Воспитание детей

В семье только родители имеют право принимать решения?

Нужно ребёнка приучать думать и принимать решения .Рано или поздно прийдётся с этим встретиться и он должен быть готов самостоятельно принимать решения . Только нужно ребёнка направлять в нужное русло.
Наталия Корниенко
Лучший ответ
Любовь Васильева кому нужное русло?)))
когда ребенок маленький то да, а когда подрастет то можно спрашивать и его мнение....
Аленушка)))
Юлия Трушникова спрашивать мнение и принимать решение за всю семью это не одно и то же))
в нашей семье дети сызмальства имеют право обсуждать те или иные темы совместно с родителями, но решение конечно принимается совершеннолетним членом семьи))))
Только совершенолетние.
смотря какие решения и в зависимости от возраста детей.
.юлия Лихтина
Зависит от возраста детей.
Maraimova Muhaye
Последнее слово за ними
Венера ***
я думаю в семье принимает решения вся семья
Saltanat Bakirhan
Любовь Васильева вы готовы принимать решение несовершеннолетнего ребенка?
Смотря в каких вопросах.
*M
**muslima Muslima**
Да но дет могут обжаловать его через суд
Смотря какая семья.. .
Где- как заведено...
Марина Бойко
Кто платит, тот и заказывает музыку!

Пока живешь с родителями, их слово будет главное.
Ни в коем случае. Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Даже у маленького ребенка надо спрашивать желает ли он желаемого вами. Следует договариваться.
Любовь Васильева спрашивать( учитывать мнение) и принимать решение не одно и то же)))
Решение-то родители принять могут, но детки с молодых ногтей вносят в них свои коррективы, и родительное сердце тает.
Умные и дальновидные родители рядом наводящих тем и вопросов подведут ребёнка к принятию правильного (то бишь нужного им) решения и этим дадут ребёнку возможность почувствовать свою значимость в семье. Согласна, что этот метод не из простых, но если руководствоваться им с раннего детства ребёнка, то приносит потрясающие результаты.
Дети тоже имеют право.
Любовь Васильева принимать решение за всю семью?))))
если в семье добрые, хорошие отношения между родителями и детьми, конечно вся семья должна решать, как поступить в той или иной ситуации! ! А к мнению и желанию ребенка всегда надо прислушиваться! ! Многие наверное помнят музыкальную школу, как некоторые родители насильно тащили туда своих чад....
Да только родители!!, -потому что они старше нас, и для них мы всегда- останемся детьми!!!!
Считайте какое решение, если ребёнок маленький, а проблема взрослая, то лучше не надо загружать ребёнка взрослыми проблемами! А если подросток то да пусть принимает решение!