Воспитание детей

Нужно ли детей начальной школы заставлять читать книжки?

Не заставлять, а делать так, чтобы захотели читать. Мы семьёй читали по очереди, детям оставляли самые интересные и самые маленькие отрывки и терпеливо ждали, когда прочитают, обсуждали. Все четверо уже взрослые, читать любят.
Елена Якушина
Лучший ответ
Нужно не заставлять, а направлять на самостоятельное чтение.
Я свою первую книгу в 9 лет самостоятельно прочитала, а читать умела ещё в 5.
Можно устроить совместо чтение вслух, можно для начала давать детские комиксы и журналы.
Желательно не заставлять, а направлять на чтение.
Сейчас заинтересовать невозможно. Интереснее книг море развлечений. Надо заставлять
Евгения Нам
нужно чтобы ребенок читал лет с 5...6. потом проще будет.
У нас читала с 4 лет
Ну желательно! Чтение книг развивает, мышление, все психические процессы!
Как бы слово "Заставлять" неуместно, необходимо привить любовь к книгам!
Запишите ребенка в библиотеку, сами сходите с ним в читальный зал, почитайте комиксы и постепенно приучайте к книгам!
Неля Федорова
заставлять- значит отбить желание и в будущем для ребенка это будет неинтересное занятие. Если ребенок плохо читает, не торопите его, подумайте какие книги ( по тематике) вашему ребенку будут интересны, найдите такие киги, красочные, но с небольшим текстом, чтобы ребенку было интересно просто разглядывать иллюстрации и объем текста не пугал его. Если ребенок читает хорошо и он просто хочет отдыхать летом, то дайте ему эту возможность и начинайте читатьь в августе, если вы имеете ввиду внекласное чтение на лето, то помогите ребенку справиться с его объемом, читайте ему более сложные текты на ночь. Но как показывает практика дети в начальной школе очень быстро забывают все, что накоплено за учебный год и каждый год начинается с " белого листа", поэтому не факт, что ребенок все честно прочитавший по внекласному чтению летом, будет помнить все подробности текста к 1 сентября. Летом надо отдыхать и это должно быть главным!
Мне кажется заставить этому нельзя. Дети либо читают, либо нет! Попробуйте книжки современные (с героями, которых дети любят) , или такие, чем ребенок увлекается (животные, машины).
Елена Дереча
заставлять не надо ни в аоем случае !!!надо постараться заинтересовать и потом приучать постепенно
Алина Шепель
Нужно ЗАСТАВЛЯТЬ !!!
Мне, кажется, да. Но делать без явного давления.
Чем раньше ребенок читает, тем ему привычнее и интереснее этим заниматься.