Спок-мужчина.... он и пишет с мужской точки зрения... .
Моё мнение: можно перечитать много литературы, разных авторов.... взять для себя-интересное и полезное.... а растить своего малыша.... ну вот как материнское сердце, чутьё подсказывает... .
К тому же эти книги устарели.... а сами авторы, часто сами делали ошибки в воспитании своих детей, или.... их методики-искалечили детство их детей.... (показывали документ. фильм-что стало с семьёй Никитиных (детьми) -не было в их детстве радости и любви, полуголодные росли и мёрзли.... а ведь в своё время, их методикой воспитания-восторгались....
Воспитание детей
Мамы и папы! Кто как относится к книжонке Б.Спока?
В своей книге Б. Спок писал, что детей нельзя физически наказывать (бить) , после его смерти сын его рассказал, что в детстве папа лупил его, как сидорову козу. Так что делайте выводы.. . Обычная, как сейчас говорят, распиаренная книжка...
Его "Разговор с матерью" помогал мне с первых дней моей беременности и до первых школьных лет моей дочери. Не сказала бы, что это книжонка...
После того, как я прочитала, что дети Спока не любили его и не в последнюю очередь за методы ухода - у меня поменялось отношение к этой книге.
Лет 30 назад книга была очень модной что ли, многие его советы звучали неожиданно, оригинально.. . Я воспитывала детей исходя из опыта своей семьи, но кое-что и у Спока примечала. Но фанаткой никогда не была!
Очень жизненный подход ко всем вопросам! Кроме того, первая фраза этой книги- "РОДИТЕЛИ-ТОЖЕ ЛЮДИ! ", а мы так часто об этом забываем!
Я бы не называла книжонкой книгу, выдержавшую десятки изданий на протяжении 30 лет. Этим вы показываете свою, мягко говоря, неосведомленность.
Абсолютно нормальная, вполне практичная КНИГА.
А Вы, видимо, супер-психолог и воспитатель, раз считате возможным так пренебрежительно отзваться на очень популярную книгу очень популярого автора?
Я хорошо к ней отношусь. Нашла в ней много ответов на свои вопросы.
Конечно что-то применимо и у нас, но некоторые советы у нас просто не применимы, т. к менталитет и образ жизни у нас и в Америке отличается!
Этот вопрос недавно здесь обсуждался. Мнение мое не изменилось-книга написана давно, нюансы в ней есть. После того, как узнала об отношениях Спока в его семье-мнение об его рекомендациях осталось то же. Все дети индивидуальны и охватить весь спектр советами в одной книге, согласитесь, нереально. Поэтому, как любую полезую литературу, эту книгу почитать можно и, наверное, даже нужно. Там много практических советов, весьма актуальных в наше время и с успехом применяемых к нашим детям. Я бы не сказала, что рекомендации расчитаны больше на западных детей, в большинстве своем малыши и в Африке, простите, малыши! Каждый родитель имеет право на свое мнение, но могу отметить только одно-в реальной жизни многие его советы весьма удачно практикуются.
почитываю в туалете, еще не знаю авось чего и пригодится из его советов.
Довольно интересная и полезная книженция...
отрицательно. например не согласна с одним из его советов: приучая ребенка к отдельному сну от родителей, надо ему дать "наоратся", когда малыш зовет в темноте маму и папу, тогда он поймет что к нему не подойдут и придется спать.
Мне не нравится!
У него очень много полезных совеетов и рекомендаций, но как и из любой информации -надо брать не всё...
Я читала в книге Б. Спока в разделе детские страхи 2-4 года. Что нужно посидеть с ребенком пока он уснет. И оставить включенным ночник. Мне попалась эта книга как раз когда сыну было 3 года и он начал плакать, когда клали спать. Сделали так как писал Спок. Недели через две, мой сын сам сказал- уходи- я спать буду.. . Считаю что такие советы полезно знать. А подходят они вашему малышу или нет- решать вам.
читал давно, но врядли использую
Отрицательно. Там слишком много спорных моментов.
Спока сейчас очень модно ругать. Особенно это любят новомодные мамаши, наслушавшись про то что ребенку жизненно необходимо висеть на груди 24 часа в сутки. А Спок мол против этого. Я прямо еще раз не поленилась перечитать, вступив в полемику с одной из них. Ну нету там, что нужно жестко держать 4 часа от одного кормления до другого. И многого в чем его еще обвиняют тоже нет. Зато много слов "возможно", "скорее всего" и обращение к матери опираться на ее внутренние ощущения. Читайте с умом и без фанатизма. Пробуйте.
некоторые советы можно применить, но мне кажется, она больше расчитана не для наших детей, а западных. может я и ошибаюсь, но есть и у нас хорошие авторы, у которых и советы практичнее, применены к нашим деткам, и наблюдения проведены для и над нашими детками.
С интересом, без фанатизма.
Никак!!!! Ничего полезного и поучительного... Почитайте лучше Никитиных. Лично у меня был шок. Многое из их методов я применила в воспитании младшего сына. И не жалею. Всё получается.
Бегал мальчик по дорожке
И испачкал свои ножки.
Мама стала его мыть
Только мальчик начал ныть,
Всех дразнить и ножкой топать.
И пришлось его отшлёпать.
Папа это увидал,
И на маму наорал:
- Доктор Спок нам говорил,
Чтоб никто детей не бил.
Мама мамы услыхала,
И руками замахала:
- Как же смеешь ты кричать
При ребёнке, да на мать?
Сразу дедушка явился,
И на всех он рассердился:
-Как же так? Не стыдно вам?
Здесь устроили бедлам.
Тут сосед к ним заглянул:
-Что случилось? Что за шум?
Спор надолго затянулся.
Мальчик хитро улыбнулся:
-Никому я здесь не нужен,
Побегу попрыгать в луже!
И испачкал свои ножки.
Мама стала его мыть
Только мальчик начал ныть,
Всех дразнить и ножкой топать.
И пришлось его отшлёпать.
Папа это увидал,
И на маму наорал:
- Доктор Спок нам говорил,
Чтоб никто детей не бил.
Мама мамы услыхала,
И руками замахала:
- Как же смеешь ты кричать
При ребёнке, да на мать?
Сразу дедушка явился,
И на всех он рассердился:
-Как же так? Не стыдно вам?
Здесь устроили бедлам.
Тут сосед к ним заглянул:
-Что случилось? Что за шум?
Спор надолго затянулся.
Мальчик хитро улыбнулся:
-Никому я здесь не нужен,
Побегу попрыгать в луже!
я не читала. основываюсь на опыте своей мамы и рекомендациях врача.