимала решения за меня, а мне просто в повелительном наклонении преподносилось: делай то, дружи или встречайся с тем.... а потом было сказано, что это у меня характер тяжелый.. . В итоге она разрушила мои отношения с человеком, которого я любила, я погрузилась в затяжную депрессию, а она все доказывала, что это ради моего блага.... я убежала от нее замуж практически за первого встречного, родила ребенка, мама и туда влезала постоянно.. . в итоге я развелась, т. к. доводя меня до белого каления, она успокаивалась, а я все высказывала мужу.. . заколебала я его до стакого состояния, что он начал меня бить.. . в итоге однажды чуть не убил.. . Мы развелись, опять таки мама за руку отвела и в милицию, и в суд.. . Сейчас живу за 1000 км от нее, замужем, родила второго ребенка и с мамой не общаюсь практически. Она знает только что все хорошо и о погоде у нас ВСЕ! Знаю, что если бы в определенный момент она просто не лезла. дала бы мне набить небольшую шишку, пожалела все было бы на много проще и в моей жизни, и в ее, и уважения к ней у меня было бы больше....
Извяни мяне милая, но инагда мине кажистя, шта у вас, маманек чокнутых, с галавою не усе в порядке.. . Али баисьси самой сабе сознатся што ужо пора бабушкой станавится вот усе дачурке и пытаесьси ладошкою прикрыти адно место? Рыбятенок эт понятно, годочков до 17-18, чагой уж.. . Дык ета ж ужо кабылица - ёй жарабца требуетси ужо давно, а яна - рыбятенок...
Анна Кузнецова я вполне адекватная женщина, совершившая глупость задавая вопросы на проекте. а ваш несуразный язык , выбранный для ответа не очень уж понятен. ладно бы юноша бледный отвечал-а так взрослый мужчина. но все равно спасибо за участие!
Отпустите ее от себя, она уже взрослая личность, Пусть строит свою жизнь сама, будите на нее давить- отдалите от себя.
если второй переходной возраст, пройдет потерпи. посторайся не заискивая понять ее. может у нее проблемы.
Анна Кузнецова спасибо за поддержку