Воспитание детей
Уважаемые родители,как вы считаете,можно ли читать дневники своих детей? (даже если ребенок прячет дневник от вас!)
Недавно узнала,что мама читает мой дневник... очень неприятно!!! Ведь если вы попросите,ребенок сам покажет вас все, что считает нужным, а остальное - его личное дело! Я писала в дневнике стихи, а оказывается она обсуждала мои стихи со своими подругами и они смеялись над ними, неужели все родители до такой степени хотят контролировать своих детей, что готовы лезть куда их не просят :((((((((
Честно скажу, НИКОГДА не читаю дневники своих детей, потому что и дальше хочу сохранять с ними доверительное отношение!!!! Признак плохого воспитание - чтение чужих писем, бумаг, дневников!
Лично у меня нет ни такого желания, ни такой необходимости. У меня и открытых источников информации- завались)) )
Но и категорически говорить, что никто никогда не смеет это делать, я бы тоже не стала. Мало ли какая ситуация в каждом конкретном случае, и какие "тараканы" у родителей в голове... Я бы сказала так: попадаться нельзя. Все, что узнано, надо сохранить в строжайшей тайне, чтобы никто в таком поступке даже не заподозрил.
Многие родители, кстати, не понимают, что и в дневнике человек всей правды о себе не говорит. В дневнике человек представляет себя таким, каким хочет быть в собственных глазах, а не таким, какой он на самом деле.
А жизнь, она вообще не справедлива. Чем дальше...
НЕТ! ни письма, ни смс-ки, ни тем более дневник читать без разрешения нельзя! моя мама читала мой, и по этому поводу у нас с ней был больщой скагдал. теперь у меня у самой дочь. если она будет вести дневник, никогда я даже не взгляну в его сторону без ее разрешения
вы правы. и мне и родителям стоит вспомнить себя-перед тем как открыть дневник своего ребенка. моя мама никогда не читала мой дневник. и умела разговаривать со мной, у меня было желание делиться и советоваться с мамой-надеюсь у меня хватит ума и мудрости вести себя так же со своей дочерью.
Нет, тут мама не права. Я как-то нашла забытый дочкин дневник. Как хотелось заглянуть! Ну нельзя такие вещи делать. Может, твоя мама не думала, что для тебя это так важно?
Элементарное неуважение к собственным детям. А потом в ответах появляются вопросы "Почему мой ребенок мне не доверяет? ". Дневник для того и заводят, чтобы свои личные мысли записывать, но почему-то некоторые родители не хотят вспоминать, какие они были в нашем возрасте, что и у них были дневники, и что им тоже было неприятно, если эти дневники находили их родители. А вам стоит с мамой поговорить, что если уж она читает ваш дневник, то пусть хоть с подругами не обсуждает, потому что уж их-то ваша личная жизнь точно не касается.
Это не контроль - это предательство твоей мамы. Дневник нельзя читать без разрешения - НИКОМУ, даже если его не прячут. Это-личное. Влезать в личную сферу ребенка - или другого человека-это травмировать Личность. А мама призвана - беречь, защищать своего ребенка. Но она, наверное не смеялась над твоими стихами, а просто таким способом показывала свою гордость тобой - выхвалялась перед подружками своей дочерью.
Но каждый человек имеет право на свои тайны - маленькие или большие. Дай почитать маме мой ответ - может она поймет.
У каждого человека, независимо от возраста, должно быть свое личное пространство, куда нет входа даже близким людям. А читать письма и дневники - просто непорядочно.
нет нельзя, это личное! поговорить надо с мамой. если хочет что то узнать -пожалуйста, но не лезть куда не просят. любопытство любопытством, но надо согласовывать между вами.
Я не читаю, но не осуждаю родителей. Отвратительно, когда родители прокалываются - вот тогда это ужасно!!!!
нет. я бы не стала читать. даже если очень бы хотела. захотел бы сын сам мне показал. а так. это не моё!!!!
Я тоже случайно натолкнулась на дневник дочери, конечно прочитала, не могла удержаться! Но я даже виду не показала, хотя много узнала о том, о чем хотела бы с ней поговорить!!!!
Нет, это ужасно. Ну что поделать у всех разные родители. Люби маму за то что она есть, поговори с ней на эту тему, и скажи что тебе не приятно.
Милая Гламурка я бы многое отдала что бы мой сын вел дневник и я могла бы его прочитать. Я вижу что у моего сына плохое настроение и дурные мысли (о смерти) , и я хотела бы знать причину этого состояния. Но вся проблема в том что мой сынуля - по поведению моя точная копия а я если что то не по мне всегда замыкалась. Из-за этого у меня по молодости было много проблем. Да и у сынули как я вижу тоже. А мама твоя как и всякая мама просто похвасталась перед своими подругами как у неё дочка взрослеет. Я тоже иногда ловлю себя на том что хвастаюсь своим сыном. И на этот смех ты не обижайся. Если вы с мамой уже говорили на эту тему то ответь ей - легко смеяться над чужими стихами а ты сама попробуй сочини. Удачи тебе и не обижайся.
конечно нельзя
Это просто жестоко, у каждого даже самого маленького создания должно быть личное пространство со своими мыслями. Может тебе прочитать смс мамы и с невинным видом откоментировать их, типа у нас в семье же секретов нет от друг друга?
или высказать все лично!! ! Пусть начинает тебя считать личностью
да, хотят знать все, но обсуждать с подругами, а тем более смеяться, это просто свинство
Я дневники своей дочери не читаю. Даже если она свою страницу на сайте оставляет на компьютере открытой, я там ничего не читаю, просто закрываю и всё. Конечно, если что-то спрошу, она мне сама покажет Читать чужие дневники или переписку вообще дело не порядочное, но иногда это делают не потому, что не знают, что это не порядочно, а потому, что не воспринимают записи ребёнка всерьёз. Я думаю, что Вам надо поговорить с мамой и сказать ей, что Вам неприятно такое её отношение, попросить её воспринимать серьёзнее и попросить вспомнить себя в Вашем возрасте. Пусть представит себя на Вашем месте.
ты имешь право на свою личную жизнь, но так-как ты находишься под опекой мамы она имеет право знать какие у тебя интересы. Побольше общайтесь и у нее отпадет необходимость рыться в твоих вещах
нет это не воспитанность и не увожение к ребёнку