Детское здоровье
Порок сердца у ребенка, что это и от чего?
надо точно знать, возможно врождённый, с возрастом может пройти
врожденный скорей всего. Лечится хирургическим путем
бывают анатомический-это когда не полноценный орган, а бывает функциональный, когда сердце не справляется с нагрузкой
Попробуйте сделать анализ в другой более современной клинике. У нас тоже такое было, поехав в другой город, диагноз сняли.
Врожденные пороки сердца – это возникшие внутриутробно, до рождения ребенка, анатомические дефекты сердца, его клапанного аппарата или его сосудов. Эти дефекты могут встречаться изолированно или в сочетании друг с другом.
Врожденный порок сердца может проявляться сразу после рождения ребенка или протекать скрыто. Врожденные пороки сердца встречаются с частотой 6-8 случаев на каждую тысячу родов. Они занимают первое место по смертности новорожденных и детей первого года жизни.
Причины врожденных пороков сердца - неблагоприятные воздействия факторов внешней среды во время беременности матери (ионизирующее излучение) , употребление беременной женщиной алкоголя, некоторых лекарств, применяемых при лечении опухолей, ревматических заболеваний, перенесенные во время беременности инфекции (краснуха, ветрянка, цитомегаловирусная инфекция) . Наследственная природа пороков сердца не доказана. Увеличивается частота врожденных пороков сердца у ребенка, если мать рожает после 35 лет. В последнее время доказана роль и здоровья отца.
смотря какой порок. Если ПМК -это как наследственность, так и нехватка была в организме кислорода во время беременности, а так же ослабленная беременная женщина (не очень здоровая, гемоглобин пон иженный был) .
Лучше раньше исправить хирургически.