Воспитание детей
Вас в детстве заставляли читать? А сейчас много читаете? Заставляете своих детей?
Все эти метода прививание любви к чтению: убрать телевизор, обязать ребенка читать сколько-то страниц в день, потом проверять... привьется любовь или ненависть? (про меня: книги активно подсовывали, но все-таки не заставляли. сейчас у меня все полки забиты, ни одного дня нет без книги. и считаю, что книги существуют не для того, чтоб имя подавиться, заставлять читать - все равно, что еду насильно запихивать. не уважение даже к самой книге, не говоря уж про ребенка )
Ненависть привьёт такая методика.. И отвращение к родителям. Я сама в детсве любила читать, меня научили рано, ещё 4х лет не было))) так что меня не заставляли. И сына я не завтавляла, ему сейчас 12 лет, пик любви к чтению проявился в 9 лет, теперь читает постоянно, аж зрение уже портится ((
Меня и заставлять не надо было, я читать любила и люблю.
Свою не заставляю.
мне мама много читала в детстве, и я дочери тоже.. наверно этим и привилась любовь к чтению. . я очень много в детстве читала, сейчас дочь в 7 лет сама берет и читает )
Нет, не заставляли и при этом я очень полюбила читать в детстве. Первое произведение самостоятельно прочитала в 9 лет. Это была книга про Пеппи Длинныйчулок, автор Астрид Линдгрен.
Чтение - это прекрасное и увлекательное занятие. Мне мама в детстве посоветовала записаться в библиотеку. Я очень любила читать детские детективы, фантастику, фэнтези и многое другое. До сих пор детская литература нравится больше чем взрослая. Нельзя заставлять ребёнка читать. Слова "чтение" и "заставлять" по смыслу далёкие друг от друга.
Чтением надо стараться заинтересовать. Если что-то обязательно надо прочитать по школьной программе, а ребёнок не хочет, то надо начать читать это вместе с ребёнком.
Вообще, надо учитывать что люди разные и одни любят читать, другие не любят. Отношение к книгам и к чтению проявляется ещё в детстве. У ребёнка можно воспитать положительное отношение к книгам, но он всё равно может не любить читать. Это зависит от характера, интересов и общего восприятия мира.
Я понимаю, что с какими эмоциями мне нравится читать, с такими же эмоциями другим людям может не нравится читать. Это я ещё в 9 лет поняла так как не все мои знакомые дети любили чтение.
Мне книги активно никто не подсовывал. Просто мама с детства читала мне сказки, а потом начала советовать читать их самостоятельно. Заставлять читать нельзя. Да. Это неуважение и к книге, и к личности ребёнка. Причём это понимает тот кто любит чтение или просто признаёт духовную значимость книг.
я в детстве очень любила читать, да и сейчас люблю. детей не заставляю, читают когда сами захотят.
Я бы почитала с удовольствием, да времени на книги нету.. .
Ребенка не то, чтобы заставляю, скорее напоминаю: пойдем почитаем. Мы в первом классе пока и нам нужно нарабатывать скорость и безошибочность при чтении.
Заставляли
Читать не заставляли, но в семье много читали взрослые, соответствено и мне хотелось, рано научилась читать и чила и читаю много. Старшую (8 лет) не то, чтобы заставляю, но напомить приходится, она не отказывается читать, просто заигрывается и забывается, а во времени не очень ориентируется, ей все кажется, что впереди еще весь день, читает достаточно много, страницы считаем, потому что их в школе обязывают вести дневники чтения. Младшей 5 с половиной лет, она умеет читать, но особо не рвется, иногда играем в школу, иногда просто говорю давай почитаем, она не отказывается, читает пока мало и нерегуряно.
Меня не заставляли, сначала мама много читала мне, потом, когда научилась, сама читала, и сейчас с удовольствие посвящаю свободное время книгам. Насильно запихивать конечно нельзя - можно отбить охоту надолго, а то и навсегда.
Нет, не заставляли, а даже наоборот отгоняли меня от книг и выпинывали погулять со своими сверстниками))) . Хочу, что бы мой сын читал много книг, был образован, но не ботаник.)))
Меня мама научила читать в 3 года. С тех пор ни дня не мыслю без книги, отсюда идеальное знание русского языка, грамотность, большая эрудированность. А вот свою старшую дочь (ей 5 лет) научить читать не могу, она даже буквы не хочет учить.
Меня не заставляли. Читаю много. Сына не заставляли. Телевидения нет, фильмы и комп строго дозированно. Читает много.
Но если разрешить ему смотреть телек целый день или играть в комп - думаю предпочтёт их, а не книги. Даже гулять вряд ли пойдёт.
Я очень много читала с самого детства. Родители даже отбирали книги. Но я закрывалась в туалете и всё равно читала - вплоть до того доходило.
Anastasia Kuznetsova*
ну что вы нам рассказываете, мы то знаем почему вы запирались с книгой в туалете, а да просто бумаги там не было :)))))
заставляли, не читал особо, никаво заставлять читать не собираюсь
Если ребенок маленький и читать не хочет учиться, то прочитайте стихотворение.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти пожалуйста! Прочти! "
Не надо умолять сестрицу"
"Ну почитай еще страницу".
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Читать нужно, но вот с выбором проблема. Следите чтобы дряни не начитался. Молодой мозг восприимчив и поддается влиянию.
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
"Прочти пожалуйста! Прочти! "
Не надо умолять сестрицу"
"Ну почитай еще страницу".
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
не заставляли. просто читали перед сном, потом сама начала, полюбила это дело. сейчас тоже много читаю. думаю, если заставлять - ничего путного не выйдет. ребенку самому должно быть чтение в кайф.
надо просто заинтересовать я очень люблю читать и доча книги любит хотя еще не читает