Не то, чтобы воспитывать, а направлять, помогать не растеряться, не сглупить где-то.
Совсем не учить нельзя. Иначе слишком высокую ответственность возлагаете на ребенка - отвечать за свои поступки, а поступки эти еще не осознанные.
Страшнее всего, когда родители заявляют: "Я своему доверяю" или "я тебе доча (сын) , доверяю" А когда ребенок облажался, то горько вздыхают: "Я тебе так доверял (а)... "
Двойную вину возлагают - за проступок и за то, что доверие не оправдал.
Родители так уходят от собственной ответственности за ребенка. Это предательство по отношению к ребенку.
За ребенка нужно конкретно умирать (иногда каждый день).
Воспитание детей
Вы согласны, что детей не нужно воспитывать, достаточно просто любить-тогда они будут счастливые и самостоятельные ? :))
А что же значит - просто любить?? ? Что это такое - просто любить?? ?
Если воспитывать всем образом жизни, всем стилем отношений - то это понятно. На любви многое строится.
Но одно без другого - НЕ ЖИВЕТ...
На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни, своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план.
Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви. Это, в первую очередь, болезни и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности. Далее, в целом в обществе, огромное число нереализованных мужчин и женщин – также имеет корни в избыточной материнской любви. Всё это не плод моих фантазий. Посмотрите повнимательнее вокруг, и Вы увидите множество подтверждений тому. Часто можно услышать слова, произносимые с гордостью и с вызовом: «Я всё отдала своим детям! Я им посвятила всю свою жизнь! » Я перевожу подтекст этих слов следующим образом: «Я не смогла раскрыть себя, свою любовь, стать женщиной и поэтому не сотворила счастливую семью. И я выбрала не очень мудрый, но более лёгкий путь – отдать свою любовь детям, чем и создала им проблемы в жизни» . Именно так надо понимать ту любовь, которую женщина отдаёт детям. Попробуйте честно посмотреть на свою жизнь – нет ли там подобных примеров?
почти согласна
не согласна, воспытывать обязательно надо.
Очень хороший вопрос и с удовольствием почитаю ответы, так как сама поступала именно так, я не правильная мать наверное, я детей просто люблю))))) , очень...
строгость нужна
Да, любовь творит чудеса! Надо просто очень любить! Воспитывать можно по ходу жизни, в конкретных случаях, больше разъясняя ребенку, не в коем случае не воспитывать ради воспитания.
не согласна... любить, воспитывать, содержать, учить.... ух как много нужно!
Моя бабушка говорила: "Любить детей нужно сердцем", - чем дальше живу, тем больше поражаюсь этой мудрости. Любить ребенка не значит нацеловывать и наглаживть, это понятие гораздо шире и глубже. Если родитель действительно любит ребенка, то он просто не позволит тому дойти до крайности, перейти границу дозволенного и именно во благо своему чаду. А это и есть воспитание. Так что любя ребенка (именно сердцем, всей душой, а не видом) , воспитываем нормальных людей, счастливых и самодостаточных, а не избалованных моральных уродов.
Нет, категорически не согласна. Сколько вырастает хамов из таких "просто любимых" деток. Ограничения и рамки надо ставить.
они вырастут избалованными плаксами, которые даже во взрослом возрасте не смогут за себя постоять.
Именно так, сестренка. Когда Любишь своего ребенка, тогда и делаешь все, чтобы он был в жизни успешным и счастливым. Приучаешь его к труду, привозносишь мораль, даешь ему развиваться, стремишься дать образование и привить интерес к учебе. Если любишь ребенка - не станешь его растить эгоистом и хамом, потому что все это ему "боком выйдет", если любишь - не допустишь.
Я знаю одну семью, где именно ТАК любят ребенка, без палок и принуждений. Родители говорят - нашему ребенку позволено ВСЁ, но какого же труда нам стоило и стоит, чтобы ребенок выбирал из позволенного, только хорошее, доброе, нужное и полезное.
Одной любви недостаточно!
любить нужно
воспитывать обязательно
фанатично трястись над. . -никогда
воспитывать обязательно
фанатично трястись над. . -никогда
не согласна. Любовь конечно надо показывать, но всё в меру, сильно разбалованные дети, вырастают эгаистичными людьми.
Если их просто любить-они никогда от этого не будут самостоятельными.... Любовь никогда не прививала самостоятельности... А от большой любви-выростают эгоисты и неприспособленные к жизни...
нет не согласна. воспитывать точно нужно иначе вырастит эгоистом, избалованным ребенком и хамом
нет. воспитывать нужно, дети должны знаь слова нельзя и можно. иначе бед не оберешься
Категорически нет! Одной любовью можно таких дел наворотить, что исправить потом уже будет нельзя. Посмотрите, кто вырастает из баловней...