Воспитание детей
Что делать,если в 7 лет ребенок постоянно врет,и особенно,когда чувствует себя виноватым.Как с этим бороться?
попробуйте стать другом для сына. Я так понимаю вы многого ему не разрешаете, а ему хочется, вот и приходиться ему вам врать. При таком подходе он быстро от вас удалиться, никогда ничего не будет рассказывать и делиться с вами. Может лишний раз ему что-то разрешить, зато вы всегда будете знать, что делает ваш сын, чем вы не разрешите, а он все равно это зделает втихаря и больше не о чем вас спрашивать не будет. А если он просит ну что-то очень не приемлемое, попробовать ему обьяснить, как взрослому, почему в данный момент это не возможно. И пообещать вернуться к этому вопросу попозже. С моей дочкой такой ваиант общения работает!
объяснить спокойно, что за неправду будет наказан, и неправду всегда узнать легко.... а за правду на первый раз простится, а потом тож будет, но намного меньше.. . я так свою научила говорить мне правду...
Это он так фантазирует, чтобы избежать наказания или просто упреков.
Защитная реакция.
Бороться не с этим явлением, а с собой. Видимо непомерно строги или ужасно занудны в порицаниях.
Защитная реакция.
только недавно прочла в книге по психологии: Дети чаще всего врут у авторитарных родителей.
Подумайте, чем Вы на него так давите, что он врёт по любому поводу... Может, требуете от него слишком многого?
Какая кара следует за наказанием? Не слишком ли серьёзная, несоответствующая проступку?
За правду не наказывайте.
А знаете, почему люди (не только дети, кстати) врут? Особенно - когда виноваты? Потому, что представляют себе, что будет дальше. Поэтому причина этого вранья - в Вас.
Как говорится, иногда больше виноват не тот, кто врёт, а тот, кому правду сказать опасно. Задумайтесь об этом...
Ну врет, потому что боится наказания.. . видимо раньше была такая ситуация, когда он сказал правду и за это получил. . не доверяет, боится.. . Как с этим бороться? Гиппенрейтор почитайте, там все подробненько написано. Нужно чтоб ребенок доверял вам, тогда и вранье прекратиться.
наказать.... пожоще....
девушка, по мнению психологов и не только их, дети начинают врать из за того что их либо часто наказывают либо грубо обращаються, он бояться получить наказания в следствии чего сараються соврать, дабы не наказали, так что делайте выводы!
к сожалению, такое бывает. А вы за вранье его как наказываете? А за правду-поощряете? Старайтесь больше разговаривать с ребенком, смотрите вместе хорошие и правильные фильмы... А если не помогает, то сходите к психологу. В 7 лет ребенка можно переделать, потом труднее будет. Удачи вам
Я тоже своего сына ловила на вранье. и поняла, что я, наверное, жёстко его воспитываю. Стала следить за собой. За враньё наказывала. а если говорил правду, то очень сильно сдерживалась, но не ругала. это сложно, но потом привыкните
за правду хвалить, - не наказывать
вопрос: почему врет? чаще всего дети врут из страха быть плохими в глазах родителей, плохой -значит не любимый и не нужный, обратите внимание на методы воспитания, как часто Вы его хвалите и за что? как часто наказываете и за что? как часто вы говорите неправду и в каких ситуациях? дети, как правило, наше отражение, м. б. вы просто сами не замечаете в себе каких-то пороков? в общем все в ваших руках - больше любви и внимания ребеночку!
вряд ли то, что он врет наносит кому-либо серьезный ущерб
поверьте ему
или следайте вид, что поверили
вранье обязательно станет явным и очень скоро ситуация обернется так, что врать ребенку будет невыгодно или неинтресно
поверьте ему
или следайте вид, что поверили
Если вы врете сами, даже по мелочам, то и дети будут врать. (Личный опыт - не помню чтобы моя мама когда-нибудь врала и я не могу врать (не научили))))
дать витамин "Р"
витамин "Р" - ремень.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЯСНИВ ЗА ЧТО, он поймёт, будьте уверены.
витамин "Р" - ремень.
он пытается уйти от наказания и баися того что вы его накажите, но тут нужно не насилие а тонкий подход, нужно рассказывать ему больше сказок о том что такое благородство, не в зависимости мальчик у вас или девочка, давать ему повод исправится, воспитывать его на мультфильмах в которых, есть те гирои, которые верят в спроведливость, иргать в игры в которых нужно быть чесным, если вы верите в Бога читать житие святых, в детской форме (это одини из самых лудших идалов), тем самым смотря на своего героя ребенок захочет быть таким же как он или она