Воспитание детей
А дети должны помогать родителям в домашних делах?Как Вы просите, или заставляете своих деток помогать по хозяйству?
Дети должны помогать обязательно, только не надо обещать им за это что-то.
Oksana Rumjantseva
Да, это я уже поняла:-)
вообще то они никому ничего не должны! это от родителей зависит, хватит ли у них фантазии мотивировать и заинтересовывать ребенка
Дочке 16-ть лет и у нас все домашние дела распределены. Дочка гладит, моет полы и пыль протирает.
Раньше, помогали, а сейчас другое в голове.... (эх, юность, юность.... )
Я не заставляю, не хочу домашнюю атмосферу загружать... .
но и если я чего дома не поспею сделать-помалкивают....
думаю должны, но у меня сын не помогает совсем-ничего не делает, только посуду горой в раковину ставит и все... ему 17 лет
Нет, дети не должны ничего помогать родителям и не хотят ничего делать. Но самый главный жизненно важный вопрос это нужно приучать к труду с детства, детей нужно просто заставлять трудиться, нравится им это, или нет, это самый важный вопрос в системе воспитания, упустите это, всё ваше остальное воспитание и образования тщетны и псу под хвост.
Не прошу и не заставляю, просто говогю-"Вынеси, пожалуйста, мусор. Помой посуду" и т. д. Кто ж ещё поможет родителям, если не дети?!
Обязательно. У моих у каждого своя обязанность (у старшего несколько), у младших по одной. Но мы строго спрашиваем с них за выполнение этого не сложного задания. Я думаю, что ребенка надо как можно раньше приучать к порядку. Совсем крох (1г.) -хотя бы собрать несколько игрушек. Я уже даже своим не напоминаю об их обязанностях-сами помнят.
Конечно должны. Мои выносят мусор, гуляют с собакой, ходят в магазин, иногда моют пол
моему скоро 3 года. помогает всегда. Для него это уже в порядке вещей- прибрать свои игрушки, вытереть пыль, отнести вещи в стирку, принести что нибудь по просьбе, пропылесосить (по возможности)
Помогать дети не просто должны, а это их прямая обязанность.
Есть круг обязанностей, который закреплен за моими дочками. Одной-14 лет, другой-7.Пытаются делать-все.... Но я тайком, конечно переделываю что-то. Лишь бы их не обидеть! А, вспомнила, взяли еще и собачку обстригли... Стрижка-МАМА, ДОРОГАЯ, но, ничего-старались!
Посмотрела ответы.... в 5 они хотят, но не могут, а когда выростают могут, но уже не хотят.... Тоже заставляю. Дочке скоро 14.
Oksana Rumjantseva
когда ему было лет пять он всегда помогал:-)
Я старалась быть ему другом, как так получилось? Ума ни приложу!
Должны. Моему сынуле 5 лет он уже старается помочь.
Я ответила во втором вопросе, но тут добавлю. я просто прошу сделать ту или иную работу, если она не выполнена то и я её не делаю, еще и свои обязанности по дому перестаю выполнять :) действует метод
иногда даже и просить не приходится, дочка (5 лет) как увидит что я мою полы или посуду иногда сама изъявляет желание помочь. Обычно порошу ею помочь, не настаивая, и она с радостью это делает
Сынуле 5 лет, объяснила ему что он у меня помощник, кто еще кроме него будет маме помогать - папа всегда на работе! Так он теперь мне моет посуду, вместе пылесосим, игрушки собираем и печем сырники и пирожки.
Конечно должны, но это не должно выглядеть как рабский труд. В первую очередь должно быть взаимное увожение между родителями и детьми
я своему говорю: Андрюша не плачь, маме надо на кухне дела поделать, полежи тихонечко!!!!)))))) нам 10 мес
да, конечно должны помогать, а то вырастут лентяями!
конечно должны
Заставлять бессмысленно. только охоту отобьешь к порядку. А вот начинать что то делать и предлагать поучавствовать, это другое дело. Все превратить в интересную игру, или кто быстрее, или кто чище помоет? В самом начале когда детям было до 10 лет я делала специальные флажки и вручала тому кто помогает. Они со временем сами придумали себе разные игры и с успехом используют и сейчас, я даже ничего не говорю.