Воспитание детей

Уважаемые родители.Как Вы считаете,что для ребёнка лучше?Сосать собственный пальчик или резиновую соску?

Вопрос навеян вот такой ситуациейВ супермаркете молодая мама говорит своему сынишке годика 1.5."Серёжа,не соси свой пальчик.Возьми соску.Она ВКУСНЕЕ".Так вкуснее ли соска собственного пальчика?
Ничего из предложенного на выбор (пальчик и соска) не может быть выбранным, т. к. вредны оба предмета. сосание пальцев относится к категории детских неврозов (невроз навязчивых движений) , длительное использование соски (при угасании физиологического сосательного рефлекса у ребенка) формирует неправильный прикус. В большей степени это касается закладки постоянный зубов, которые появятся при сменном прикусе у ребёнка-это в 5-12 лет, когда мать уже и забудет, что ребёнок длительно использовал соску без содержимого и без нужды в ней. Причину же порочного зубного ряда будет искать в другом. Соска, естественно, только одна из причин формирования неправильного прикуса у ребёнка.
Кроме того, зачем ребёнку закрывать рот, когда в период познавания мира, в который он пришел, необходимы эмоции, воркование, лепет, первые слоги и слова. Вот отсюда и все "поздно":речь, интерес к окружающему, интеллект в конце- концов.
Алена Загородняя
Лучший ответ
Как правильно можно долго рассуждать. Прямо как наше правительство. А на деле, большинство детей сосет соску или пальчик, бывает и соску и пальчик - не принципиально. Главное, чтобы с возрастом это прошло.
Людмила Иким
Как только малыш с частично неудовлетворенным сосательным рефлексом сообразит, что в рот можно запихать палец и даже два, он с удовольствием начнет мусолить и слюнявить свои крохотные пальчики. И тогда вопрос выбора встает, как говорится, ребром. Палец или пустышка? Если на предпочтения ребенка можно оказать влияние, следует выбрать пустышку. Во-первых, соска - это объект из внешнего мира, с которым чрезвычайно важно поддерживать некую связь, чтобы когда-нибудь найти в нем и то, что заменит пустышку. Если же малыш сосет палец, он целиком замыкается на себе, и ничто из окружающей действительности не может ему помочь. Кроме того, найти замену пальцу гораздо труднее, поскольку ребенок привыкает полагаться исключительно на самого себя. Если ребенок сосет пальчик и отвергает пустышку, можно попробовать кормить его грудью чаще и сделать каждое кормление продолжительней по времени.
Анюmка )
Был у меня в армии знакомый один, так он в 20 лет продолжал сосать палец во сне - если это Вас не смущает пусть хоть всю жизнь сосет!
С соской про палец забудет, а потом соску забрать и сосать станет нечего.... А вообще у меня был знакомый мальчик, когда я училась в школе, он во сне палец сосал (уже лет 9 ему было) и от этого его большой палец на левой руке был тонким и с ненормальным ногтем. Так что уж лучше соску, довольно скоро ребёнок уже и сам посчитает себя довольно большим, чтобы соской пользоваться и откажется от неё.
Елена Карпун
В этом случае лучше отвлечь ребенка, дать в руки игрушку. Ни в соске ни в пальчике ничего не т хорошего.
Оля Устинова
Соска, от них отвыкют )
лучше соску, от сосания пальца трудно отучить. У меня мальчик в классе сосал палец до 5 класса-зрелище непередаваемое
Ксения Шилина
соска
в 1, 5 уже вообще не нужно ничего сосать, кроме груди матери (если еще кормят)
да оба варианта плохие ))) надо ребенку было просто сказать чтоб пальчик не сосал, в ротике ВАВА будет, а не про соску напоминать!
Роза Жунисова
Что сосать - пусть выбирает ляля. А мама должна следить чтобы ЭТО было чистым )))
Fanya Salimova
Серёжа ответь
Яна Ищенко
ни палец ни соску. на пальцах начнется подобие дерматита, а соска приведет к формированию не правильного прикуса! а вообще присмотритесь к себе, возможно вы кричите на ребенка или часто нервничаете. для ребенка сосание в этом случае как защитная реакция.