Воспитание детей

А вы заставляете своих детей есть? что сказать бабушке ребенка чтобы не заставляла?

...а это бесполезно, пусть увидит один раз результат её кормления, когда ребенок ей покажет то, чем она его напичкала...
О:
Оксана :&ильинская
Лучший ответ
нет, не заставляю, но и кусочничать не разрешаю, если не хочешь есть - не надо, но и шоколада и проч. не будет
А сколько же лет бабушке? вроде бы военное детство далеко позади...
Моему сыну 17 лет. За всё его детство, я никогда - ни единого разочка - не заставляла его есть. Даже в саду договорилась с воспитателями, что если он отказывается, не заставлять! и я не буду предъявлять претензии, что он голодный. Дорогие мамы, пожалуйста не заставляйте насильно есть, своих деток. Это очень порочная практика. Вы до самого его взрослого периода создаёте для себя огромную проблему, а ему отравляете процесс, который в принципе должен повышать настроение. Если предоставить проблеме насыщения вашего дитя решаться эмпирическим путём, ваш ребёнок никогда неостанется голодным. Ну не поел он в саду, значит в этот день повеселее дома поужинает, плохо позавтракал, пообедает -плотнее. Если вы предоставите своему ребёнку, решать самому в каком количестве есть еды, он в скором времени сам будет регулировать свои потребности. Как часто родители нависают над бедным ребёночком, а он например уже заболевает, хотя температуры ещё нет, или у него нет настроения, и он бедненький давится. Я лично не могу смотреть на это. Чтобы понять, что чувствует в эту минуту ваша детка, выберете момент, когда вам не хочется есть, и представьте что над вами нависает огромный великан, во власти которого вы находитесь, и он силком пихает вам еду. Если вы действительно это сделаете, вы придёте в ужас от своего диктата. У одних моих знакомых питание ребёнка было возведено до такого культа, что он испытывая отвращение к этому процесу, не корми его два дня, он про еду и не вспомнит. Порой даже заграницей при наличии шведского стола, он ел за карманные деньги. Не доводите до этого, ни один ребёнок не останется голодным, если он хочет есть. У меня с сыном НИКОГДА не было проблем с питанием. И даже в глубоком детстве (я всегда была последовательна и держала своё слово) я поступала при его отказе следующим образом: Пожалуйста съешь 1 ложку, если не захочешь, можешь выйти из-за стола, в половине случаев он принимался за еду, а в другой половине я без промедления отпускала его. Так же я поступала, когда пыталась приучить его к новой пище. Подумайте над этим, ведь еда должна доставлять только радость. Извините, что написала слишком много, но это очень серьёзнвй вопрос.
Скажите, что в умных книжках и по телевизору рекомендуют детей не заставлять кушать то, что они не хотят! Детский организм требует те продукты, в витаминах и микроэлементах которых он нуждается! Обидно бывает, конечно, когда я старалась готовила, а доча не ест, но я не заставляю!
~ И ~
сказать, что если будете заставлять - совсем есть откажется.
это действительно так.
у меня ребенок ест когда захочет. если ему сейчас хочется олько 2 ложки съесть - он их съест и дальше побежит, а если захочет - съест все до конца. чеща всего он ест часто, но по чуть-чуть. как у меня говорит бабушка: не хочет ребенок есть - заставлять не надо, захочет - сам придет. все дети разные, кто-то малоежка, а кто-то - наоборот.
кто ребенка воспитывает? у ребенка должно быть желание, для того чтобы покушать
Liliya Harchenko
Заставлять ни в коем случае нельзя, вспомните себя в детстве! А бабушке так и сказать, что насилие - это плохо!
Боюсь, что возможно только одно - не подпускать бабушку к ребёнку :( Сама я выросла в семье, где не заставляли есть, и очень благодарна за это своим родителям. Так что с бабушкой надо говорить жёстко.